10 мин.

Кубок Африки 2012. Группа D

 Привет!

 

Предлагаю закончить обзор групповой стадии предстоящего КАН12 группой D.

Напомню, что обзор Группы А можно посмотреть здесьобзор Группы В здесь, а обзор Группы С здесь.

 

1) Гана (рейтинг ФИФА 15)

Пожалуй, эта команда является наиболее грозной из всех африканских, если смотреть на Общемировое Первенство по Футболу, то есть Чемпионат Мира 2010.  Команда вышла в 1/4 финала, при чем обыграв американцев, сербов, сыграв вничью с Автсралией, а также проиграв всего лишь с разницей в один мяч бронзовому призеру ЧМ10 Германии. Рейтинг ФИФА подтверждает это - 15 место! Это отменный результат, особенно, для африканской сборной.

Отборочный турнир команда прошла лихо - 16 очков в 6 играх, 13 забитых мячей и всего лишь один пропущенный. Но опять-таки, кто противостоял Гане на отборочном этапе? Судан, Республика Конго и Свазиленд - не ахти какие соперники...

Теперь давайте поговорим об игроках. Здесь, как и в сборной Кот-д′Ивуара, очень много именитых игроков о которых можно говорить часами, но здесь также есть и много людей, чье текущее состояние вызывает сомнения. Итак, коротенько об игроках.

1) Ричард Кингсон. Это несменный вратарь сборной и ему уже идет 34й год. Вратарь очень классный - на ЧМ10 я с удовольствием наблюдал за его игрой. Но вот незадача - он свободный агент. Как такой хороший вратарь оказался без клуба? Неужели никто не хочет его подписать? Возраст для вратаря ничто - примером этому служит Ван дер Сар. Странно. Но факт остается фактом - игровой практики у него больше нет, да и моральное состояние расшатано, наверняка. Видимо поэтому его заменит молодой 22летний вратарь Даниэл Аджей.

2) Джон Пейнтсил. Очень качественный защитник, которому 30 лет. Известен тем, что в одном из сезонов за Фулхэм забил 3 автогола. В целом квалифицированный защитник, но староват и к тому же перешел из Фулхэма в клуб рангом ниже - Лестер Сити.

3) Джон Менса. Также хороший 29летний защитник, котоырй сыграл уже 67 игр за сборную. но и тут не без минусов. Во-первых, он медленный и с годами быстрее не становится. Во-вторых, его преследуют травмы и последнее время он не часто выступает за клуб (Лион и Сандерленд).

4) Айзек Ворса. Игроки немецкого Фэнтэзи должны очень хорошо знать этого 23летнего защитника Хоффенхайма, ведь он очень часто забивает! Именно это отличает его от многих других защитников. Несомненно, сильное звено.

5) Энтонир Аннан. Между прочим, этот 25летний опорник является племянником Кофи Аннана! С таким известным дядей еще бы парень не играл за сборную! Но в игровом плане не все так гладко. До 2011 года играл в не самом сильном норвежском чепионате, а сейчас перешел в Шальке и оттуда отправился в аренду в Витесс. Сказать, что данный игрок в отменной форме, увы, нельзя. но и плохо о нем говорить тоже не приходится. В целом, помочь, поможет, но вряд ли будет феерить.

6) Эдди Ли. Молодой 21летний защитник Црвены Звезды. В 2008 году стал лучшим защитником Ганы. Много говорят хорошего про этого парня, но при всем при этом выглядит очень странным тот факт, что, несмотря на возраст, он играет всего лишь в Црвене Звезде.

7) Салли Мунтари. Этого игрока знают все - ему 27 лет, он играет на позиции центрального полузащитника. Был в в аренде в Сагдерленде. То, что Интер отдал его в аренду не о чем хорошем не говорит - что-то тут не так. Сейчас вроде как опять вернулся в Интер, но сидит на скамейке.

