2 мин.

Сегодня стартует новый сезон КХЛ

Сегодня в 17:00 по московскому времени в Магнитогорске матчем между "Магниткой" и ЦСКА стартует сезон 2016 – 2017 Континентальной хоккейной лиги. Стартующий сезон будет уже 9-м по счёту, ещё год и можно будет отметить первый юбилей – назло позорным прогнозистам, которые предрекают смерть КХЛ со дня её основания.

 

Коварж, Мозякин, Зарипов

Безусловно, в жизни КХЛ самым любопытным событием стало появление в Лиге клуба «Куньлунь Ред Стар» из Китая. «Звезда» из Поднебесной стремительно оказалась на хоккейном небосклоне КХЛ. Команда была заявлена в Лигу, не имея ничего кроме самой идеи, не было тренеров, игроков, арены, насколько я понимаю, и сейчас нет.

Никто в КХЛ и не собирался заявлять клуб из Китая без основательной заявки, где был бы выполнен ряд условий. Однако поступил прямой приказ от Владимира Владимировича Путина о необходимости срочной заявки китайцев – выполнили. А кто б рискнул не выполнить?...

Возвращение великого игрока современности в Россию также стало знаковым событием для КХЛ. Павел Дацюк, к сожалению, уже не столь молод, но всё ещё является реальным кандидатом на звание лучшего игрока мира – для тех, кто понимает. И хорошо, что оказался в сильной команде – в таких условиях будет проще разглядеть весь талант Павла Валерьевича, в условном «Автомобилисте» вынужден был бы пахать весь матч в обороне.

Один из сильнейших российских центрфорвардов Сергей Зиновьев официально завершил карьеру и стал генеральным менеджером новокузнецкого «Металлурга». Будет интересно понаблюдать, что у него получится.

Данис Зарипов за четыре дня до старта нового сезона открыл свой завод по производству клюшек. Надеюсь, что это не первый завод Даниса.

Алексей Морозов продолжает обживаться в ролях свадебных генералов, что в МХЛ, что «Крыльях Советах». Каждому своё.

В любом случае, легендарной тройке ЗЗМ хотелось бы пожелать удачи – люди дальше продолжают двигаться, даже после завершения своих блестящих карьер (Зарипов ещё в игре).

Но не всё так радужно, скорее печально. Накануне старта нового сезона полностью отсутствует ощущение праздника. Есть ощущение, что КХЛ сама не рада новому сезону. Это неудивительно, флегматизм президента КХЛ Дмитрия Чернышенко переносится на всю лигу. МХЛ продолжает топтаться на месте – Морозов способен выполнять только чужие приказы.

Приход Олега Знарка в СКА тоже не добавляет оптимизма. Мало того, что он в сборной надоел – есть огромное желание, чтобы его оттуда как можно скорее вышвырнули. Так сейчас и в КХЛ снова появился, да ещё и в команде, где есть классные игроки – он им жизнь портить начнет.

Команды и руководители КХЛ так ещё и не задумались над тем, чтобы хоккей сделать зрелищнее. Львиная доля команд и не думает отходить от говнохоккея, в очередной раз, плюнув на интересы зрителей.

В общем, КХЛ нуждается встряске и к приходу действительно заинтересованных лиц, а пока она превращается в болото.