13 мин.

Евро-2012. Группа D.

Всем привет!

Вчера мы разбирали Группу С и выяснили, что из группы точно выйдет Испания и скорее всего Италия. Предлагаю теперь разобрать последнюю Группу с кодом "D".

Группа D

Для меня это, пожалуй, самая интересная группа в плане интриги. Казалось бы, что Франция и Англия явные фавориты, а я ставлю "родоначальников футбола" аж на 4 место! Но на это, конечно же, у меня есть свои, поверьте, весомые аргументы :)

1) Франция

Франция

От французов я жду очень многого - тот футбол, который они показывают, достоин уважения! Очень быстрый, комбинационный - очень сильный, одним словом! Это однозначные фавориты группы. Если два года назад они полностью провалили Чемпионат Мира, то сейчас сборная полностью поменялась - прежде всего в голове у игроков произошли нужные изменения, да и состав немного изменился. А самое главное - тренер нормальный :) Встречайте - Лоран Блан!

Блан

Что и говорить - личность легендарная! Чемпион Европы, Мира! И это далеко не полный перечень его трофеев! А самое главное то, что он смог привить сборной очень качественную игру - он объяснил игрокам что от них хочет, а те поняли и выполняют замыслы тренера на все 100%! Сами игроки отмечают, что Блан "...сумел помочь забыть ЧМ-2010, который обернулся полным провалом для сборной и сумел привить командный дух..." (с) Йоан Кабай

В 2012 году Франция только выигрывала - Германия, Эстония, Исландия, Сербия - никто не устоял перед натиском французов!

Конечно же, помимо тренера, огромную роль в успехе команды играют Рибери и Бензема. Вы только посмотрите как они классно комбинируют!

Один Бензема тоже представляет очень большую угрозу воротам соперников!

В общем, французы точно выйдут из группы с первого места. Я думаю, что они ни разу не проиграют, но и выиграют всего однажды - в матче против Англии. В итоге, они наберут 5 очков и спокойненько, не растратив много сил, пойдут дальше по турнирной таблице.

 

2) Украина.

Украина

Украина всегда славилась талантливыми игроками. Судите сами: Калиниченко, Шевченко, Милевский, Алиев, Воронин, Ребров - и это только те, кто первыми пришли в голову. Любой из них мог бы играть в супер клубах, но, увы, это удалось только Реброву, Шевченко и Воронину. Причина в том, что, как правило, талантливым игрокам довольно тяжело контролировать свои футбольные способности и раскрыться в полной мере - история с Алиевым нагляднейший пример.

Реклама 18+

Конечно, Калиниченко и Реброва уже в сборной нет, но есть уйма других игроков :)

В атаке украинцы имеют, как минимум, трех  классных футболистов: Воронин, Милевский, Шевченко - все как на подбор!

    

Воронин
Милевский
Шевченко

И вы не смотрите, что Шевченко 35! Вы думаете, что, возможно, на последнем для себя крупном турнире (да еще и у себя дома) он не сможет собраться и сыграть на очень высоком уровне? Если да, то вы очень сильно ошибаетесь!

Любой из этой троицы в "родных стенах" постарается показать максимум возможностей и я вас уверяю - они покажут.

Также хотелось бы отметить игроков средней линии: это Тимощук (несомненный лидер сборной), Гусев (все же будем его считать полузащитником по духу и по манере игры), Коноплянка, наконец!

    

Тимощук
Гусев
Коноплянка

Для тех, кто не знает Коноплянку, следующее видео:

Это еще один "украинский талант", которому 22 года и он уже очень и очень хорош. В целом, его можно причислить как к полузащитникам, так и к нападающим, но вывод один - он игрок атакующего стиля и вполне может громко о себе заявить на Чемпионате.

Теперь давайте ради сохранения баланса поговорим и о минусах сборной.

     а. Проблема с вратарской линией. Скорее всего на воротах будет стоять Андрей Пятов.

Пятов

        Ничего плохого про него не хочу сказать - вратарь хороший, но замены у него как таковой нет. Дикань и Шовковский травмировались и не успевают восстановиться - это, несомненно, потеря. Но будем надеяться, что Пятов отыграет все матчи без травм и удалений.

      б. Неважная игра в товарищеских матчах. В последних четырех матчах победа над Израилем и Эстонией и поражение от Турции и Австрии. Согласитесь, какие-то странные результаты. Но, как сказал Тимощук, "лучше проигрывать сейчас, чем на Евро".

Подводя итог, хотелось бы сказать, что у Украины потенциал просто колоссальный - я думаю вряд ли какая-либо команда на турнире сравнится с их потенциалом. Плюс еще и дома играют - что может быть лучше? Лучше вряд ли будет, а вот хуже вполне - это произойдет в том случае, если украинцы не смогут совладать с гигантской внутренней силой и не смогут всецело направить её против соперников.

Но, что касается группы, то Украина никому не проиграет, но, тем не менее, выйдет со второго места.

Реклама 18+

 

3) Швеция.

Швеция

Шведы тоже являются очень сильной командой. В четырех товарищеских матчах в 2012 году команда одержала все четыре победы! Бахрейн, Сербия, Исландия, Хорватия - никто не смог ничего противопоставить скандинавам. Команда не знает поражений!