8) Андре Айю. Молодая "ганская звездочка" - ему всего 22 года, но в Олимпике играет на уровне. Качественный игрок.

9) Квадво Асамоа. Играет за Удинезе, ему 23 года и он полузащитник. Продлил контракт до 2015 года. Но мне все-таки кажется, что этот игрок скорее рассчитан на перспективу, хотя сейчас он уже становится игроком основы Удинезе.

10) Кевин Принс Боатенг. 24 года - полузащитник Милана. Игрок, несомненно, сильный. Многие помнят его красивейший гол Барселоне в Лиге Чемпионов - этот парень способен на многое. Мог бы быть одним из лидеров сборной на Кубке, если бы не отказался играть за сборную. Это, несомненно, сенсация.

11) Асамоа Гьян. Без сомнений, этот 26летний нападающий стал одновременно и героем и анти-героем для Ганы на ЧМ. С одной стороны, его голы позволили Гане дойти до 1/4 финала, а с другой, именно он не забил пенальти в ворота Уругвая. Из Сандерленда он перешел в Аль-Айн (клуб взял его в аренду), тем самым, во многом поставив крест на своей футбольной карьере в качестве возможной европейской звезды, т.к. в 26 лет такие решения не принимаются людьми, которые хотят стать звездами (я делаю такой вывод даже не смотря на то, что за 9 матчей за новый клуб он забил 9 мячей). Плюс к этому, он поедет на Кубок травмированным.

12) Майкл Эссьен. 29летний полузащитник Челси является капитаном сборной Ганы и очень неплохим игроком. Несомненно, он мог бы быть духовным лидером команды, если бы не травмировался. Потеря №2 для сборной.

Тренирует команду Горан Стеванович. Кстати, предыдущий тренер, который вывел команду в 1/4 финала ЧМ10, тоже был серб. Может быть и сейчас команда дойдет, минимум, до 1/4??

Итог: команда каждый год недооценивается и каждый год показывает ошеломляющие результаты. В этот раз все по-другому: от команды ждут многого и мне кажется, что именно это может помешать. Если сюда еще прибавить тот факт, что лучшие игроки 2010 года сейчас уже не так сильны, а молодежь амбициозна, но не выросла еще до той степени, чтобы выигрывать Чемпионаты и Кубки, то становится очевидно, что Гана из группы выйдет, но вот на счет Кубка придется пока забыть.

 

2) Ботсвана (рейтинг ФИФА 54)

На отборочном турнире команда играла в расширенной группе из 5 команд и вышла из неё с первого места, обогнав даже Тунис. Для меня, если честно, является загадкой, как команда вышла из группы.

На ЧМ сборная ни разу не играла, впрочем как и на Кубке Африки. Это будет первым выступлением сборной на крупном турнире.

Из игроков можно лишь выделить рекордсмена по выступлениям за сборную и капитана команды почти 34летнего нападающего Дипетого Селолване. Всю жизнь он играет то в Америке, то в ЮАР - то есть далеко не на самом высоком уровне.

Тренирует команду Стэнли Чосанэ - уроженец Ботсваны.

Итог: несмотря на то, что команда прошла на Кубок Африки с первого места в группе, перспектив я не вижу. Поэтому я отдаю этой команде 4 место в группе.

 

3) Мали (рейтинг ФИФА 68)

Команда не сказать, чтобы очень интересная, но в ней есть что-то "эдакое". Ну вот, например, какая еще команда может сыграть 4:4 с Анголой, проигрывая к 78 минуте 0:4? Да и есть парочка игроков в сборной, которые известны всему миру. Но обо всем по порядку.

В отборочном турнире команда "со скрипом" прошла дальше, выйдя с первого места и обогнав Кабо-Верде всего лишь по дополнительным показателям. Также среди соперников были Зимбабве и Либерия. 3 победы, 1 ничья и 2 поражения, 9 забитых мячей, 6 пропущенных - не самая впечатляющая статистика.

