Спецпроект
12 мин.

Казахстан разрывает ЧМ-2021. В прошлый раз тоже начинали красиво, но провели один из худших турниров и вылетели на несколько лет

Вспоминаем ЧМ-2016.

Казахстан стартовал на ЧМ в Риге с победы над страной-хозяйкой – команда Юрия Михайлиса вырвала два очка в серии буллитов. Затем сенсационно сбили корону с финнов – действующих чемпионов мира. Дальше случились грустные 0:3 c США, после чего парни взяли себя в руки, разобравшись с лидером группы Германией.

Даже если все остальные игры наша сборная с треском проиграет, она уже выступила гораздо лучше, чем тогда, когда участвовала в элитном дивизионе в предыдущий раз: на ЧМ-2016 сборная под руководством Андрея Назарова сперва перестреляла в буллитах швейцарцев, подарив надежду, а затем заняла последнее место в группе, став донором очков для оставшихся шести команд.

Вместе с нашими друзьями из 1xBet вспоминаем тот самый чемпионат в России.

Как отобрались?

C 2009 года повелось, что тренер сборной – это тренер «Барыса», базового клуба национальной команды.

В 2014-м на оба поста заступил россиянин Андрей Назаров – первый русский тафгай в НХЛ и ходячая медиабомба.

Предыдущий менеджер, Ари-Пекка Селин, не удержал сборную в высшем дивизионе – вылетели оттуда по итогам последнего ЧМ, что, впрочем, неудивительно: войти в элиту и затем выйти, чтобы опять войти – любимое развлечение сборной Казахстана с 2010 года.

В 2004–2006 годах команда удерживалась в элите три года подряд, после чего на три года провалилась в первый дивизион. В 2006-м, кстати, был второй (после 1998-го) и последний раз, когда наши парни играли на Олимпиаде.

В 2015-м была очередь играть в первом дивизионе, и сборная под руководством Назарова уверенно залетела в элиту, выиграв все пять матчей в основное время: Венгрия, Польша, Япония, Италия и Украина ничего не сделали.

Кто играл?

Все – игроки «Барыса», если не указано иное.

Вратари: Павел Полуэктов, Виталий Колесник, Дмитрий Мальгин;

Защитники: Роман Савченко, Вячеслав Трясунов, Андрей Корабейников («Торос»), Максим Семенов, Александр Липин, Илья Лобанов, Артемий Лакиза, Данияр Каиров;

Нападающие: Найджел Доус, Максим Худяков, Михаил Паньшин, Роман Старченко, Брэндон Боченски, Дастин Бойд, Александр Шин (усть-каменогорское «Торпедо»), Илья Соларев, Вадим Краснослободцев, Константин Пушкарев, Евгений Рымарев (усть-каменогорское «Торпедо»), Никита Иванов («Сарыарка»), Владимир Маркелов («Арлан»), Дмитрий Гренц.

В команде было 9 натурализованных игроков из 25: Полуэктов, Трясунов, Доус, Паньшин, Боченски, Бойд, Соларев, Лакиза, Маркелов.

Как проходили матчи?

В группе А оказались следующие команды: Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания, Казахстан.

Матчи эта восьмерка проводила в Москве.

(Состав санкт-петербургской группы Б: Канада, Финляндия, США, Словакия, Беларусь, Франция, Германия, Венгрия).

Начиналось все неплохо: по буллитам обыграли Швейцарию, которая годом ранее выходила в четвертьфинал.

Самуэль Вальсер открыл счет, но Старченко забросил две шайбы – по одной в меньшинстве и в большинстве. Холленштайн перевел игру в овертайм, где Доус забил победный буллит.

Это была первая за десять лет победа сборной Казахстана в высшем дивизионе ЧМ. Второй победы пришлось ждать до 2021-го.

Сначала была перестрелка с хозяевами турнира – сборной России. Казахстан трижды отыгрывался и единожды выходил вперед. Сперва счет открыл Евгений Дадонов, после чего Бойд и Старченко превратили 0:1 в 2:1. Россия ответила голами Любимова и Мозякина – счет 2:3 установился уже на 12-й минуте. Под занавес первого периода Рымарев сравнял.

В конце второго периода Антон Белов вновь вывел вперед Россию. В начале третьего Казахстан ответил шайбой Максима Семенова, но на этом силы пропали – Белов и Любимов сделали 4:6.

Дальше была Норвегия. Дважды отыгрывались, грамотно пользуясь большинством, но пропустили еще две шайбы – 2:4.

«Может быть, даже делали больше, чем надо: хотели все сделать лучше, больше и быстрее. Из-за этого выходили ненужные ошибки. Соперник за них наказал, поэтому мы и проиграли.

Тут немного другой уровень судейства, чем в КХЛ. Тут свистят за то, за что могли бы не свистеть в лиге. И нарушение численного состава трактуется своеобразно. Но мы это знали и к этому готовились. Удаления были только за наши ошибки: мы не успевали за соперником, поэтому нарушали правила. Жаловаться на судей было бы неправильно», – рассуждал Максим Семенов.