Вообще говоря, получается, что "Группа Смерти" по именам Группа В, а по факту Группа D!

Судите сами - Франция на ходу, Украина на эмоциях с огромным потенциалом, Швеция не знает поражений, а еще и Англия есть! Ох-ох!

Давайте пройдемся по игрокам. Здесь стоит выделить, в первую очередь, Тойвонена и Ибрагимовича.

  

Тойвонен
Ибрагимович

Тойвонена я приметил еще по играм против Сибири - очень качественный нападающий с поставленным ударом. Конечно, не Ибрагимович, но года через 2 вполне может им стать!  Кстати о Златане - несомненно, он высокого о себе мнения, заносчив, дерзок, но как нападающий он хорош! В Милане он просто феерит!

Также отметим Понтуса Вернблума - новичка ЦСКА.

Вернблум
Реклама 18+

Нет никаких гарантий, что он будет играть, но если все же будет, то держитесь, ноги соперников :) Вообще тренер наигрывает его в составе и вполне возможно, что мы увидим Понтуса с первых минут! Интересно будет посмотреть на матч с Украиной - Вернблум против Тимощука, ммм :))

У шведов классная команда и они также достойны выхода в плей-офф. Очень подвижная, забивная команда. Но смогут ли они противопоставить что-то весомое Франции с Украиной? Мне кажется, что украинцам они проиграют. Все же на чаше весов Украина оказалась в моем понимании тяжелее - 51/49, то есть совсем чуть-чуть. С Францией вполне возможна безголевая ничья. А что? Это очень распространенный случай, когда сверх-забивные команды друг другу забить не могут. Ну а англичан они должны обыграть - там своя история, о которой мы поговорим чуть ниже.

Итог: третье место в группе.

 

4) Англия.

Англия

Ну вот мы и добрались до самого интересного :) Итак, почему же Англия не только не выйдет из группы, но и вовсе закончит свое выступление на 4 месте?

а. Тренер.

Команду тренирует Рой Ходжсон.

Ходжсон

Я считаю его не особо сильным тренером. Судите сами - он тренирует с 1976 года. Чего он добился? Чемпионства в Швеции, Дании, с Фулхэмом дошел до финала Лиги Европы. Всё. Это, вообще говоря, очень скудные результаты. Плюс к этому он возглавил сборную Англии лишь 2 месяца назад. Как вы думаете, он успел наладить игру? Да не смешите! Как за такое время можно что-то наладить? да еще когда пол состава не едет на Евро! Это, кстати, вторая причина.

б. Слабый состав.

Давайте перечислим тех, кто не будет играть: Лэмпард, Кэйхилл, Уилшер, Фердинанд, Бэрри, Руни.

             

Лэмпард
Реклама 18+
Кэйхилл
Уилшер
Фердинанд
Бэрри
Руни

Внушительно, да? Хотя стоит отметить, что Руни все же сыграет в игре с Украиной, но будет ли от этого толк? Без этих игроков нормальной сборной Англии со стабильным тренером уже будет очень тяжело, но что говорить о Англии в текущем состоянии?

Также вызывают опасения игроки, которые поедут на Евро. В первую очередь, это Джон Терри.

Терри
Реклама 18+

В этом сезон Терри явно сдал. И это еще пол беды - важно то, что он стал не просто ненадежным, а "неожиданно ненадежным" - о как :) Он может сделать "обрез", подскользнуться и так далее - самое интересное, что никто этого не ждет! А еще он может внезапно подойти сзади к игроку соперника и ударить его.

В общем, от него можно ожидать чего угодно! И это, несомненно, минус.

Давайте посмотрим на линию атаки - кто у нас там? Кэрролл, Дэфо, Уэлбэк.

      

Кэрролл
Дефо
Уэлбек

Это не нападение. Даже у сборной Испании и то нападение сильнее! Кэрролл тупо не забивает, с Дефо ситуация лучше, но не намного, Уэлбэк еще слишком молод, хотя и забивает. Это трио просто не "вытянет" матчи с Францией и Швецией!

Ну как? Думаете, что после всего этого у Англии есть шансы на выход из группы? Их нет и быть не может! В споре со шведами за третье место они явно выглядят слабее.

На каждом Чемпионате есть именитая команда, которая откровенно "проваливается". На ЧМ-2010 это была Франция. Сейчас это, скорее всего, будет Англия.

Итог: 4 место.

 

Итак, дамы и господа, мы закончили рассматривать все четыре группы. Ставки сделаны - ставок больше нет :) Теперь осталось дождаться пятницы и смотреть "во все глаза", не моргая - ведь здесь будет что ни игра, то битва! Это будет интересно - обещаю :)

Реклама 18+

Следующий пост я планирую сделать уже на стадии 1/4 финала, если не будет до этого чего-то супер интересного, о чем мне хотелось бы написать :)

Всем успехов! Будет жарко :)

 

ОБЗОР ГРУППЫ А

ОБЗОР ГРУППЫ В

ОБЗОР ГРУППЫ С