Если говорить про игроков, то больше половины играет во Французских клубах - и это совсем неудивительно. Возьмем, к примеру, капитана сборной 30летнего опорника Мамаду Диарра, который до недавнего времени защищал цвета Мадридского Реала. Хороший игрок, но за 2011 год провел всего 9 матчей за Монако, а теперь и вовсе свободный агент. Его время уже прошло. Модибо Майга - 24летний нападающий Сошо - хороший, забивной нападающий, но пока что тренер не особо доверяет ему место в стартовом составе сборной и зачастую выпускает его лишь на замены. Может быть на этом турнире что-то поменяется? Также отметим полузащитника Барселоны Сейду Кейта. Ему 31 и за Барселону он играет все реже и реже и, в основном, выходит на замены. Но все-таки он играет в Барселоне и это круто - это показатель. Его двоюродный брат Мохаммед Сиссоко тоже должен быть отмечен. Он играет на позиции опорника в ПСЖ и ему 26 лет. Сейчас из ПСЖ делают топ-клуб (приглашают звезд) и то, что ему доверяют место в составе говорит о многом. Да и предыдущие клубы тоже были именитыми (Валенисия, Ливерпуль, Ювентус). Абду Траоре замыкает список. Ему 23 года и он игрок Бордо. За сборную забил 2 мяча и сыграл 10 игр. Несомненно, тренер на него расчитывает и, скорее всего, не зря.

Кстати о тренере. Как вы думаете кто? Довольно известный в прошлом французский футболист Ален Жиресс! 47 игр за сборную Франции и звание лучшего бомбардира Кубка УЕФА1983 - это очень даже! В качестве тренера же особо ничем не прославился, кроме как победой в СуперКубке Франции.

Итог: команда-середнячок. В данной группе смотрится по-слабее, чем Гана и Гвинея. Основные лидеры уже не те. К сожалению, только 3 место.

 

4) Гвинея (рейтинг ФИФА 46)

Сборная входит в восьмерку лучших африканских сборных. И тому есть ряд причин.

Отборочный турнир команда прошла довольно четко, заработав 14 очков и, не дав выйти из группы, сборной Нигерии. Также гвинейцам противостояли Мадагаскар и Эфиопия. Конечно, это далеко не самые сильные соперники, но здесь нужно сделать упор на борьбе с Нигерией - несомненно, очень сильной сборной.

Вообще, сборная Гвинеи довольно неплохо выступает на Кубке Африки. В 2004, 2006 и 2008 годах команда дошла до 1/4 финала, а в 1976 вообще стала вице-чемпионом!

Тренирует команду французский специалист Мишель Дюссье, который был уволен с поста тренера Бенина после провала на Кубке Африки 2010.

Теперь давайте пройдемся по игрокам. Во-первых, это Исмаэль Бангура - 27летний нападающий Аль-Насра. Является серьезной ударной силой сборной. За 37 игр за сборную успел забить 19 мячей. Также хочу отметить Бобо Бальде - 30летнего здоровенного защитника Арль-Авионьона. Во многом, именно за счет него команда грамотно играет в обороне. Паскаль Фейндуно - 30летний полузащитник ставшего недавно знаменитым клуба Сьон. Сыграл уже 81 (!!) игру за сборную и забил 29 мячей. Несомненно, один из лидеров.

Также хочу отметить Ибрагима Яттара - это 31летний полузащитник Аль-Шабаба, который в 2009 году чуть не перешел в Мадридский Реал. Игрок хорош, но в сборной он не основной, хотя и может усилить игру. Умар Калабан и Камиль Заятт - двое качественных защитников также должны быть отмечены. 

Итог: первое место в группе. Неожиданно, провокационно и так далее, но первое место. Гана, конечно, неплоха, но Гвинея мне видится помощнее.

 

 

 

Я вижу это так! Готов дискутировать!

Удачи!

 

Понравился обзор? Тыкай в мячик :)