9 мин.

Джей-лига, 26 тур

Умение «маленьких и слабых» команд вставлять палки в колёса лидерам небезосновательно считается признаком интересного и равного соревнования. В Японии «тёмные лошадки» всегда водились в изобилии, так что местные историки даже придумали специальное слово для описания этого процесса — гекокудзё, «слабый подавляет сильного». Футбол, как водится, не остался в стороне от культурных традиций, аутсайдеры Джей-лиги регулярно побивают фаворитов, однако в минувшем туре уровень гекокудзё превысил все мыслимые пределы.

 

Первыми пострадавшими от злобных андердогов стали пока ещё действующие чемпионы из Касимы. Проблемам, преследующим «Рогатых» в этом году, я посвятил уже не один килобайт текста в отчётах, а потому на сей раз ограничусь лишь констатацией: да, всё у Антлерз по-прежнему плохо. Вернее, не то чтобы совсем плохо, в сравнении с тем же Бельмаре это проблемы уровня «жемчуг мелкий», однако игра «Оленей» заставляет всё сильнее сомневаться в их лигочемпионских перспективах.

Что же касается собственно матча... пенять Антлерз должны в первую очередь на себя. Быстрый гол и куча моментов должны были обернуться лёгкой победой, как и подобает лидеру в противостоянии с безнадёжным аутсайдером. Однако потерянные шансы и боевой настрой сине-зелёных игроков уже к середине первого тайма вселили уверенность: просто так «Оленей» из Хирацуки не отпустят. Развязка вышла чуть более драматичной чем предполагалось, но, повторюсь, удивления не вызвала совершенно.

Бельмаре 1:1 Антлерз

Голы: Ё. Абе, 90+5 — Маркиньос, 9

 

Аутсайдерская классика, «матч за шесть очков» как он есть. Не люблю приклеивать этот затёртый ярлык на каждую игру, однако про матч в Сендае по-другому сказать просто не получится. Обе команды ведут отчаянную борьбу за место под солнцем, так что возможность набрать очки за счёт притопленного соседа поистине бесценна.

В прошлом туре Токио одержал свою первую за много-много туров победу, принёсшую, помимо важнейших трёх очков, избавление столичных форвардов от «голевой боязни». Быстрее всех оклемался Масаши Огуро: он был первым, кто забил Бельмаре; он же открыл счёт и против Вегалты. Более того, токийцы сподобились выйти вперёд и во второй раз — после того как Лян сравнял счёт, Сота Хираяма очень умело подставил голову под навес Накамуры.

Но под конец матча напомнила о себе вторая проблема Токио — неумение держаться до конца. В последние полчаса оборона красно-синих привычно сдулась; Гонда делал что мог, но потом не выдержал и он: гол Элизеу целиком и полностью на совести вратаря. До финального свистка оставалось примерно пять минут — уйма времени для мотивированной команды, сендайцы даже смогли уложиться в основное время.

Вегалта 3:2 Токио

Голы: Лян, 30, Элизеу, 86, Фернандиньо, 90 — Огуро, 10, Хираяма, 52

 

Неприятный матч — с точки зрения болельщика Сересо, конечно же. В течение всего первого тайма хозяева были тише воды, ниже травы, однако стоило гостям единственный раз начудить в обороне — и пожалуйста, вынимайте от Эдмилсона. Все штанги, перекладины и выносы мяча с линии, что случились после, не волнуют абсолютно никого — Сересо так и не смогла забить, а за десять минут до конца игры пропустила вновь. Ну что ж, никто не обещал сладкой жизни на вершине таблицы.

Редс 2:0 Сересо

Голы: Эдмилсон, 14, Харагучи, 79

 

События прошлых выходных довольно неожиданно превратили этот совершенно заурядный матч в репетицию финала Кубка Лиги. Ни Санфречче, ни тем более Жубило не отягощены турнирной борьбой в чемпионате, а потому неудивительно, что пусть и второсортный, но всё же полноценный трофей стал для них главной целью. В такой ситуации было бы глупо раскрывать перед соперником все имеющиеся карты, так что игра в Хиросиме приобрела экспериментальный характер: словно сговорившись, оба тренера дали поиграть молодёжи.

Санфречче быстро открыли счёт на правах хозяев поля. Таданари Ли выдал отличный слалом сквозь четырёх игроков из Иваты, а завершающий удар можно смело именовать «почерком мастера» — гол порадовал даже видавшего виды Дзака.

Ответа гостей пришлось ждать почти час. Рёичи Маэда, отлично проявивший себя в последних матчах сборной, сделал всё, чтобы закрепить приятное впечатление главного тренера. Чёткая игра на опережение, и уже тринадцатый гол в сезоне — более чем серьёзная заявка на место в основе Самураев на Кубке Азии.

Санфречче 1:1 Жубило

Голы: Т. Ли, 5 — Маэда, 58

 

А вот Фронтале репетировать было нечего — чёрно-голубые в очередной раз опозорились в решающей игре, слив дома 1:3 ответный полуфинал Кубка Лиги. Следом «Дельфины» едва не вылетели из Кубка Императора, но в дополнительное время всё же дожали втородивизионную Иокогаму... В общем, на таком фоне осечка ещё и с Монтедио была совершенно недопустимой.

Но вот парадокс — когда турнирные задачи не слишком давят, Фронтале даёт результат без малейших затруднений. Никаких следов усталости после 120-минутного матча в среду; предельная острота в атаках и два великолепных гола от Жуниньо и Кена Накамуры. Вот что им нужно, чтобы всегда так играть?..

