8 мин.

Поездка на «Висенте Кальдерон». Матч «Атлетико» - «Атлетик» своими глазами

Рассказ о поездке на матч Ла Лиги «Атлетико» - «Атлетик»

В январе этого года в Лондоне мне посчастливилось посетить первый в жизни матч английской Премьер-лиги и я был настолько впечатлён, что решил на этом не останавливаться, а потому, получив инсайд о возможной замене Моуринью на Симеоне запланировав поездку в Испанию, не мог отказать себе в удовольствии посетить один из матчей Ла Лиги и так как «нелёгкая» занесла меня в столицу и его окрестности, то выбор сужался до мадридских «Реала» и «Атлетико». Учитывая, что «Реал» проводил свой матч на выезде футбольные хипстеры болеют за «Атлетико», еще дома я обзавёлся билетом на домашний матч «Атлетико» против «Атлетика» из Бильбао.

Футбольная программа началась еще в субботу, когда я направился на «Сантьяго Бернабеу», чтобы проникнуться чувством к «Атлетико», за который следующим вечером собирались болеть более 50-ти тысяч человек. Ведь, где еще, как не в «логове врага», выигрывавшего в футболе все возможные трофеи, можно «пропитаться» пусть не большой, но всё-таки любовью к такому простому и человеческому «Атлетико»?!

Намеченный матч «Атлетико» начинался в воскресенье в 18:15 по местному времени, а потому утром, по-испански позавтракав чуррос с шоколадом я отправился в Латину – удивительный квартал, эдакий Шордич Мадрида, пестрящий колоритными жителями испанской столицы, проводящими очередной солнечный денёк за бокалом красного в одном из многочисленных ресторанчиков, расположенных в этом районе, а еще именно здесь находится знаменитый рынок «Эль Растро», на котором можно найти всё, начиная от китайского барахла и заканчивая уникальными антикаврными штучками или оригинальными ручными украшениями.

Получасовая прогулка от «Эль Растро» незаметно приносит тебя к «Висенте Кальдерону», удивительно, но приближение арены почти не ощущается, нет, на соседних со стадионом улочках, конечно, есть бары, которые постепенно заполнялись фанатами «матрасников», на тротуаре встречалось всё больше и больше людей в фирменных майках и шарфах «Атлетико», но стадион находится в непосредственной близости к жилым домам, а потому повседневная жизнь здесь пересекается с футболом и лишь уткнувшись в стадион ты осознаёшь, что пришел на футбол.

В этом обстоятельстве первое отличие от футбола английского, помнится в Лондоне еще в метро люди «дышали» воодушевленным воздухом приближающегося матча, они обсуждали последние новости и «рвались» на стадион, а ведь от станции метро до «Уайт Харт Лейн» еще получасовая прогулка (или 10 минутная поездка на автобусе). Разумеется, я не делаю общих выводов, но скромный собственный опыт подсказывает, что англичане жили всю неделю, чтобы в субботу пойти на футбол, испанцы же более расслаблены по поводу матча и частенько меня не покидало ощущение того, что будь у них варианты поинтереснее, на футболе бы мы их вовсе и не увидели.

Впрочем бОльшая по сравнению с западной Европой расслабленность и умение наслаждаться жизнью это отличительная черта испанцев, а футбол лишь одна из областей жизни, на которой это отражается. По стечению обстоятельств рядом со мной на стадионе сидела компания из Англии и на мой вопрос о различиях в походах на футбол в Англии и Испании первым делом отметили именно эту внешнюю расслабленность. Внешнюю, потому что со свистком картина сильно меняется и разумеется, болельщики «Атлетико» горячо поддерживают свою команду, но перед матчем ты будто идёшь посидеть на лавочке в парке, где как раз пинают футбольный мяч местные детишки.

Учитывая близкое к центру и другим районам располжение стадиона «Висенте Кальдерон» болельщики прибывают на матч со всех сторон. То там, то здесь виднеются небольшие бары, в которых встречаются торжественно шумные испанцы, кто для того, чтобы пропустить бокальчик перед походом на стадион, а кто для того, чтобы занять удобные места перед телевизором в ожидании телетрансляции.

На подходе к «Кальдерону» бросается в глаза заметно увеличивающееся количество полиции и яркие палатки с атрибутикой «Атлетико». По периметру стадиона с десяток таких палаток дополняют лотки с освежительными напитками и разнообразными закусками, в том числе шоколадками, чипсами и неожиданно популярными пакетами семечек. За полтора часа до свистка, оповещающего о начале матча, вокруг стадиона по-прежнему довольно малолюдно, а наибольшие группы людей формируются возле телекамеры, где неизвестный мне парень красиво поёт о том, что Atletico de Madrid - Campeon и официального клубного магазина, цены на атрибутику в котором значительно дружелюбнее английских.

Примерно за час до начала матча открывается вход на стадион, быстрая проверка распечатанного билета и небольшой осмотр не выявляет никаких проблем и я могу направиться к своему месту на трибунах. Едва перекинув взгляд с охраны на лестницу, ведущую на верхний ярус трибун, у меня появляется ощущение дежавю. Нет, я не бывал раньше на «Висенте Кальдерон» или другом стадионе напоминающем его, но в детстве, как наверняка и почти любой из вас, я бывал на заброшенных стройках. Помните эти голые бетонные стены, местами с рисунками, местами с трещинами, всё вроде бы цело, но чувствуется какая-то пустота. «Висенте Кальдерон» вызвал именно такие аналогии, стадион не похож на конструкцию готовую развалиться, но всё же он выглядит слишком старо.

