12 мин.

Оценка расписания НФЛ на сезон 2023. Мнения экспертов

Расписание сезона НФЛ на сезон 2023 года официально опубликовано. Регулярный сезон стартует в четверг, 7 сентября, с визита «Детройт Лайонс» к действующему чемпиону «Канзас-Сити Чифс». Также на первой неделе состоится матч «Monday Night Football» в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси, где пройдет дивизионная битва между «Нью-Йорк Джетс» и «Баффало Биллс».

Другие основные события в списке 2023 года включают три рождественских игры (в том числе матч между соперниками по дивизиону «Нью-Йорк Джайентс» и «Филадельфия Иглз»), повторение прошлогоднего финала АФК «Цинциннати Бенгалс» против «Канзас-Сити Чифс» и матч между «Каролиной Пэнтерз» и « Хьюстон Тексанс», в котором лицом к лицу сойдутся два первых общих выбора недавно прошедшего драфта. Также запланировано проведение пяти игр в Европе, две из которых пройдут во Франкфурте, а команда миллиардера Шахида Хана (владельца «Джексонвилл Джэгуарз» и футбольного клуба Английской Премьер – Лиги «Фулхэм») сыграет в двух из трех лондонских матчей.

Достаточно насыщенное расписание, учитывая 14 матчей-реваншов плей-офф с прошлого сезона (больше всего за сезон в истории НФЛ согласно исследованию ESPN «Stats & Information»). Одна из таких встреч — повторение прошлогоднего Супербоула пройдет на 11-й игровой неделе.

Кто больше всех выиграл от публикации такого расписания? Какие игры обязательны к просмотру? Какие дебюты будут самыми интересными, какие матчи в конце сезона могут оказаться важными для плей-офф, и, наконец, какие команды могут стартовать резко или же наоборот с пробуксовкой? Наша группа экспертов НФЛ отвечает на эти и другие вопросы, а также дает свой прогноз на Супербоул – 58, который пройдет на домашнем стадионе «Лас-Вегас Рэйдерз».

Какой матч вы бы обвели красным кружком в своем календаре?

Мэтт Боуэн, аналитик НФЛ: «Сан-Франциско 49ерс» — «Филадельфия Иглз», 13-я неделя. Уверен, что это будет битва № 1 в плане атлетизма игроков обеих команд, которую мы увидим за весь сезон вне НФК. И в ней представлены две лучшие команды конференции, которые, несомненно, окажутся в плей-офф по итогам регулярного сезона.

Джереми Фаулер, обозреватель НФЛ: «Филадельфия Иглз» против «Канзас-Сити Чифс», 11-я неделя. Поле стадиона «Эрроухед» будет выжжено дотла поздним вечером в конце ноября, когда «Иглз» попытаются взять реванш за поражение в прошлогоднем финале. К тому времени обе команды должны набрать мощный ход и демонстрировать футбол высочайшего уровня.

Дэн Грациано, обозреватель НФЛ: «Цинциннати Бенгалс» и «Канзас-Сити Чифс», 17-я неделя. Куда уж круче! Последние четыре игры были огненными, и две из них были играми финала АФК. Хотя может случиться что угодно, я ожидаю, что в этом году они снова станут двумя лучшими командами лиги, и матч в канун Нового года за две недели до начала плей-офф станет вишенкой на торте регулярного чемпионата.

Эрик Муди, аналитик по фэнтези и ставкам: «Канзас-Сити Чифс» и «Нью-Йорк Джетс», 4-я неделя. Квотербек «Вождей» Патрик Махоумс провел впечатляющий сезон, завоевав вторую награду MVP и второй перстень. Он явно зарекомендовал себя как один из величайших игроков всех времен на позиции квотербека. Между тем, «Джетс» возлагают большие надежды на Аарона Роджерса под центром и считают себя законным претендентом на Суперболу-58. Что еще нужно для интриги? Вдобавок к этому, эти два квотербека никогда раньше не встречались друг с другом на футбольном поле.

Майк Танненбаум, инсайдер фронт-офиса НФЛ: «Детройт Лайонс» против «Канзас-Сити Чифс», 1-я неделя. Это возможность для Детройта показать свои лучшие качества на национальном ТВ. Я считаю, что «Лайонс» сделают следующий шаг в этом сезоне и выиграют дивизион НФК «Север», думаю они смогут навязать борьбу действующим обладателям приза Ломбарди. По крайней мере, это будет большое испытание в начале сезона, и это может быть действительно хорошая игра.

Кто вышел главным победителем после публикации расписания?

