2 мин.

«Самара» – «Зенит»: кубковое противостояние

Определились даты 1/4 финала Кубка России – «Самара» свой первый матч с «Зенитом» проведёт уже послезавтра, 17 января, ответная встреча – 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Представляя нашего ближайшего противника, важно уточнить, что он является финалистом прошлого розыгрыша турнира – в матче за титул «Зенит» уступил «Пари Нижнему Новгороду».

В Кубке России петербуржцы стартовали, как и мы, на правах участника Единой Лиги ВТБ, со стадии 1/8 финала, безоговорочно в двухматчевом противостоянии обыграв «Тамбов» из Суперлиги (91:49 в Тамбове и 90:58 дома). «Самара» на этом этапе взяла верх над «Темп-СУМЗом» – 73:64 в Ревде и 81:65 в родных стенах.

В Единой Лиге сине-бело-голубые идут на 3-м месте, находясь в топ-3 вместе с ЦСКА и УНИКСом. Все свои матчи в 2024-м году зенитовцы выиграли: в чемпионате с «ПАРМОЙ», «МИНСКом» и «Автодором» и ответный в Кубке с «Тамбовом». В каждой из встреч команда Хавьера Паскуаля стабильно набирала не меньше 80-ти очков.

Наиболее активны у «Зенита» защитники Трент Фрейзер (в среднем 15 очков за матч) и Томас Эртель (13 очков). Центровой Винс Хантер, выступавший в России ещё за «Автодор» и УНИКС, набирает также по 13 очков, а легендарный форвард Сергей Карасёв в среднем отмечается десятью баллами.

Фото: БК «Самара»

Наша команда провела все свои игры в новом году в Единой Лиге. Уступив 7 января московскому ЦСКА (82:92), подопечные Дражена Анзуловича выиграли у «Уралмаша» (68:64) и «Пари Нижнего Новгорода» (79:73). Таким образом, самарцы расположились на 7-й строчке в турнирной таблице (ровно посередине).

Накануне предстоящего матча поступила информация, что игру в «МТЛ Арене» посетить смогут только 1400 болельщиков. К слову, на прошлый кубковый поединок вход был свободным для всех желающих.

Какие у вас ожидания от грядущего поединка? Смогут ли самарцы продолжить борьбу за трофей или гости из Санкт-Петербурга пройдут в следующую стадию? Первый матч четвертьфинала 17 января в 19:00 по самарскому времени.

Фото: БК «Самара»