Стадион постепенно заполняется, волонтёры призванные помогать болельщикам рассаживаться по своим местам любезно соглашаются сфотографировать всех и каждого на фоне поливаемого поля. Вот уже команды появляются на предматчевой разминке, а болельщиков гостей по-прежнему не видно, совсем. До матча остаётся всего несколько минут, свободных мест виднеется всё меньше, когда трибуны встречают аплодисментами представляемые диктором составы команд, в которых наибольших оваций удостаиваются местный любимчик Фернандо Торрес,  и Рауль Гарсия, представляющий ныне «Атлетик», но до этого проведший в цветах «Атлетико» 8 сезонов и успевший влюбить в себя болельщиков.

Матч начинается под мощнейшую поддержку трибун, но из-за конструкции стадиона, не имеющего крыши, а также имеющего зазоры между южной и главной трибунами, шум, издаваемый фанатами, рассеивается и не создаёт уютной акустики. Уровень напряжения наконец-то поднялся до должного, играется дерби(!), что повлекло за собой новые неприятные открытия. Нервные переживания заставили болельщиков щелкать семечки в два раза быстрее, а некоторых и вовсе закурить. То ли это по-прежнему разрешено в Испании, то ли стюарды закрывают на курение глаза, но для человека, привыкшего к строгим запретам на курение в общественных местах, запах табака, дополненный разбрасываемой шелухой от семечек это какое-то средневековье.

Обе команды начали матч осторожно, но «Атлетик» выглядел лучше на первых минутах игры, однако это не помешало «банде» Симеоне забить первыми на 17-ой минуте, но Вьетто оказался в оффсайде и гол не был засчитан. На трибунах этот эпизод смотрелся особенно интересно - в то время пока одна часть болельщиков на радостях обнималась и поздравляла друг друга, остальные уже заметили поднятый флажок и яростно проклинали лайнсмена.

Спокойное течение игры едва не нарушил Адуриз, получивший пас из глубины и попытавшийся закинуть мяч за Облака, но вратарь хозяев свою команду выручил. Однако несколькими минутами спустя и он оказалася бессилен, когда «Атлетик» забил с углового. Игра складывалась таким образом, – потери, мелкие фолы, борьба и недостаток моментов, - что стандарты казались чем-то особенно опасным. Это подтвердили хозяева, которые сравняли счёт на исходе первого тайма – Сауль Ньигес отправил трибуны отдыхать в хорошем расположении духа.

Вид с площадки на выходе с южной трибуны

Интересно, что на трибунах так и не появилось хоть сколь заметного гостевого сектора, как не было там и каких-то оригинальных форм «боления». Многие болельщики были одеты в майки и шарфы любимого клуба, но этим всё и ограничивалось, я не заметил ни одного баннера, барабана или развешенного плаката в поддержку своей команды, хотя запомнился один юный паренёк отчаянно и длительно гудевший какой-то дудкой, пытаясь завести свою команду на ответный мяч.

Выходя с трибуны «Висенте Кальдерон» ты оказываешься не в закрытом помещении, а на свежем воздухе и в светлое время суток можешь полюбоваться окрестными видами, оттуда, например, довольно любопытно наблюдать за тем, как болельщики со всех сторон «стекаются» к стадиону незадолго до начала матча. Там же можно перевести дух сигаретой или стаканчиком пива, если дела у «Атлетико» идут не важно.

Второй тайм мало отличался от первого, «Атлетико» по-прежнему лучше контролировал мяч, но лучший момент упустил Адуриз, в ближнем бою не сумевший переиграть Облака. Десятью минутами позднее Гризманн точнейшим ударом забил, как выяснилось позднее, победный мяч. Француз и раньше был на поле одним из тех, кто был заметен индивидуально, то создавая остроту в атаке, то нелепо теряя мяч не в угоду свирепствующему «Эль Чоло». Свою долю оваций получили и бывшие «синие» - Фелипе Луис пару раз выполнил чистые подкаты и отличался своим дриблингом, а «Эль Ниньо» было достаточно появиться на поле, чтобы «Висенте Кальдерон» изошелся радостными аплодисментами.

В матче, который складывался совсем непросто для «Атлетико» подопечные Симеоне сумели найти в себе силы одержать трудную победу, а сам Симеоне не тушевался гнать своих игроков вперёд, а под конец матча и харизматично «дирижировать» трибунами. И знаете, сигаретный дым, семечки, старый стадион и любые другие мелкие недостатки забываются, когда ты видишь страсть этого тренера, которого в одно мгновение готовы поддержать 50 тысяч болельщиков. Его взмахи, обращенные к трибунам, вызывали настоящую бурю на трибунах и пускай победа хозяев была не самой яркой, эмоции от пребывания на «Висенте Кальдерон» в такие моменты вызывают гусиную кожу. Футбол - это прежде всего эмоции и сегодняшний «Атлетико» умеет их доставлять разными способами.

После матча, где-то на соседних улочках жизнь вновь переплетается с футболом, толпы фанатов разбредаются в разные стороны, некоторые спешат к экранам, чтобы увидеть матч другой мадридской команды, несведующие прохожие спрашивают, с каким счётом сыграли «рохибланкос», а в повеселевших барах всё чаще слышится: «Una cerveza por favor!*»

* - одно пиво, пожалуйста!

Спасибо за Ваши плюсы и комментарии! Пожалуйста, подписывайтесь