Боуэн: Квотербеки-новички. Я думаю, что каждую игру НФЛ трудно выиграть, но, судя по силе расписания команд в этом сезоне, Брайс Янг из «Каролина Пэнтерз», Си Джей Страуд из «Хьюстон Тексанс» и Энтони Ричардсон из «Индианаполис Колтс» столкнутся с одними из самых легких расписаний лиги. Это может иметь большое значение для этого трио, поскольку они только приспосабливаются к игре в НФЛ.

Фаулер: «Нью-Йорк Джетс». Когда эта команда была настолько на слуху с пятью играми регулярного сезона в прайм-тайм? Молодая и достаточно интересная банда «Реактивных» с одним из лучших квотербеков НФЛ Аароном Роджерсом вдыхает новую интригу в выступления многострадальной франшизы. И поединок с «Баффало Биллс» на первой неделе может оказаться одним из лучших матчей года.

Грациано: Зрители на матчах в День Благодарения. В последние годы стало модно жаловаться на матчи на День Благодарения, но в этом году никаких жалоб. Пара «Пэкерс» - «Лайонс» открывают этот праздничный день, а затем мы получаем пару дивизионных противостояний «Коммэндерс» - «Каубойз» и «Сихокс» - «49ерс», в которой должны участвовать две лучшие команды НФК. Но это еще не все! Игра в «Черную пятницу» — увлекательняа дивизионная битва между «Долфинс» и «Джетс», а в воскресном расписании на этой неделе представлены такие «угощения», как «Стилерс» - «Бенгалс», «Чифс» - «Рейдерс», «Биллс» - «Иглз» и «Рэйвенс» - «Чарджерс».

Муди: «Грин Бэй Пэкерс». Джордан Лав и «Упаковщики» настроены на прогресс в этом сезоне: шесть игр против команд НФК «Север» и четыре против не столь пугающего НФК «Юг». Отсутствие сильных защит в обоих этих дивизионах может сыграть на руку Лаву, а благоприятное расписание может привести к тому, что «Пэкерс» будут идти с положительным процентом побед и поражений в середине сезона.

Танненбаум: Защитники «Канзас-Сити Чифс». К счастью, им не придется столкнуться с очень мотивированным Тайриком Хиллом на стадионе «Эрроухед», поскольку вместо этого они будут играть с «Дельфинами» в Германии на нейтральном поле.

Какой дебют первой недели вас заинтересовал больше всего и почему?

Боуэн: Тодд Монкен, координатор нападения «Балтимор Рэйвенс» (против «Тексанс»). Первая неделя сезона даст нам возможность увидеть, как квотербек Ламар Джексон вписывается в новую атакующую систему Монкена. Я надеюсь, что в 2023 году Джексон будет играть больше паса в формате «Spread» и «Empty» - формации, чтобы создать себе пространство как для выноса, так и для паса.

Фаулер: Квотербек Брайс Янг из «Каролина Пантерз» (против «Фэлконс»). Хорошо, давайте предположим, что Янг возьмет на себя роль стартового квотербека у Энди Далтона в течение следующих четырех месяцев. Мы провели предыдущие четыре месяца, обсуждая, смогут ли инстинкты и смекалка Янга преодолеть его физические недостатки, и это будет его первый шанс начать стирать любые сомнения. «Пэнтерз» явно возлагают больше надежды на парня, ради которого они поднялись на 8 позиций вверх на прошедшем драфте. И создали вокруг него интересную группу атакующих игроков, как молодых, так и ветеранов.

Грациано: Билл О'Брайен, координатор нападения «Нью-Ингленд Пэтриотс» (против «Иглз»). Может проблемы в нападении «Новой Англии» в прошлом сезоне были связаны с решением Билла Беличика отдать нападение в руки тренеров, которые никогда прежде не были координаторами нападения? Насколько по-другому будет выглядеть это нападение в этом году под руководством опытного О'Брайена? На бумаге «Пэтриотс» выглядит как команда, занявшая четвертое место в достаточно непростом дивизионе АФК «Восток», и они начинают с жесткого испытания против супер-защиты чемпиона НФК «Филадельфии Иглз». Я буду внимательно следить за тем, как будет выглядеть нападение Мэка Джонса и его команды после окончания тренировочного лагеря.

Муди: Раннинбек Бижан Робинсон из «Атланта Фэлконс» (против «Пэнтерз»). Решение «Фэлконс» задрафтовать Робинсона вызвало удивление, особенно после впечатляющего сезона от прошлогоднего новичка Тайлера Алжиера в 2023 году. Я очень рад видеть, как Робинсон играет за сильной линией нападения «Соколов». Его сравнивают с другим его коллегой по амплуа Сакуоном Баркли, и будет интересно посмотреть, сможет ли он сравниться с невероятным сезоном того новичка Баркли, набравшего 2028 ярдов за 352 касания. Будет ли Робинсон соответствовать уровню первого года Баркли в НФЛ? Я верю, что он сможет.

