2 мин.

«Крылья Советов» — «Краснодар» (2:0): как собрать 21,5 тысячу зрителей в ковид

Прошедшая домашняя игра «Крыльев» собрала рекордное количество болельщиков впервые за 3 коронавирусных сезона. На «Солидарность Самара Арене» творился настоящий аншлаг — во многом этому поспособствовала установившаяся в Самаре по-настоящему весенняя погода и множество активностей, которые клуб организовал для любителей футбола перед матчем. Например, со зрителями встретились трёхкратный бронзовый призёр Олимпиады-2022 биатлонист Эдуард Латыпов и заслуженные ветераны нашей команды — Вячеслав Садовников, Александр Цыганков и Василий Мазур. Неподалёку прошла выставка ретро-маек «Крыльев» и чемпионского кубка РПЛ, с которым болельщики могли сфотографироваться.

«СПОРТ - М» пообщался Василием Мазуром — бывший защитник вспомнил своё время, когда играл в нашем клубе, и поделился прогнозом на вчерашнюю игру. С результатом, можно сказать, угадал.

Фото: ФК «Крылья Советов»

«В то время звёздной команды не было, но эта команда на самом деле отличалась своей самоотдачей и бойцовскими качествами — несмотря ни на какие преграды и погодные условия всегда находили в себе силу и мужество, чтобы противостоять более именитым соперникам, которые не раз «получали» здесь достойный отпор и бывали повержены.

Думаю, что сегодняшняя игра будет очень интересная, потому что то, что показывают сейчас и «Крылья», и «Краснодар» — это комбинационный футбол, не «бей-беги». Думаю, что зрителей ждёт хороший матч с множеством моментов и со множеством голов, я так надеюсь. У нас, надеюсь, на один мяч будет больше».

Ну и, конечно же, главной частью мероприятия явилась яркая афиша — обе молодые и обе убедительные команды встретились между собой. Несмотря даже на то, что в марте «Краснодар» покинули легионеры, играющие немаловажную роль в построении игры, клуб не остался обескровленным. Тому подтверждение, допустим, гостевая и сенсационная победа над «Спартаком» (2:1).

Игра началась с обоюдного контроля мяча, но без особо опасных моментов. Счёт был открыт только на 24-й минуте после розыгрыша мяча условно футболистами сборной России — Владислав Сарвели, откликнувшийся на верховую передачу Антона Зиньковского, головой переправил мяч в дальний угол ворот другого игрока сборной — Матвея Сафонова. Последующее ликование болельщиков по ощущениям было особенным — давно стадион не «разрывался» от эмоций собравшейся публики.

А на 63-й был забит второй гол. Открывшись, Максим Глушенков получил мяч, и выйдя один на один с голкипером, реализовал свой момент. Чёрно-зелёным Максим забивает не впервые — в 2020 году, играя за наш клуб, у него был точно такой же гол, но судьи после долгого просмотра эпизода по VAR решили отменить взятие ворот.

В целом, «Краснодар» не преподнёс особых сюрпризов, оно и понятно — на восстановление любой команды требуется время. После этой победы наша команда осталась по-прежнему на 7-й строчке, но с куда большими шансами на борьбу за лидирующие позиции. До конца сезона осталось 5 матчей, и мы надеемся, что по итогам сезона наши смогут «забраться» в турнирной таблице как можно выше.