Аргентина - Венесуэла

Лидер южноамериканской отборочной группы к ЧМ-2014 сборная Аргентины принимала на своём поле в Буэнос-Айросе одного из «новых» игроков на футбольной арене – сборную Венесуэлы. Гости расположились сейчас на 4 месте и явно не прочь были бы остаться там, чтобы впервые в истории попасть на ЧМ. «Виноделы» переживают сейчас в стране футбольный бум: очень много социальной рекламы, огромное количество футболок сборной на улицах, сочиняются песни, прославляющие народную команду, все становятся братьями во время игр. Сборная Аргентины, понятное дело, фаворит любого турнира, в котором она участвует и даже сверхмотивированные венесуэльцы не ровня такой команде.

Главным героем матча с первых минут стал и остался им  до конца Лионель Месси. Капитан аргентинцев сам развивал атаки своей команды и завершал их. Свой гол он забил, правда, с пенальти, но в остальных голах принял непосредственное участие как автор решающих передач. Начался разгром «виноделов» на 30 минуте поединка. Красивая комбинация, в конечной стадии которой аргентинцы перевели всё в быстрый перепас в одно касание, завершилась выходом один на один Гонсало Игуаина. Мадридский голеадор не промахнулся.

На 42 минуте Месси мог отличиться с игры, но его удару с лёта не хватило точности. Весеуэльцы не дотерпели буквально минуту до свистка на перерыв, заработав очень глупый пенальти в свои ворота.  Александр Гонсалес для одних только ведомых ему целей, решил сыграть рукой в штрафной площади. Месси был точен.

Второй тайм ничем от первого не отличался. Аргентина полностью захватила контроль над мячом, сборная Венесуэлы пыталась создать видимость прессинга. До опасных моментов у ворот хозяев дошло дважды. Хосе Саломон Рондон оба раза тащил мяч по левому флангу, а затем скатывал его под удар вышедшему на замену Отеро. Полузащитник не сумел реализовать шансы. А на поле продолжал солировать Месии. Очередной его шедевр произошёл на 59 минуте. Нападающий Барселоны подхватил мяч в центре поля, поочерёдно обыграл трёх оборонцев соперника и выдал пас-конфетку для Гонсало Игуаина. Красоту момента испортило лишь то, что нападающий находился в положении вне игры. Но гол засчитали, тем самым лишив матч хоть малейшего интересного продолжения.

Аргентина выигрывает 3:0 и спокойно продолжает возглавлять группу. А вот на пятки сборной Венесуэлы уже во всю наступают Уругвай и Перу. Борьба предстоит нешуточная.