Фронтале 2:0 Монтедио

Голы: Жуниньо, 38, К. Накамура, 47

 

Такого рода матчи очень сложно описывать постфактум. Мимолётного взгляда на статистику достаточно, чтобы по достоинству оценить динамизм и насыщенность происходившего в Суите, но никакие слова, ни даже видео не способны передать ту неистовую атмосферу, когда слово «защита» стыдно даже вспоминать, не то что произносить вслух.

Зачинщиком такой игры стала Ардийя, чьи отчаянные атаки принесли результат уже на четвёртой минуте. Гамба мгновенно прониклась идеей и через десять минут счёт сравняла — «просто» удары по воротам я даже не упоминаю в силу незначимости. Увы для «Белок», их берсеркерское безумие было удавлено судьёй в самом начале поединка. Конечно, Мато Неретляк сыграл грубо, удар бутсой в грудь соперника заслуживал карточки, но позвольте, за такое не удаляли даже в финале чемпионата мира... Как бы там ни было, к середине первого тайма Ардийя осталась в меньшинстве против собственноручно разъярённого соперника, к тому же превосходящего «Оранжевых» в мастерстве.

К чести саитамцев, они не бросили играть даже при 3:1, сражаясь хотя бы за один гол с отчаянием обречённых, да так, что порой можно был забыть, кто же здесь играет в меньшинстве. Но увы, вместо заслуженного второго мяча они получили ещё два безжалостных удара на контратаках и покинули поле разгромленными. Разгромленными, но не сломленными — в конце концов, героическая гибель в бою всегда была в чести у берсерков.

Гамба 5:1 Ардийя

Голы: Кёнхо Ли, 14, 90+2, Усами, 32, Хираи, 49, 82 — Фукая, 4

На 19 минуте удалён Мато Неретляк (ОА)

 

Всё написанное об игре Антлерз против Бельмаре в полной мере применимо и к этому матчу, с поправкой на качество участников. Лучше всех послематчевые эмоции выразили болельщики С-Пульса, встретившие ничью с киотцами недовольным «Бу-у-у» — впервые в сезоне.

С-Пульс 1:1 Санга

Голы: Хара, 4 — Диего, 89

 

Матч в Иокогаме вполне заслуживал телевизионного рейтинга PG или даже R-15. Желание Виссела вырвать очки любой ценой превратило игру в настоящую бойню, а привычно толерантное судейство Нобуцугу Мураками только прибавило страданий хозяевам поля.

Однако, несмотря на все тычки под рёбра, удары локтями и жёсткие подкаты, «Моряки» продолжали атаковать. Особенно (и приятно) удивил Юджи Оно — футбольный талант этого 17-летнего школьника давно уже не секрет, но проявить его в подобной мясорубке ценно втройне. А Юджи не просто не потерялся на поле, но и забил решающий гол, запись которого не грех будет прокрутить в плеере ещё пару раз.

Ф. Маринос 1:0 Виссел

Гол: Ю. Оно, 64

На 59 и 84 минутах удалены Хироюки Комото и Ёшито Окубо (оба — ВК)

 

Наконец-то эксперименты лиги с иностранными судьями принесли ожидаемые плоды. И как это часто бывает, нашли не там, где искали. Приезжавших летом английских рефери ещё долго будут вспоминать незлым тихим словом, а вот бригада не слишком известного даже на родине люблинца Павела Гила (статью о нём удалили в польской википедии за «незначимостью») выдала просто образцовый матч. Честно говоря, после игры появилось непреодолимое желание выписать Гилу японское гражданство и наблюдать его в Джей-лиге на постоянной основе.

Что же касается самого матча, то Грампус проиграли по делу. Оборона «Китов» почему-то превратилась в проходной двор, а Марсио Ричардес и компания — не те ребята, которым стоит давать столько места в штрафной площади. А после глупого удаления Наоши Накамуры, до которого с первого раза так и не дошло, что польский судья не будет с ним церемониться, шансы нагойцев обратились в ноль.

Альбирекс 4:1 Грампус

Голы: Марсио Ричардес, 31, 75, Микадо, 43, Ошима, 45 — Кеннеди, 34

На 53 минуте удалён Наоши Накамура (НГ)

 

И на закуску — подборка лучших голов сентября:

Таблица после 26 тура:

Нагоя Грампус +13 54

Касима Антлерз +17 46

Гамба Осака +16 46

Сересо Осака +15 44

Кавасаки Фронтале +14 44

Иокогама Ф. Маринос +8 42

Симидзу С-Пульс +6 42

Урава Ред Даймондз +11 41

Санфречче Хиросима +3 39

Альбирекс Ниигата +4 38

Жубило Ивата −5 35

Монтедио Ямагата −11 32

Вегалта Сендай −5 30

Омия Ардийя −12 27

Токио −5 24

Виссел Кобе −16 23

Киото Санга −23 16

Сёнан Бельмаре −30 16

Во втором дивизионе очень внезапно проснулись наши старые знакомые из Оиты. В отличие от своих товарищей по вылету из J1, Тринита оказалась неспособной к борьбе за возвращение и прочно засела в нижней половине таблицы. Тем неожиданнее стала победа над Рейсол, ставшая лишь вторым поражением «Солнечных» в сезоне.

Тринита 1:0 Рейсол

Гол: Бокён Ким, 45

На 55 минуте удалён Леандро Домингес (КР)

Лидеры J2 после 30 тура (у большинства команд по 29 сыгранных матчей):

Касива Рейсол +35 65

Ванфорэ Кофу +24 58

Ависпа Фукуока +23 52 (28)

JEF Юнайтед Чиба +23 51 (28)

Токио Верди +11 46

Роассо Кумамото −6 42