6 мин.

Кубок Африки 2012. 1/4 Финала

 Всем привет!

 

Итак, продолжаем цикл обзоров, которые освещают Кубок Африки. Сегодня мы поговорим о 1/4 финала.

 

 

1) Замбия - Судан

 

Лично для меня выход Судана в Плэй-офф неожиданность. Та же Ангола смотрелась куда интереснее! Буркина Фасо, конечно, подвела, но сейчас не об этом. Судан занял второе место в группе, набрав 4 очка. С Анголой бились наравне, Буркина Фасо был обыгран довольно уверенно, парням с Берега Слоновой Кости проиграли с минимальным счетом. Забили 4 мяча, пропустили столько же.

Настоящими лидерами команды стали полузащитник Башир, забивший 2 мяча Анголе и нападающий Аль-Тахир, забивший 2 мяча Буркина Фасо и отдавший голевую передачу все тому же Баширу в матче с Анголой.

Теперь давайте посмотрим на Замбию. Как и предполагалось, команда вышла из группы. Конечно, Сенегал оказался совсем не готов навязывать конкуренцию, но все же по-новому раскрылись Ливия и Экваториальная Гвинея! То есть выход Замбии из группы был непрост.

 

Команда забила 5 мячей и пропустила 3, 2 победы и 1 ничья - очень хороший результат! Как и предполагалось до начала турнира, хорошо проявил себя нападающий Маюка, забивший 2 мяча, полузащитник Калаба и нападающий Кристофер Катонго, также, как и Маюка, забивший 2 мяча, но плюс к этому сделавший одну голевую передачу.

Замбия много пропускает, но и забивает много. Это очень важно - особенно в матче с Суданом, который пропускает даже больше, а забивает чуть меньше. Поэтому я ожидаю очень результативную игру с перевесом в один мяч сборной Замбии.

 

2) Кот-д′Ивуар - Экваториальная Гвинея

 

Один из самых интересных матчей 1/4 финала, на мой взгляд.

Кот-д′Ивуар в группе выступил идеально - 3 победы, 5 забитых мячей и ни одного пропущенного. Это очень сильный показатель!! Многие уже записывают команду в победители всего турнира, но я бы не спешил хотя бы потому, что на 1/4 финала команде противостоит Экваториальная Гвинея! Еще месяц назад я бы посмеялся над этой фразой, но сейчас все серьезно. Об этом даже говорит сам Дидье Дрогба!

 

Экваториальная Гвинея является хозяйкой турнира и получает баснословные премиальные за победы. Представьте себе какая это мотивация! Плюс к этому заметно, что команда "почувствовала вкус крови" и играть будет с утроенной силой. Это как минимум.

В команде можно отметить отдельно от всех трех игроков. Во-первых, это вратарь команды Данило, благодаря которому в матче с Сенегалом команда не пропустила мячей пять. Во-вторых, это Хавьер Бальбоа. Этот игрок сделал очень много - забил гол и сделал голевую передачу! И, в-третьих, это Нарцисс Эканга, которого уже номинируют на звание "Симулянт года". Не понимаете очем речь? Смотрите ниже.

Но если мы "посмотрим в корень", то увидим, что в матче с Ливией должна была быть ничья, в матче с Сенегалом они реально "отскочили", а матч с Замбией они проиграли. Парни с Берега Слоновой Кости явно классом повыше, чем вышеназванные команды (по крайней мере на данный момент) и не дадут гвинейцам расслабиться. Я ставлю на то, что гвинейцы первыми на турнире "распечатают" вратаря Кот-д′Ивуара, но добиться победы будет нереально.

 

3) Габон - Мали

 

Эта пара также сложно читалась перед началом турнира. Вместо Габона, например, должна была выходить сборная Марокко. Конечно, габонцы молодцы - сомнений нет! Чего стоит только один Обамеянг, который забил 3 гола и сделал 2 голевые передачи и, во многом, именно он позволил команде выиграть "эпический" матч против Марокко 3-2. Но все же сборная Марокко играла очень классно и лишь нереализация моментов подкосила команду, впрочем как и Сенегал.

 

Сборная Мали не должна была выходить из группы. Заявляю об этом со всей ответственностью! Гвинея смотрелась куда более интересно, особенно, если сравнивать по матчам с Ганой, который Мали провалил со счетом 0-2, а Гвинея сыграла в ничью 1-1. Да и с Ботсваной тоже ситуация показательна - сборная Мали победила со счетом 2-1, а Гвинея 6-1. Разница есть и очень существенная! Но перед нами факт - Мали в 1/4 финала - ничего уже не поделаешь!

Мне кажется, что победа Габона не обсуждается. Я думаю, что она будет достаточно крупной.

 

4) Гана - Тунис

 

Этот матч является самым интересным в 1/4 финала. Играют реально две очень сильные команды и совсем непонятно кто выиграет.

С одной стороны, стоит Гана - легендарные "Черные звезды"! В группе заняли первое место, забили 4, пропустили всего единожды! Серьезный показатель, если не учитывать, что в твоей группе играют Мали и Ботсвана. Всего 4 мяча! Ботсвана даже 2 забила! В обзоре Группы D я писал, что Гана вряд ли далеко продвинется, выйдя из группы. Я от своих слов не отказываюсь - Тунис выглядит предпочтительнее для меня.

Несмотря на то, что Тунис закончил выступление в группе с разницей забитых/пропущенных мячей всего +1 (4/3) и с 6 очками, заняв второе место, по качеству игры команда весьма неплоха. Габону они проиграли всего один мяч - да и тот вратарь почти вытащил. В обороне Тунис играет очень собранно. Что касается атакующих действий, то я не могу не отметить восходящую звезду Мсакни. Вы только посмотрите как он играет! Прямо Месси в молодости! Только африканский :))

Как итог, я ставлю ничью в основное время: 2-2, например. В дополнительное время Тунис "дожмет" соперника.

 

Вот так вот я вижу ситуацию! Готов дискутировать, но адекватно :))

 

Понравился обзор? Тыкай в мячик :)