4 мин.

Кубок Азии-2011, пятый игровой день

КНДР 0:0 ОАЭ

КНДР: Мёнгук Ри — Кванъик Чжон, Кванчхон Ли, Намчхоль Пак-88, Джонхёк Ча — Намчхоль Пак-85 (Мёнхо Чхве, 79), Ёнги Лян, Ёнхак Ан, Кукчин Ким — Ёнчо Хон (Чхольхёк Ан, 46), Тхэсе Чон (Чхольмин Пак, 83)

ОАЭ: Нассир — Джабер, Аббас, аль-Камали, Лашкари — Хатер, Амер Абдулрахман, аль-Хаммади, Матар, аль-Вехаиби — Халиль (аль-Хатири, 77)

Предупреждены: Джонхёк Ча, Намчхоль Пак-85 — аль-Камали

 

Матч народно-демократических корейцев с объединенными эмирскими арабами можно по праву назвать скучнейшим из всего первого тура (и очень хочется надеяться, что и всего турнира). Корейцы начали довольно живо, и уже на восьмой минуте должны были открывать счёт — аль-Камали откровенно завалил рвавшегося к воротам Чона. Но бывший ростовец Хон пенальти запорол, изо всей силы зарядив по перекладине, и эта неудача внезапно сдула с корейцев весь атакующий пыл. Оставшиеся восемьдесят минут матча «Чхоллима» не очень уверенно оборонялась, и будь команда ОАЭ хоть чуточку класснее, поражение северян было бы гарантированным. Хотя стоит отдать должное арабам: это первая на турнире команда Залива, чей футбол не вызывает отвращения — Катанец действительно не зря ест свой хлеб.

Поскольку о самой игре сказать больше нечего, перейдем к околофутбольным вещам, благо северяне предоставили совершенно умопомрачительный информповод. В их сегодняшнем составе нашлось место двум игрокам с абсолютно идентичными именами: Намчхоль Пак — центральный защитник из «Амрокхана» и Намчхоль Пак — левый вингер из «25 апреля»! Остаётся только посочувствовать комментаторам и обозревателям, вынужденным придумывать хоть какие-то знаки различия для этих игроков... Ну и как тут не вспомнить давние байки о команде КНДР, которая в перерыве полностью меняла состав, ведь всё равно никто не мог их различить — теперь эта политика запутывания соперника вышла на новый уровень :)

 

Ирак 1:2 Иран

Голы: Юнис Махмуд, 13 — Резаеи, 42, Мобали, 84

Ирак: Гассид — Карим, Рехема, Самаль Саид, Шакер (Халаф, 46) — Мунир (Карим, 83), Акрам, Абдул-Захра, Мулла Мохаммед — Эмад Мухаммед (Самер Саид, 82), Юнис Махмуд

Иран: Рахмати — Носрати, Агили, Хоссейни, Хаджсафи — Теймурян, Некунам, Мобали (Нури, 87), Шоджаеи (Реза Халатбари, 69) — Резаеи, Голами (Ансарифард, 83)

Предупрежден: Самер Саид

 

Соседи с берегов Тигра порадовали больше. Очень живая и боевитая игра, в которой Ирак долгое время практически на равных сражался против гораздо более классных потомков ариев. Ещё приятнее, что в сегодняшней игре не было даже намёка на традиционные для арабских футболистов театральные симуляции с воззваниями к арбитру — неужели Вольфганг Зидка успел привить своим подопечным немецкое отношение к игре?

Однозначным подспорьем такой равной игры стал быстрый гол чемпионов Азии-2007. В этом эпизоде очень расслабленно повела себя вся линия персов, безучастно наблюдавших за прострелом с фланга, скидкой в центр вратарской и двумя (!) игроками в белых футболках, добивающими мяч в ворота. Немного чересчур как для команды-претендента на титул, вам не кажется?

 

Однако после этого мяча Иран взбодрился и стал отвечать ударом на удар. К чести иракцев, те держались прекрасно, так что игра не давала скучать до самого свистка на перерыв, когда Резаеи таки сумел отквитать один мяч. Мухаммед чуть завозился с приёмом мяча на своей половине поля — мгновенный отбор, пас вперёд, и вот уже сразу двое иранцев вываливаются на вратаря.

 

Гол «в раздевалку», как это часто бывает, надломил дух одних и придал сил другим. Второй тайм проходил целиком под диктовку иранцев, уставшие арабы уже практически не помышляли о контригре, стараясь прежде всего удержать достигнутый результат. И удержали бы, если бы не вечное «универсальное оружие» — стандартные положения. Штрафной Имана Мобали был исполнен идеально: коварный полуудар-полунавес, столь ненавидимый вратарями, поймал Гассида так же, как и прочих его коллег — мяч миновал всех игроков и влетел в сетку мимо замершего в полупозиции вратаря.

 

 

После игр первого тура ситуация в этой группе не прояснилась ни капельки. Иран подтвердил свои претензии на лидерство, а вот судьба второго места по-прежнему видится открытой: все три команды могут в равной степени претендовать на выход в четвертьфинал.