3 мин.

Война по средам — промежуточный итог

AEW Dominates WWE NXT in The Wednesday Night Wars – EssentiallySports

Можно сказать, что эпоха карантинной эры рестлинга уже прошла свой этап подготовки к новой реальности. По большому счету, этот момент был решающим в том, кто и как сможет удержать своего зрителя. Если у AEW был один основной фронт — развитие примарного еженедельника, WWE была поставлена между двумя линиями огня. Помимо необходимости развивать свой основной продукт в виде «красного» и «синего» брендов , задача «желтого» была в конкурентоспособности с Dynamite.

   

Война по средам — промежуточный итог, изображение №1
Война по средам — промежуточный итог, изображение №2

Наш подписчик и читатель Алексей Мозгобол сделал потрясающе наглядные графики, показывающие состояние рейтингов, и демо графику между соперниками в 2020 году.

Для начала обратимся к самому главному показателю — демо графику 18-49 лет. AEW смогла выделиться постоянством своей аудитории в этом рейтинге. Если присмотреться, видно, что несмотря на визуальный разброс, с точки зрения цифр возраст зрителя почти не меняется. Ввиду общего снижения качества продукта WWE, новый фанат, оценивший качество шоу, уходит к другой компании, которая активно развивает свою новую фанбазу. А если вспомнить, что NXT побеждает в демо 50 лет, это наталкивает на предположение, что приток новой аудитории идет в сторону AEW.

Второй показатель отображает количество зрителей. Средний показатель AEW равен 792 тысячам человек, NXT — 689 тысяч. На первый взгляд, автоматическая победа AEW. Я предлагаю посмотреть под другим углом. Вглядитесь в эти графики. Основное падение аудитории приходится на два момента — начало эпидемии в США и начало протестных движений в связи со смертью Джорджа Флойда. Общий показатель аудитории NXT несколько ниже, чем у AEW, и поэтому первые смогли набрать свою аудиторию без сильных потерь. Их соперник же пострадал от этого гораздо больше. Если начало года выводило Dynamite на миллион, сейчас количество зрителей примерно схожее.

Впрочем, общая тенденция, я думаю, понятна. Ее бы я связал с сенсационной новостью, которой поделился Брайан Альварез в Twitter. За всю историю RAW на третьем часу смогло достичь самых низких показателей за все время —1,463 млн зрителей. Несмотря на то, что сам Альварез подтверждает хорошее качество рестлинга на третьем часу, я бы сказал, что причина таких низких рейтингов в глубоком недоверии зрителя. А так, как в информационном поле рестлинга две самые главные темы — WWE и AEW, отсюда можно предположить, что новый зритель идет к новой и свежей компании, а не остается у старой. И все это на фоне падения заинтересованности людей в рестлинге, как общая тенденция.

На мой взгляд, основная ошибка заключается в неправильной ставке Винса. Да, показатели на TV мало что подтверждают. Об этом еще говорил Кен Андерсон в интервью Wrestling Home. Способ, по которому подсчитываются цифры, очень старый и ненадежный, но на безрыбье и рак рыба. И, возможно, показатели интернет-популярности шоу могут быть другими. Но, я думаю, что будет весьма точным отметить, что основной интерес зрителя к продукту WWE находится в NXT. А ввиду минимального взаимодействия между RAW, SmackDown и NXT (да, это взаимодействие начало появляться с забегом Шарлотты в NXT, но этого мало), я рискну предположить, что большинство людей даже не видело в глаза этого контента.

И где война, получается? Точно по средам? Не похоже.

Спасибо за внимание. ГК.