4 мин.

Первый блин... ловушкой?

Все всегда начинается с проблемы! Нет ее, нет и решения. Так как у нас их мало никогда не бывает, поэтому начнем с них!                          

В последнее время, очень часто приходится слышать о огромных проблемах российского вратарского цеха... На этот счет не высказался только ленивый! (исправляюсь:)) Но на самом ли деле все так печально? И в чем кроется проблема, на мой взгляд, я постараюсь кратенько обрисовать.

Начну с того, что побудило меня на это несколько статей г-на А. Д*з*нк* (конспирация!) с олхока. А именно боевик в трех дейсвиях (1-я, 2-я и 3-я части) прошлого сезона и одна на начало нынешнего. Думаю, что многие уже их читали, а если нет, то рекомендую. Статьи, конечно же, очень хорошо написаны (по сравнению с любителями-блогерами, тем более уж со мной), но меня немножко (очень!!!) затронуло содержание.

Если кому лень, могу очертить в нескольких словах: плохие дяди из кахаэл маринуют наших молодых и очень талантливых, а играют одни варяги, которые нас на ЧМ и ОИ потом выигрывают... Конечно, очень утрированно, но что-то рядом. По этому поводу было сделано много таблиц со статистикой, были даже предложены варианты "решения" проблемы.

Но, как понятно, если бы я был согласен со всем прочитанным, все бы закончилось на уровне написания коммента. Увы нет... Не то что-бы во всем не согласен, но все же.

Сразу хочу отметить, что я не ярый фанат структуры КХЛ. В ней очень много минусов, о которых говорят на каждом шагу. Но есть один большой плюс - они что-то, да делают, а не только говорят.

И так... В общем, на самом деле, проблема с вратарями то у нас есть... И не одна. Поэтому попробуем разобраться откуда ноги растут и что с этим делать.

1. Легионеры

Большая головная боль Владислава Третьяка! В более чем половине клубов, первые номера - иностранцы. Они еще и играть не умеют! "Из-за этих гадов мы сидим без работы!" - говорят наши вратари. А на дворе Сочи! Ужас!

Ну а что же на самом деле? Что такое наличие большего количества классных вратарей в лиге? Помимо конкуренции (читай мать прогресса), еще это и увеличение мастерства нападающих. Конечно, не все легионеры-вратари и не всегда соответствуют уровню лиги. Но даже и наличие таких тоже пока есть небольшой плюс. Со временем наши же, если более достойны, вылазят из под таких! Да и за три года КХЛ перемолола уже такое количество иностранцев, что многие клубы потихоньку набили себе руку, а данные "недоразумения" уже вряд ли вернуться в Россию.

2. Молодые

К сожалению, тут мы позади планеты всей. И нет смысла это скрывать! И в этом виноват не только и не столько пункт 1, сколько мы сами. Я имею ввиду, что наша система по подготовке кадров уже не работает. Да, мы сейчас пожинаем плоды 90х, когда вся система если и не рухнула, то точно остановилась. Но уже надо отходить от этой отговорки. Все, уже не работает она. Нужна новая, более современная система. И в наших реалиях, она должна быть чуть ли не как закон! Нужно готовить тренеров, перенимать опыт других стран и складывать с нашим (не разрушать все что имеем, а модифицировать). В каждой школе нужны постоянные отдельные занятия. Вратарь уже не часть команды, а что-то более.

А то, что нашим молодым не дают играть в КХЛ... Так есть огромное количество лиг, в которых можно расти. Было бы желание. О чем говорить, если мы наши три лиги (КХЛ-ВХЛ-МХЛ) можем заполнить только количественно.

3. Наши  в НХЛ

Этот показатель важен, так как показывает доминирующее положение в мире. Тут то пока все не так уж и плохо.

Пока в основе 5 россиян. Набби, Брыз и Варли, скорее всего начнут первыми. Бобровский может поспорить за первое место с кем угодно, но если его обменяют. Хотя и дублером Брызгалова можно годик побыть. А Хаби... Ну все мы надеемся хоть на что-то.

Итого, 2 ветерана, 1 в самом расцвете, 2 молодых. И это при том, что по ту сторону океана наших никогда особо не жаловали.

Что до смены ветеранам, то они могут быть куда менее востребованы. Им можно только пожелать огромного трудолюбия. Большой шанс попасть представляется Худобину! Томасу уже 37 (всем бы в это возрасте так играть), а Антон уже следующий на очереди. Да, Раска пока точно не подвинуть, но кто знает, как долго перспективный фин захочет сидет в девках. Кстати, в былые времена, все наши проходили жесткиое сито AHL. И хуже от этого точно не стали. Спросите всех, кому 30 и более.

Подведем небольшой итог - дела в принципе не так плохи. За последнее время все больше вратарей на слуху. Да и ставить молодых стало модно! А вместо лимитов, надо ФХР больше думать о школах.

КХЛ тоже может без ущерба помочь в решении этих проблем. Например, в первую очередь увеличиваться за счет наших клубов, а не распыляться на захват западной Европы. Да и послать (ну хотя бы изменить формат) ЕХТ! Будет больше игр, будет больше практики. Это факт.

А что вы об этом думаете? Ну и пожелания по блогу тоже приветствуются:)