5 мин.

Прощай, Знарок! Мы будем тебя помнить, но постараемся забыть

Итак, в очередной раз наша сборная пролетела мимо золотых медалей, как фанера над Парижем.

И впервые с Олимпиады в Сочи-2014 у этого поражения есть имя и фамилия. Олег Знарок. Это тот усатый тип, который похож на быдло возле «разливайки», чем на тренера национальной сборной. Думаю, не стоит объяснять, почему такие аналогии провожу – всё есть в лентах новостей.

Сдулся тренеришка. Итак, почему нужно гнать Знарока в шею:

1)      Система «бей-беги» тошнотворная и донельзя примитивная. В такой хоккей не играют ни сами канадцы, ни шведы. Брать пример с остальных для сборной России – это шаг назад.

2)      Тренер-быдло – это слишком, переросли этот уровень. Хотелось бы, чтобы главный тренер грамотно отвечал на вопросы во время пресс-конференции и интервью, а не гавкал на журналистов.

3)      Истории с Сергеем Зубовым и Наилем Якуповым. Знарок намеренно солгал насчёт обоих на глазах всей страны. После такого как минимум нужно было бы оправдаться (лучше - попросить прощения), вместо того, чтобы откровенно нахамить Зубову и Якупову. Последнего, судя по всему, мы больше не увидим в сборной России при таком быдловатом тренере. Вот такие тренера сами закрывают ворота сборной молодым игрокам, затем забиваются в угол, и как больные всем твердят, что у нас нет достойных молодых игроков. Так откуда им взяться, если мы их сами не будем развивать?

А ведь тому же Якупову ой как нужна сейчас поддержка сборной России. Вместо этого Наиля окончательно добили, и перспективы хорошей карьеры становятся совсем туманными.

4)      Лишил сборную Капитана. Капитан этой сборной – Илья Ковальчук. И не надо снова лгать о том, что у него уровень упал до такого уровня, что у него нет шансов пробиться в состав сборной на ЧМ. Эта откровенная ложь. Или кто-то всерьёз считает, что Ковальчук уступает Широкову и Плотникову? Смешно же. У нас вообще некому было шайбу рызыгрывать в большинстве на синей линии.

Ну, и другой фактор за Ковальчука – авторитетность. Только в России могут отказаться по своей глупости от такого игрока. У финнов до последнего такую роль несли Саку Койву и Теему Селянне, у чехов пожизненным игроком сборной является Яромир Ягр (его всегда там рады видеть), даже у сборной Канады был такой игрок – Райан Смит, у сборной США таким игроком вплоть до завершения карьеры являлся Фил Хаусли.

Сборная при Знарке докатилась до такого уровня, что инсайдером выступает Тимати. На самом деле, слух о конфликте между Романом Ротенбергом и Ильей Ковальчуком просочился ещё во время плей-офф. Тимур только его подтвердил. И в этой ситуации, Олег Знарок выступает не только в качестве лгуна (якобы Ковальчук не в форме), но и в качестве «шестёрки» Ротенберга. Есть более подходящее слово, но, боюсь, модераторы текст в колонку блогов не пропустят.

5)      Опять использовал Александра Овечкина в качестве защитника при розыгрыше большинства. Зачееем? Ну, ведь есть перед глазами пример, как один тренер уже провалился на этом – Билялетдинов в Сочи. Нужно же обладать хоть каким-то мышлением!

Между тем, сложилось впечатление, что сборную России хотят превратить в «Вашингтон Кэпиталз». Простите, а при Овечкине «Кэпиталз» выигрывали Кубок Стэнли, или были хотя бы в финале, где могли случайно оступиться? Нет. Так зачем копировать Лузеров? Там дядя грек Леонсис зарабатывает миллионы на голах Овечкина. Потому так и играют. Но зачем это в сборную тащить? Включите голову в конце да концов!

6)      Неудачные сочетания игроков. В очередной раз убедился, что Знарок систематически не угадывает или не чувствует «химию» между игроками.

Это ж кем нужно быть, чтобы Санникова поставить рядом с Мозякиным и Дацюком? Витолиньш рассказал нам сказку о мифической игре под воротами. Кто-то видел Санников под воротами? )) Я нет. Кстати, с черновой работой в звене Павел Дацюк единолично справляется блестяще, несмотря на свой возраст. Тренера, видимо, не знают, что у них в команде играет один из лучших в мире оборонительных нападающих. И ему помощь Санникова ни к чему вообще-то, Павел Валерьевич сам давно Доктор в этой науке.

Ну, и ещё, если такие мастера как Мозякин, Дацюк и, например, Зарипов контролируют шайбу, зачем им эта игра под воротами? Звено Шипачева ярко продемонстрировало, что хорошо играть можно и не ударяясь в г*внохоккей. Вызов Даниса Зарипова напрашивался. И в отличие от Овечкина или того же Мозякина, Зарипов не провалил ни один свой чемпионат мира за карьеру, всегда приносив пользу команде. Но его просто списали, как и Ковальчука.

7)      Что было с Александром Радуловым? Эта тайна так и останется нераскрытой. Однако охотно верится словам Кирова Липмана о том, что Радулов послал Знарка. Правильно сделал.

8)      Состав на Кубок мира вызывает большие сомнения. Конкретно, Владислав Наместников. Да, он неплохой игрок, но не суперзвезда. Как можно вслепую включить в список неприкасаемых игроков Наместникова, когда у нас на это место ещё имеется большое количество кандидатов?

Складывается ощущение, что Владислава включили в этот список только по одной причине – потому что он играет в НХЛ. Ущербная логика и такой подход к комплектованию команды вызывает вопрос о профессиональной пригодности тренера.

Такой подход, к сожалению, имеет место быть. Можно вспомнить, как на ЧМ заявили Александра Бурмистрова и проигнорировали Владимира Ткачева, который в своём клубе «Ак Барс» по факту вытеснил именно Бурмистрова. К тому же на два года моложе – это к вопросу о том, что сборная даже не пытается помочь раскрыться молодым талантливым игрокам.

Резюмируя, отмечу, что у Знарка в сборной России нет никаких перспектив. ФХР впустую тратит время, деньги и т.д. Зачем ждать позорного провала на Кубке Мира, когда его можно предотвратить? Ведь разгромные поражения от сборных Швеции, молодых Звезд Северной Америки не получится завуалировать словами о том, что Кубок Мира является коммерческим турниром и не вызывает большого интереса. И снова ложь нам не поможет….

P.S. Хотелось, чтобы Роман Ротенберг перестал лезть непосредственно в хоккейные дела. Зовут тебя не Вася, и фамилия не Сталин. Не по Сеньке шапка.