Танненбаум: Тайт-энд Даррен Уоллер из «Нью-Йорк Джайентс» (против «Каубойз»). Он может помочь квотербеку Дэниелу Джонсу сделать следующий шаг в своей карьере, если сыграет во всех 17 играх регулярного сезона. У «Джайентс» уже давно не было игрока с его способностями на позиции тайт-энда и Уоллер может стать главной пасовой целью этого нападения, если Джонс продолжит прогрессировать как в прошлом сезоне.

Прогноз здесь и сейчас: какой матч в конце сезона будет иметь важные последствия перед плей-офф?

Боуэн: «Цинциннати Бенгалс» против «Канзас-Сити Чифс», 17-я неделя. На этом этапе сезона Бурроу против Махоумса может определить 1-й посев в сетке плей-офф АФК. Канзас-Сити выиграл со счетом 23-20 в матче прошлого сезона за звание чемпиона АФК, забив победный филд-гол за три секунды до конца матча.

Фаулер: «Баффало Биллс» против «Лос-Анджелес Чарджерс», 16-я неделя. Встреча двух элитных квотербеков в конце сезона обязательно изменит картину плей-офф АФК. «Чарджерс» накопили достаточно талантов, чтобы претендовать на корону дивизиона АФК «Запад», в то время как «Биллс» претендуют на четвертый подряд титул дивизиона АФК «Восток». С таким пантеоном квотербеков в конференции победа в своем дивизионе может повлиять на расклад сил перед плей-офф. А кто знает, что произойдет в раунде уайлд-кард?!

Грациано: «Нью-Йорк Джайентс» — «Филадельфия Иглз», 16-я неделя и «Иглз» — «Джайентс», 18-я неделя. Немного странный расклад: два соперника по дивизиону встретятся дважды в последние три недели регулярного сезона. Обе эти команды вышли в плей-офф в прошлом году, и я думаю, что многие упускают из виду шансы «Гигантов» сделать это снова. Я ожидаю, что «Иглз» будут одной из лучших команд (если не лучшей командой) в НФК, но, если борьба в НФК «Восток» будет подходить к развязке, «Джайентс» могут усложнить ситуацию в Филадельфии. Помните, ни одна команда не выигрывала дивизион НФК «Восток» два года подряд с сезона 2003-2004.

Муди: «Баффало Биллс» - «Майами Долфинс», 18-я неделя. За последние три сезона «Дельфины» либо вырывали, либо теряли место в плей-офф на 17-й или 18-й неделе. Ожидается, что команда из Майами добьется больших успехов в 2023 году с таким количеством игр в прайм-тайм, а также по мере того, как сезон будет подходить к концу будут проявляться позиции в плей-офф и в АФК «Восток» может стать очень жарко.

Танненбаум: «Канзас-Сити Чифс» - «Лос-Анджелес Чарджерс», 18-я неделя. Смогут ли «Чарджерс» прорваться и выиграть АФК «Запад»? Эта игра вполне может быть за титул в дивизионе в эпической схватке Махоумса против Херберта.

Какую команду ожидает бодрый старт?

Боуэн: «Цинциннати Бенгалс». Бурроу и его команда могут очень хорошо начать сезон с игр против «Браунс», «Рэйвенс», «Рэмс», «Тайтенс» и «Кардиналс» в течение первых пяти недель сезона.

Фаулер: «Джексонвилл Джэгуарс». Да, встречи с «Чифс» и «Биллс» в первый месяц станут серьезными испытаниями. Но, с другой стороны, за первые 6 недель команда из солнечной Флориды дважды будет играть с «Колтс», «Тексанс» и «Фэлконс» — все команды сейчас находятся на переходном этапе. И Джексонвилл достаточно хорош, чтобы навязать борьбу Канзас-Сити или Баффало прямо сейчас.

Грациано: «Нью-Орлеан Сэйнтс». За первые 6 недель «Святые» встретятся только с одной командой из прошлогоднего плей-офф - «Тампа Бэй Бакканирс», закончившей сезон с отрицательными балансом 8-9 и без стартового квотербека, который теперь будет работать на телеканале FOX. Мне не нравится, что четыре из этих шести игр проходят в гостях, но ни один из соперников не выглядит особенно устрашающим на бумаге на данном этапе межсезонья.

Муди: «Атланта Фэлконс». «Соколы» могут похвастаться талантливым составом, состоящим из молодых атакующих игроков, таких как Дрейк Лондон, Кайл Питтс и Бижан Робинсон. Их защита также претерпела значительные улучшения в межсезонье, и у них есть преимущество в виде очень благоприятного расписания. Их соперники в прошлом сезоне имели процент побед 0,417. Не стоит удивляться, если у команды из Атланты будет бодрый старт.

