8 мин.

Джей-лига, 22 тур

Вместо предисловия. Наверное, не совсем правильно стартовать вот так вот с места в карьер, с обзора очередного тура в самом разгаре сезона — однако ждать удобного момента можно до бесконечности, так что лучше я буду сожалеть о сделанном. Поэтому перед вами — первый обзор Джей-лиги на sports.ru.

Некоторая скупость повествования связана с тем, что это далеко не первый мой обзор «вообще» — я пишу о японском чемпионате уже полтора года и давно уже расписал в деталях многие необходимые неподготовленному читателю вещи. Будут подобные «общеобразовательные» посты и в этом блоге, обязательно будут, но — чуть позже, всему своё время и место. Пока что с удовольствием отвечу на все ваши вопросы в ручном режиме, заодно и познакомимся.

Итак, 22 тур японского чемпионата вашему вниманию.

Игроки Санфречче приехали в Осаку с плохо скрываемой жаждой мести за позорные 0:5 в первом круге чемпионата. Однако Серезо с тех пор не стала слабее, и максимум, чего смогли добиться хиросимцы, это боевой ничьи. В принципе, хозяева могут скорбеть об упущенной победе, ведь они выглядели опаснее в течение всего матча, а особенно во втором тайме, — но это преимущество не было таким уж подавляющим, а потому ничья выглядит справедливым результатом.

Серезо 1:1 Санфречче

Голы: Киётаке, 57 — Макино, 64, пен

Как и в прошлом году, после удачного старта С-Пульс сдувается в последней трети чемпионата. В четырёх последних матчах бывшие лидеры чемпионата набрали только три очка, и вот теперь были попросту опозорены Ардийей. Конечно, опустившиеся по итогам прошлой недели в зону вылета «Белки» вышли на игру донельзя мотивированными — но куда подевалась разница в классе? Три мяча, на которые команда из Сидзуоки смогла ответить… да ничем она не смогла ответить!

Показательный эпизод: на 82 минуте Цубоучи сбил убегавшего в контратаку Оказаки, за что немедленно получил красную карточку. Это при счёте 3:0 за десять минут до конца игры — таким сильным был заряд Ардийи на эту игру.

Ардийя 3:0 С-Пульс

Голы: Рафаэль, 45, Неретляк, 62, Чунсо Ли, 73

На 84 минуте удалён Суньсуке Цубоучи (ОА)

Сёнан Бельмаре упустил едва ли не последний шанс зацепиться за место в J1, уступив во втором кряду матче с прямым конкурентом. Уступил в упорной борьбе, пропуская, отыгрываясь, но затем снова пропуская, и в итоге всё равно баранка. На одной лишь воле к победе далеко не уедешь, в первом дивизионе к ней нужно прикладывать ещё и мастерство.

Жубило 3:2 Бельмаре

Голы: Уэда, 15, Маэда, 42, 82 — Сакамото, 44, пен, Ё. Абе, 76

Уже на первой минуте зрители на Тодороки радостно вскочили со своих мест — Жуниньо лучше всех сориентировался в штрафной площади гостей и отправил мяч в сетку ворот иокогамцев. Однако развить успех у «Дельфинов» не вышло; более того, на исходе первого получаса игры Маринос явственно доминировали на поле.

Ситуацию перевернули с ног на голову два мяча из разряда особо любимых каждым тренером — «в раздевалку» и «из раздевалки». Сначала Накамура прекрасным пасом через полполя вывел на удар Ямасе, а уже во втором тайме вратарь Фронтале не сумел справиться с не самым сложным дальним ударом Хёдо. Тот же Хёдо вскоре добил хозяев (снова отмечаем великолепную работу связки Накамура-Ямасе), и Маринос внезапно оказались на расстоянии вытянутой руки от зоны АЛЧ.

Фронтале 1:3 Ф. Маринос

Голы: Жуниньо, 1 — Ямасе, 45+3, Хёдо, 49, 63

Да, Виссел Кобе был именно настолько плох. Год назад команда спаслась после смены тренера, однако в этом сезоне крайнее средство было испробовано ещё в начале лета — пока безрезультатно; из всех борцов за выживание именно кансайцы выглядят наиболее вероятным кандидатом на вылет. Впрочем, киотцам также вряд ли стоит воодушевляться после этой победы — игра была из разряда «оба хуже», и забить два мяча в компенсированное время при игре 11 на 9 — невелика заслуга.

