6 мин.

Список значимых голов в истории хоккея.

Как все начиналось...

Наверное,это был самый значимый момент в истории хоккея. 19 декабря 1917 года состоялся первый матч Национальной хоккейной лиги, в котором встречались «Монреаль Уондерерс» и «Торонто Аренас». Игра закончилась со счетом 10-9 в пользу команды из Монреаля. Автором первого гола в истории НХЛ стал защитник "Уондерерс" Дэйв Ритчи. К сожалению, даже фотографию этого игрока довольно трудно найти(пришлите её мне,если у вас это получится) не говоря уже о видео гола))) Но, тем не менее, шайба была занесена в протокол встречи, а имя Ритчи оставило свой след в истории мирового хоккея.

монреаль
торонто

Гол в самом длинном матче НХЛ.

1936 год. 24 марта. "Детройт" - "Монреаль" - 1:0 (Брюнето, 116 минут 30 секунд дополнительного времени) Первые два периода завершились безрезультатно. В середине третьего болельщики загудели в предвкушении дополнительного времени. И надежная игра вратарей и защитников наводила на мысль, что он будет долгим. Так и случилось.  В первом, втором и третьем овертайме счет не изменился. Игроки пробивались к воротам через нейтральную зону и не очень серъезно беспокоили вратарей команд. Пробило полночь, шел второй овертайм и народ начал клевать носом. Было очевидно, что игра перешла в сражение на истощение соперника. Игроки только что отыграли две полных игры и готовились к третьей. Лед был ужасен, ведь заливочных машин тогда не было. Затем были четвертый, пятый овертаймы... На пятой минуте шестого овертайм пал предыдущий рекорд устанвленный в матче Лифс и Брюинз четырьмя годами ранее. Игроки настолько устали, что не могли перемахнуть через бортик, смены производились через дверку в нем. Разметка на льду фактически стерлась. Тренеры сканировали взглядом скамеку запасных в поисках игроков, подававших признаки активности, тут же выпуская их на лёд. Суперзвезды и ветераны выдохлись и выложились без остатка. Стало очевидно, что судьбу матча в руках молодых игроков. В 2:25 ночи, на 12-ой минуте произошел перелом в действии. Джек Адамс выпустил на лёд Сида Хоу и Хека Килри - комбинацию игроков из разных звеньев. В помощь им был дан новичок Модер "Мад" Брюнто, молодой игрок из Манитобы. В предыдущем сезоне он неплохо проявил себя в фарм-клубе Детройт Олимпианс, но в свой первый энхаэловский сезон мог похвастаться лишь двумя голами - его единственными двумя очками за сезон. Скамейка запасных утиралась полотенцами, игроки обливали себя водой. Адамс сказал "Парни, пришла пора заработать себе сон. Сейчас или никогда!" Вбрасывание было в зоне Детройта. Вратарь Смит занял позицию в воротах, слегка наклоноившись вперед. Он отразил уже 90 бросков.Уингз выиграли вбрасывание и Брюнто переадресовал шайбу Килри. После выхода 2-в-2 ложным замахом Килри переиграл защитников и вбросил шайбу в зону. В это время Брюнто, забытый защитником Монреаля, подхватил её и устремился к воротам. В этот момент Шабо допустил свою единственную и непоправимую ошибку. Он ожидал броска низом и упал на лёд до того, как Мад "нажал на спусковой крючок". В 5 утра, Брюнто был в своем номере в шикарном отеле Виндзор. Его голова гудела от усталости и пары бутылок пива. Он собирался лечь спать, как вдруг в его дверь постучали. Брюнто проигнорировал стук. Но за дверью не унимались. Он вскочил с кровати и распахнул дверь. Перед ним стоял насупившийся Лорн Шабо. "Извини что побеспокоил тебя мальчик, но ты кое-что забыл на льду, когда уходил"., сказал Шабо и протянул Брюнто шайбу. "Может бы тебе понравится этот сувенир, в память о твоем голе?"

брюнто

Канадско-советская Суперсерия. Гол валерия харламова

У меня нет никакого желания еще глубже уходить в историю и выковыривать моменты, о которых больше никогда не вспомню. Поэтому, переносимся в 1972-й год. В год, когда североамериканские профессионалы наконец-то сыграли против советских хоккеистов. Тогда же, заокеанская публика впервые увидела выступление нашего 17-ого номера. Именно поэтому, я хочу включить его гол в этот список.

Канадско-советская Суперсерия. Гол Пола Хендерсона.

Канадцы хотели побеждать, хотели выиграть Суперсерию во что бы то ни стало(вспоминаем их грязную игру). Следующая шайба была забита в Москве. Это произошло за 34 секунды до свистка. Именно столько оставалось продержаться советским хоккеистам, чтобы победить в Суперсерии. Но побеждает только тот, кто сражается до конца.  Появившийся на льду Пол Хендерсон понесся в атаку, прорвался к воротам и нанес удар, отбитый Третьяком. Немного повалявшись за воротами, Хендерсон вскочил и, стремительно огибая защитника и вратаря, перехватил отскочившую от вратаря шайбу и забросил исторический гол. После выступления на Суперсерии 1972 года Хендерсон чувствовал огромное психологическое давление, пытаясь соответствовать высоким ожиданиям. Это тяжелое бремя привело к тому, что в течение нескольких следующих лет Хендерсон страдал депрессией. В 1975 году Пол пришел к церкви и нашел прибежище в стороне от хоккейных страстей.

Белоруссия-Швеция 4-3.ОИ 2002 года в Солт-Лейк-Сити. 1/4 финала.

Эмоции

Владимир Копать забил, пожалуй, самый значимый и самый курьёзный гол в своей карьере. За две минуты и 24 секунды до конца третьего периода он пересёк красную линию и мощнейшим щелчком метров с 20 отправил снаряд куда-то в направлении ворот. Забить столь неточным броском было невозможно в принципе. Но голкипер шведов Томми Сало сделал всё, чтобы шайба попала в ворота. Что творилось в эти минуты в Белоруссии? Наверное, эти чувства можно сравнить с тем, что происходило в России после победы над голландцами на ЕВРО 2008, или посмотреть видео забитого гола.

Россия-Канада. Финала ЧМ по хоккею-2008. Гол Ильи Ковальчука.

Этот гол был, наверное, самым долгожданным. Этот гол принес сборной России золото чемпионата мира, вкус которого, казалось. давно забыт. Этот гол принес все стране самые яркие и позитивные эмоции за несколько лет! Про него нет смысла что-то рассказывать, куда приятней вспомнить и посмотреть.

Россия-Канада. Чемпионат мира U-20. 2011 год.

Это был особенный матч, ставший продолжением побед взрослой команды. По ходу встречи наши хоккеисты проигрывали со счетом 3-0. Канадская сборная была одной из самых мощных за всю историю выступлений и казалось, что подопечным Валерия Брагина уже ничего не светит. Но что-то произошло. Откуда-то взялись силы "поднять голову и понестись вперед". Пять безответных шайб тому подтверждение. Наша команда показала характер, показала, что значит играть до последних минут.

Я не стал выделять какой-то особенный гол в этом матче. По-мне, так они все прекрасны по-своему.