Швеция нас уничтожила – 3:7. Подсластили пилюлю лишь шайбы Бойда, Маркелова и Савченко.

«Хочу поблагодарить своих ребят. Скажу почему. Они провели четыре игры за пять дней. Они бьются, несмотря на большое количество травм. Но мы не будем отходить от своей задачи. Мы будем биться в каждой игре», – говорил Назаров после матча.

После поражения от Чехии (1:3, гол престижа забил Доус) тренер также был на позитиве: «Хорошая игра, благодарен ребятам. Вышли на этот матч, знали, что против нас играет сильный соперник, но пытались выиграть. У нас впереди два матча, ни один из которых нельзя проигрывать. Будем выполнять задачу».

Проиграли оба. Никита Иванов открыл счет в матче с Латвией, но команда не удержала преимущество – 1:2. Матч с Данией уже ничего не решал – Казахстан вылетел досрочно.

«Мы вышли заряженными на борьбу, были готовы, но что-то случилось. Не знаю, как объяснить. Уступили по броскам, по движению. Моменты имели, надо было забивать. Особенно в большинстве. В принципе, нам не должно быть стыдно за игру на этом турнире. Но, к сожалению, мы не выполнили поставленную задачу. Вылетели из высшего дивизиона. Кому от этого легче, что мы победили Швейцарию и забили четыре гола России? Игры забудутся, результат останется», – сетовал Иванов.

Точку поставило поражение от датчан – 1:4. Последний гол команды на турнире забил Найджел Доус.

В сентябре сборная не смогла отобраться на Олимпиаду-2018, после чего Назарова уволили отовсюду – «Барыс» на своем сайте даже «спасибо» не сказал.

«За неудовлетворительные спортивные результаты Попечительским советом Корпоративного фонда «Фонд социальных проектов» 6 сентября 2016 года принято решение о досрочном прекращении трудового договора с тренерским штабом ХК «Барыс» во главе Андреем Назаровым», – гласило сухое официальное заявление.

Сам тренер ругаться не стал: «Благодарен хоккеистам клуба и национальной команды за профессиональную работу. Эта работа разворачивалась на непростом этапе в жизни хоккейного Казахстана, когда проходила смена поколений. К сожалению, и в отборочном олимпийском турнире, и на чемпионате мира в Москве, и в плей-офф КХЛ для решения главной задачи нам каждый раз не хватало буквально половины балла. Будем надеяться, что следующий штаб сумеет решить эти задачи.

Также хочу поблагодарить руководство казахстанского хоккея, всех репортеров и всех болельщиков Республики Казахстан за искреннюю поддержку. Все вместе мы немало сделали для того, чтобы и «Барыс», и сборная продвинулись на хоккейный континент, завоевали дополнительную популярность, в том числе в медиа Казахстана, а также России. Убежден, вся эта совместная работа не уйдет в песок. Всем спасибо», – сказал он в беседе с «Чемпионатом».

Россиянина сменил белорусский тренер Эдуард Занковец – он не продержался и года. Сборная забуксовала, в первом дивизионе-2017 пропустив вперед Австрию и Южную Корею, после чего специалиста уволили.

Выбрался Казахстан обратно в элиту лишь в 2019-м – выиграв все матчи первого дивизиона в родных стенах «Барыс Арены». Коучем был Андрей Скабелка.

Где участники ЧМ-2016 сейчас? Лишь трое все еще вызываются в сборную, многие завершили карьеру

После «Барыса» и сборной Казахстана у Андрея Назарова был «Нефтехимик», который тот покинул в 2018-м. В апреле сообщалось, что он может возглавить «Витязь».

Павел Полуэктов – в сезоне-2020/21 играл за «Алматы» в чемпионате Казахстана.

Виталий Колесник – в 2017-м контракт кипера с «Барысом» истек, и он завершил карьеру.

Дмитрий Мальгин – в сезоне-2020/21 играл за «Актобе» в чемпионате и Кубке Казахстана.

Роман Савченко – уроженец Усть-Каменогорска выступал за «Барыс» до 2018-го, после чего не договорился о финансовой стороне нового контракта и отказался играть за сборную Казахстана. Сообщалось, что он отрекся от казахстанского гражданства. Сперва уехал играть за «Сибирь», сейчас выступает за «Локомотив» (Ярославль).

Вячеслав Трясунов покинул «Барыс» в 2017-м и перебрался сначала в чемпионат Казахстана, а затем – в первенство Польши. В 2019-2020 годы играл в «Заглембе».

Андрей Корабейников завершил карьеру начале 2020-го и вошел в тренерский штаб усть-каменогорского «Алтая», выступавшего тогда в МХЛ.

Максим Семенов тоже завязал с выходами на лед в 2020-м и начал тренировать защитников в «Барысе».

Александр Липин играл в столичном клубе до 2019-го, после чего один сезон провел в «Иртыше».

Илье Лобанову сейчас лишь 24 года, и он вовсю играет – правда, в чемпионате Казахстана. В минувшем розыгрыше он участвовал в составе «Горняка».

Артемий Лакиза в чемпионате Казахстана сезона-2020/21 выступал за «Арлан».