Танненбаум: «Грин Бэй Пэкерс». Они начинают с двух очень потенциально победных игр на выезде (Чикаго и Атланта). Если Лав выиграет эти первые два старта - это станет огромным стимулом для молодого квотербека «Упаковщиков». «Грин-Бэй» не встретится ни с одной командой, вышедшей в плей-офф в прошлом сезоне, до 8-й недели (против «Миннесоты Вайкингс»).

Какую команду ожидает тяжелый старт?

Боуэн: «Нью-Йорк Джайентс». Четыре из первых шести игр проходят на выезде, а две — на Западе. И в этих первых шести играх Нью-Йорк сыграет с Далласом, Аризоной, Сан-Франциско, Сиэтлом, Майами и Баффало. Это непростое начало сезона для команды Брайана Даболла. Судя по проценту побед в 2022 году у «Гигантов» четвертое по сложности расписание в этом сезоне.

Фаулер: «Нью-Ингленд Пэтриотс». Нападение «Патриотов» под руководством нового координатора Билла О'Брайена сразу испытает проверку на прочность. «Патриоты» начинают сезон против «Долфинс», «Джетс» и «Каубойз» (с двумя из них на выезде). Нападение «Майами» сложно превзойти по результативности, у «Джетс» одна из лучших защит, а «Даллас» достаточно хорош в обоих аспектах, как в нападении, так и в защите. Сильный старт поможет команде Билличека заставит замолчать тех, кто говорит, что после ухода Тома Брэди эта команда ни на что не способна.

Грациано: «Грин Бэй Пэкерс». Составители расписания не оказали Джордану Лаву никаких услуг, поскольку он берет на себя роль стартового распасовщика после Роджерса. «Грин Бэй» стартует с двух выездных игр подряд в Чикаго и Атланте, после возвращается домой на 3-й неделе, чтобы сыграть со «Святыми», потом игра дома с вероятным фаворитом дивизиона – «Детройт Лайонс» в рамках «Thursday Nigh Football», а затем проводит две выездные игры в Лас-Вегасе и Денвере. «Пэкерс» сыграют свой второй домашний воскресный матч лишь 29 октября.

Муди: «Нью-Йорк Джайентс». «Гиганты» не являются сильной оборонительной командой, и они находятся в середине пути в плане качества игры нападения, даже с некоторыми кадровыми дополнениями в межсезонье. Четыре из первых шести игр и семь из первых 11 игр пройдут на выезде, проблема для Нью-Йорка — это их сложное расписание. Тяжелый старт определенно возможен для этой команды.

Танненбаум: «Детройт Лайонс». Старт в Канзас-Сити в открытие сезона — большое испытание. Стадион «Эрроухэд» — крайне непростой стадион для приезжих команд. «Львы» возвращаются домой на второй неделе, но им предстоит играть с сильно улучшенной командой «Сиэтл Сихокс». Опять же, я считаю, что Львы выиграют свой дивизион НФК «Север», но от выездных игр многое будет зависеть для них.

Ранний прогноз на Супербоул?

Боуэн: «Филадельфия Иглз» обыграют «Цинциннати Бенгалс». У Филадельфии мощный состав и одна из лучших команд в нападении и защите, у них есть все шансы сыграть в финале второй год подряд. И на этот раз, я думаю, «Иглз» выиграют титул, победив Джо Бурроу и «Бенгалс».

Фаулер: «Баффало Биллс» обыграют «Даллас Ковбойз». Команда Шона МакДермота держит высокий уровень на протяжении нескольких лет, и пора бы им уже добраться и до Супербоула. Чемпионское окно для них постепенно закрывается, но стоит отметить, что нападение стало более разносторонним, чем год назад, а защита по-прежнему качественная плюс все ждут возвращения Вона Миллера.

Грациано: «Цинциннати Бенгалс» обыграют «Сан-Франциско Форти Найнерс». На этот раз «Бенгалс» возьмут верх над «Чифс» в финале АФК, а «Найнерс» воспользуются усталостью «Иглз» после тяжелого регулярного сезона.

Муди: «Канзас-Сити Чифс» обыграют «Сан-Франциско Форти Найнерс». Команда во главе с квотребеком Броком Парди проиграет «Чифс» благодаря внушительному опыту вторых в играх плей-офф, исключительной игре Патрика Махоумса и игровому мышлению Энди Рида.

Танненбаум: «Лос-Анджелес Чарджерс» обыграют «Детройт Лайонс». «Чарджерс» выиграют АФК «Запад», а затем возьмут пару домашних игр в плей-офф. И я могу представить как «Львы» берут верх над «Сан-Франциско Форти Найнерс» в финале НФК. В финале «Чарджерс» обыграют «Лайонс» под руководством Джареда Гоффа в мало результативной игре.