Санга 3:0 Виссел

Голы: Дутра, 35, Диего, 90+1, Д. Ватанабе, 90+7

На 59 минуте удалён Рёсуке Мацуока, а на 79 — Тацуя Эномото (оба — ВК)

Вегалта билась, старалась, но так и не смогла увезти из Касимы хотя бы очко. Однако вряд ли в Сендае кто-то всерьёз рассчитывал на это — минимальное поражение вполне устроило северян, особенно на фоне результатов соперников. Их судьба будет решаться в следующих домашних матчах, благо календарь на финише сезона оставляет Вегалте все шансы на спасение.

Антлерз 1:0 Вегалта

Гол: К. Наката, 40

Что-то невыразимо ужасное случилось с газоном в Ниигате — такого огорода в японских матчах я не видел даже в региональных лигах. Причём на флангах и в штрафных трава зеленела как ни в чём не бывало — танковое шоу на стадионе устраивали, не иначе.

Неудивительно, что именно на флангах и концентрировалась активность обеих команд. Бить с острых углов не очень удобно, а потому, несмотря на достаточное количество шансов, первый тайм остался безголевым. Во второй сорокапятиминутке хозяева быстро открыли счёт, но пять минут спустя Гамба забила в ответ. Решилось же всё на последней минуте основного времени — Додо таки сумел точно пробить с острого угла, и Гамба увезла домой три полноценных очка.

Альбирекс 1:2 Гамба

Голы: Ёнчол Чо, 49 — Такаги, 54, Додо, 90

Драган Стойкович за три года своей работы в Японии наверняка во всех подробностях насмотрелся на последствия «синдрома Фронтале», когда лидер чемпионата, героически отвоевавший свою позицию, тут же уступает её, теряя очки в самых неожиданных местах. Именно поэтому его Нагоя, возглавив таблицу, принялась играть чуть ли не в итальянском стиле. Скупо, расчётливо, минимум усилий — но зато максимум результата и семиочковый отрыв от преследователей в награду.

Монтедио 0:1 Грампус

Гол: Тамада, 27

Игра хромых с косыми — что у Редс, что у Токио сейчас проблема на проблеме сидит и проблемой погоняет. Обе команды страдают из-за травм, проблемы с построением игры также обоюдны и глубоки — в общем, в воскресенье на Аджиномото выясняли не «кто лучше», а «кто не хуже». Не хуже оказалась Урава, токийцы же в очередной раз пострадали от фирменной нереализации моментов. Потихоньку начинает казаться, что издевательский баннер от «Красных» фанатов «Добро пожаловать на токийское дерби в J2» не так уж и далёк от истины…

Сёнан Бельмаре −22 14

«Остановим жёлтых» — таков был девиз этой недели в Фукуоке, ведь Ависпа ожидала в гости прямых конкурентов за выход в J1 из Чибы. Команды идут практически вровень, однако в случае победы хозяева опережали JEF не только по потерянным, но и по фактически набранным очкам — отличный психологический стимул. И матч получился на загляденье — пожалуй, я даже рискну назвать его самым зрелищным за весь уик-энд в обоих дивизионах. Победный гол Хисаши Джого на 88 минуте под аккомпанемент тропического ливня — это вообще что-то с чем-то, но не менее прекрасен был и удар Аоки на восьмой минуте.

Ависпа 2:1 JEF Юнайтед

Голы: Ю. Танака, 81, Джого, 88 — Аоки, 8

Ну а видео матча Иокогамы с Верди стоит посмотреть ради двух великолепных голов братьев Такаги. Случаи, когда два брата забивали в одном матче, вообще редки в мировом футболе, а уж такими ударами… нет, это однозначно достойно помещения в отчёт.

Иокогама 3:2 Верди

Голы: Кайо, 13, Намба, 20, Терада, 55 — Ё. Такаги, 76, Т. Такаги, 90

Лидеры J2 после 25 тура (у большинства команд по 24 сыгранных матча)