27-летний Данияр Каиров последние четыре сезона провел в «Алтай-Торпедо».

Найджелу Доусу 36 лет, и он все еще в деле – в минувшем сезоне играл в КХЛ за «Ак Барс». Говорят, «Барыс» хочет его вернуть, однако на ЧМ-2021 вызванный в сборную Казахстана уроженец Канады ехать не стал, сославшись на семейные обстоятельства.

Максим Худяков последние несколько лет проводит у себя на малой родине в Усть-Каменогорске, в основном играя за «Алтай-Торпедо» и изредка – за главную команду.

Михаил Паньшин отыграл сезон-2016/2017 за «Бейбарыс», после чего, видимо, завершил карьеру.

Роман Старченко, выступавший за сборную Казахстана еще в 2006-м, продолжает это делать – в матче с Финляндией 35-летний ветеран реализовал решающий буллит, забросив еще один в ворота Германии в основное время.

Брэндон Боченски летом 2019-го завершил карьеру и был избран мэром города Гранд-Форкс в Северной Дакоте, США.

Дастин Бойд выступал за «Барыс» и сборную Казахстана до 2020-го (на год уезжал в московское «Динамо»), после чего не продлил контракт и пропустил сезон КХЛ, по словам агента, из-за ситуации с коронавирусом.

35-летний Александр Шин, как и Старченко, по-прежнему в строю – забросил первую шайбу сборной Казахстана на ЧМ-2021, поразив ворота Латвии. Затем огорчил Германию.

Илья Соларев завершил карьеру в 2017-м, в последний год поиграв за румынскую «Чиксереду», и перешел на тренерскую работу – готовил детей в Китае.

Вадим Краснослободцев тоже доигрывал в «Чиксереде» – он закончил в 2019-м. В прошлом году уроженец Усть-Каменогорска рассказывал, что работает в федерации хоккея России и помогает внедрять программу подготовки «Красная машина».

Воспитанник Усть-Каменогорска Константин Пушкарев, имеющий за плечами опыт игры в НХЛ, в сезоне-2019/20, как и вышеперечисленные поиграл в Румынии – правда, в городе Галац. Сейчас ему 36.

«Я уже много раз на эту тему говорил. За сборную должны выступать игроки, рожденные в Казахстане. Это полностью мое убеждение. Мне, допустим, неинтересно смотреть, когда забивают Найджел Доус, Джесси Блэкер или Даррен Дитц. Я хочу видеть других ребят. Ладно, в этом году мы остались в топ-дивизионе, это классно. Но за последние 10 лет ничего не изменилось. Мы также болтаемся туда-обратно», – выражал он свое отношение к натурализации.

Евгений Рымарев в минувшем сезоне стал чемпионом ВХЛ в составе «Югры» и залетел в состав сборной Казахстана на ЧМ-2021. В игре с Латвией 32-летний игрок реализовал победный буллит.

Никита Иванов в позапрошлом сезоне-2019/20 поиграл в «Арлане». В 2018-м тогдашний тренер сборной Олег Шулаев сказал, что уроженец Темиртау сдал свой казахстанский паспорт – и что в сборной его больше не будет.

Владимиру Маркелову 33 года, в минувшем сезоне он играл за «Актобе» и «Арлан».

Дмитрий Гренц – еще один из молодых игроков того состава. Сейчас ему 24, минувший сезон он начинал в системе «Барыса», но затем перешел в «Торпедо». Он был в апрельском расширенном составе сборной, но в финальный список на рижский ЧМ не попал.

Таким образом, лишь три игрока национальной команды пятилетней давности попали в ростер на ЧМ-2021: Старченко, Шин и Рымарев.

Нынешняя сборная заметно помолодела. В команде-2016 было 11 игроков старше тридцати лет, в то время как в этой – лишь пятеро хоккеистов преодолели эту возрастную отметку.

Средний возраст сборной-2016: 28.68.

Средний возраст сборной-2021: 26.07.

Вместе с тем мы уже рассказывали о рекордном количестве натурализованных игроков в сборной на текущем ЧМ – 10 (11 до демарша Карлссона) против 9.

Отправившаяся в Ригу команда уже завоевала три победы и семь очков – шикарный успех! Получится взять еще выше?

В просмотр матчей чемпионата можно добавить азарта – благо коэффициенты на победы сборной Казахстана все еще соблазнительно высоки. Авторы Sports.ru вместе с друзьями из 1xBet уже сделали прогноз на исход группового этапа.

1xBet – надежный и легальный букмекер. Каждый игрок может сделать ставку и заработать. Букмекер поощряет активность своих игроков и дарит бонусы. В линии ставок множество разнообразных событий — от футбола и хоккея до крикета, а еще есть интересный функционал – например, конструктор альтернативных ставок, с ним игроки могут сами собирать уникальные команды для виртуальных соревнований.

Если ищете надежного и продвинутого букмекера, то считайте, что его уже нашли – 1хBet!

Фото: globallookpress.com/Robert Hradi/EQ Images, Ludvig Thunman/Bildbyran; РИА Новости/Алексей Филиппов