5 мин.

Кубок Либертадорес! Кто поедет дальше?

Начнем с первой, и, возможно, самой интересной пары: Атлетико Минейро – Сан-Паулу. Так получилось, что по правилам определения соперников 1/8 финала в Кубке Либертадорес, именно две бразильские команды сразятся друг с другом еще раз. Вместе они играли в 3 группе, и за руку же войдут в первое противостояние плей-офф. Безусловным фаворитом этой встречи, да и всего кубка, пожалуй, является клуб Атлетико Минейро, но чтобы добраться до игр на вылет именно его Сан-Паулу обыграл в последнем матче группы. Да, та встреча (2-0) была для Рональдиньо и компании больше тренировочной, но все же – поражение есть поражение. А потому матчи получатся как минимум упорные, а как максимум еще и содержательные.

Второй дуэт составили бразильский Палмейрас и мексиканская Тихуана. Последние, хоть и являются дебютантами турнира, выглядят посильнее, хотя мотивация у Палмейраса будет запредельной, ведь за прошлогодний вылет из серии А бразильского чемпионата надо перед болельщиками оправдываться. Тихуану, наряду с еще несколькими клубами (чуть позже) можно считать «теневым» фаворитом турнира. Мексиканцы умеют играть в футбол, что и доказали, выйдя из группы, вслед за Коринтиансом, проиграв всего 1 игру (тому же Коринтиансу), и сыграв вничью тоже лишь раз (у Сан-Хосе на его поле не выиграл в группе никто). Ждем интересных игр, учим новые для нас имена игроков!

Парой Коринтианс – Бока-Хуниорс в прошлом розыгрыше Кубка Либертадорес всё завершилось (бразильцы по сумме двух встреч оказались победителями турнира), а в этом году всё начнется. Бока в любом состоянии Бока. Бомбонера выглядела вяло и невзрачно, но из группы всё же выбралась. Но в плей-офф можно вполне ждать другой команды, ведь Рикельме потихоньку набирает форму, а со своим лидером Хуниорс могут творить настоящие сенсации! Коринтианс сильно укрепил состав по сравнению с 2012 годом. Герреро и Пато в нападении стоят пятерых защитников вместе, а ведь есть еще и Ренато Аугусто, Паульньо, Данило плюс молодой Ромариньо рвется в бой. Так что это еще один явный фаворит турнира.

Аргентинская парочка Велес Сарфилд и Ньюэллс Олд Бойс выяснят отношения еще в одном противостоянии. Велес наконец-то начинает показывать в Кубке Либертадорес тот футбол, который его сделал чемпином Апертуры 2012-2013. На мой взгляд этот аргентинский клуб готов на равных померяться силами с самыми серьезными соперниками. Для этого Велесу необходимо пройти для начала «прокаженных», а это ох как непросто. Старых парней Ньюэллса часто лихорадит (поражение от венесуэльской Лары на выезде тому яркий пример), но если уж игра у команды, давшей нам Леонеля Месси пошла, то остановить ее крайне сложно (Олимпия в Розарио на себе это ощутила: 3-1). От этого противостояния ожидаю мало голов, много борьбы и, возможно, решения вопросов только в серии пенальти.

Единственный представитель от Колумбии на стадии плей-офф столичный Санта-Фе получил себе в соперники бразильский Гремио. Если быть честным, то чемпионы Колумбии 2012 для меня полная загадка. Из группы они вышли уверенно, но откровенно скажем, что соперники были из числа «проходимых». Никак не отнесешь ни Реал Гарсиласо (перуанский футбольный клуб занял второе место в группе), ни Депортес Толима, ни тем более Серра Портеньо к футбольным гигантам. Однако ни одного поражения для Кубка Либертадорес – это уже большой результат. В этом году, к примеру, таким не может похвастаться никто, кроме Санта-Фе. Гремио серьезно усилился специально для Кубка Либертадорес, но пока что звезды под руководством Вандерлея Лушембурго не блестят как положено небесным светилам. Гремио вообще едва вскочил в последний вагон уходящего в плей-офф экспресса, достаточно напряженно даже не выйграв, а сыграв в ничью со скромным чилийским Уачипато. Но матчи на вылет всегда непредсказуемы, да и соперник попался вполне проходимый. Удача в этом противостоянии может дать стартовый импульс для всего розыгрыша, и я не удивлюсь, увидев в финале именно «Бессмертных трехцветных».

Самый неожиданный участник плей-офф перуанский Реал Гарсиласо встретится с одним из старожилов турнира – Насьоналем из Уругвая. Явного фаворита здесь называть не стану. Насьональ, хоть и выиграл свою группу, но порой ставил в полное смятение своей откровенно слабой игрой. Реал Гарсиласо наоборот показал весьма качественный футбол, но не дрогнут ли ноги у ребят из Перу, все же это их первый подобный успех.

Аргентинский Тигре продолжит радовать своей игрой в плей-офф. Это стало известно после сокрушительного матча в Парагвае против местного Либертада (3-5 победа Тигре). Что важно добавить, так то, что парагвайский клуб на старте группового этапа показывал один из самых содержательных футболов, в то время, как аргентинцы выглядели просто слабо. Но, всё изменилось в решающих матчах, а значит Нестор Горосито – эль текнико Тигре подвел своих ребят как раз в форме к решающим матчам. К тому же из Парагвая можно далеко и не уезжать, ведь соперник по стадии плей-офф – Олимпия. «Короли кубков» уверенно возглавили свою группу, обыграли каждого из соперников крупно по разу, и, кажется, готовы показать все свои лучшие качества в играх на вылет. Пара совершенно непредсказуемая, гадать на кофейной гуще не буду, просто смотрим футбол!

Последней парой стали бразильский чемпион Флуминенсе и эквадорский Эмелек. «Большой Флу» желает доказать скептикам, что именно он сейчас лучший клуб в Бразилии, а где это лучше сделать, как не в Кубке Либертадорес. Эмелек, как и в прошлом году, сумел выйти в плей-офф только благодаря последней игре. Но, думаю, Флуминенсе ему совершенно не по зубам, очевидный фаворит этой пары является, на мой взгляд, и «серым» фаворитом всего турнира. При прочих равных ему будет сложно сопротивляться тому же Минейро, но поле квадратное, и мяч круглый, и не всегде он залетает туда, куда обязательно должен…

Напоследок хочу сказать о тех футболистах, на которых я бы обратил особое внимание на стадии плей-офф. Конечно, это Рональдиньо и компания из Атлетико Минейро. Я сознательно не разделяю бразильского гения с его командой, так как уверен, что именно партнеры позволили вундеркинду снова почувствовать вкус футбола! Конечно, четверка нападения Сан-Паулу может стать главным украшением турнира (Жадсон-Алоизио-Освальдо-Луис Фабиано). Тихуана со своим трио в нападении (Фидель-Морено-Риаскос), безусловно, привлечет еще многих поклонников в свои ряды. Коринтианс усилился Пато и Герреро, это ли не повод не спать ночью!? Плюс к ним Ренату Аугусто и Паулиньо – красота уже рядом! Ну, и, может, Веллитон, наконец заблистает!)))