6 мин.

Лёд и пламя на Песчаной

Принципиальный футбольный матч между московским ЦСКА и питерским «Зенитом» завершился массовым задержанием болельщиков.

Казалось бы, опыт проведения  больших мероприятий в столице свёл все огрехи до минимума, сделав пребывание на спортивных и концертных площадках максимально комфортным.

Старые проблемы решены: огромные очереди чаще всего связаны с привычкой сограждан приезжать к самому началу, грозных сотрудников при исполнении заменили моложавые стюарды, алкоголь из продажи практически убран. Зрителю остаётся лишь наслаждаться действом.

Но и на старуху, как говорится.

Вчерашний матч на ВЭБ Арене стал для многих показательным - рано расслабились. 

 Заполненные, насколько это возможно в пандемийноевремя, трибуны, неумолкаемо гнали вперёд футболистов. Обильная группа фанатов «Зенита», несмотря на морозный вечер в бетонных стенах, (в июле 2019 года ген. директор  ЦСКА Роман Бабаев заявил, что стадион будет оборудован системой обогрева трибун, но пока температура меняется лишь сообразно времени года)  выбирала выражения, как и поклонники хозяев. Несколько минут, объединённые условиями, болельщики соперничающих на поле клубов, скандировали «Нам не нужен fan id!» , показывая своё единство в  негативном отношении к вводимому вскоре на стадионах страны, паспорту болельщика. 

 

80-ая минута поединка. На секторе основной поддержки столичной команды зажглись фальшфейеры. Яркие огни озарили центр трибуны. Дым пополз по стадиону, на несколько мгновений скрыв из вида игроков. 

Когда погас последний файер, а серое облако развеялось благодаря активному мельтешению футболистов, болельщики запели песню про ненужные, на их взгляд, законы футбольного союза,о том, что именно фанаты создают атмосферу, и прогибаться они не собираются, желая оставаться самими собой. 

 

На этом стадионе пиротехника - редкий гость. Тем более, столь массового характера. Клуб за это платит штраф, и болельщики , в знак доверия и хорошего отношения с клубом, зажигают «огни» в редких случаях.

 

Реакция последовала незамедлительно. В течение пяти минут на трибуну «А» были стянуты дополнительные члены стюардской бригады. Юноши и девушки, с выжигающим глаза кислотным цветом отличительных жилеток, присоединились к коллегам, оставив менее важные посты. Именно они будут вскоре сдерживать зрителей, желающих покинуть стадион.

 

Выход с фанатской трибуны был перекрыт. Первые люди, без уважительных причин, таких как - женский пол, малолетство, или билет на поезд, начнут покидать сектор  через полтора часа после окончания матча. Уважительные причины так же применялись двояко - девушка, приехавшая с другом на автомобиле, либо должна отказаться от подобной льготы и принять тяготы (прям жёны декабристов), либо своим ходом, но не все живут в Москве, да и казалось бы, с «любимыми не расставайтесь».

 

Многие бывалые поклонники футбола, коротая ожидание выпуска с трибун ностальгическими экскурсами, делились воспоминаниями о матчах в «Лужниках» нулевых, когда долгий поочерёдный выход секторов с огромного стадиона сопровождал показ советских мультфильмов, настраивая нетерпеливых гостей на позитивный лад.

Зрителей, которые теперь скопились в подтирибунной зоне (к сожалению, помещением там и не пахло), ждало два новых развлечения и одно старое: из новых - туалет, с бонусом в виде тёплого воздуха из сушилки для рук, и телевизор под потолком, с включённым спортивным каналом, на котором транслировали игру «Наполи» и «Лацио»,  из старенького - ожидание конца в вечерней ноябрьской прохладе.

 

Времени, которое фанаты провели на трибуне, было достаточно, чтобы стянуть сюда небольшую армию полиции и ОМОНА. Начались задержания. Группы замёрзших зрителей провожали в автозаки.

 

Смеясь, кто-то вёл обратный отчёт до наступления понедельника. 3...2...1... и вместо хлопушки - расплата за её возможное использование. 

 

Заместитель ген. директора по безопасности московского ЦСКА Иван Уланов в полночь прокомментировал ситуацию:

«Я болельщиками не занимаюсь. Отвечаю ли я за безопасность? Отвечаю. Я не знаю, почему задерживают болельщиков, спросите у полиции».

 

Собственно, болельщикам, называющим арену своим домом, напомнили, кто в нём хозяин.

 Около часа ночи, полицейские, в отражающих ночные огни шлемах, выстроились в узкий коридор, в конце которого, сотрудник, снимавший на видеокамеру приближение гражданина, а далее и его документ, определял, куда следовать претенденту - налево, а значит это только начало приключений, или прямо - в прохладную, но свободу.

 

Футбольный клуб официально осудил действия болельщиков, зажегших пиротехнику, заявил, что пытается разобраться в ситуации, что держит связь с правоохранителями, и даже пообещал оказать всем юридическую помощь.

 

К этому времени не все успели выйти из отделов, в которые доставили, и не всех ещё туда отвезли. Есть информация о 408 человек в участках.

 

Насколько противоправно было задержание такого большого количества людей в низких температурных условиях, без объявления причины, и даже каких-то прогнозов на будущее ( когда отпустят? куда повезут? какова причина столь долгой задержки? - все эти вопросы оставались без ответа) решат, когда медленно,  ступая обмёрзшими конечностями, зрители матча российской футбольной премьер-лиги, уже  добредут домой.

 

Пока единственный комментарий полиции не информативен: за различные правонарушения ряд граждан для разбирательства и решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности, доставлены в ближайшие участки. 

 

Российская премьер-лига оправдала внимание стражей порядка к пиротехнике, но осудила методы: «...считаем, что меры, предпринятые полицией, очевидным образом нарушили комфорт и поставили под угрозу здоровье людей".

 

Со словами поддержки к болельщикам ЦСКА, уже выступили фанатские объединения дружественного «Динамо», и основного оппонента - «Спартака».

 

Высказывавшийся недавно с депутатской трибуны Владимир Исаков, приводя доводы против введения паспорта болельщика, прогнозировал пустые трибуны. Лига, высказываясь о сегодняшнем инциденте, так же затронула эту тему. 

Помимо мороза, (зрителей клуб баловал бесплатным глинтвейном, к сожалению, не оставшимся для «задержавшихся» после окончания матча) и посредственнойигры, завышенных цен на билет, кьар-кода с паспортом, а с будущего года ещё и фан-айди, болельщика теперь может отпугнуть и продолжительное ожидание неизвестности. На трибуне без доступа к воде, туалету и теплу находились женщины, дети, люди преклонного возраста.

 

В полвторого ночи операция была завершена. Стадион опустел.

Некоторые болельщики встретят новый день с двугодичным баном на посещение матчей и штрафом в 20.000₽. Пострадают , конечно, и те, кто ничего не жёг. Ведь выяснится, что камеры, снимающие фанатский сектор были взломаны и отключены хакерами, а значит съёмки, подтверждающей виновность того или иного гражданина не существует .

Думается, это ещё не конец.

продолжение следует...