Сопротивление по-боливийски

Матчи дня заканчивались бразило-боливийским противостоянием. Клуб Сан Паулу из одноимённого города принимал чемпиона Боливии Стронгест. Хозяева несколько раз уже выигрывали Кубок Либертадорес. Последний успех пришёл к ним в 2005 году. Из более менее недалёких времён – выход в полуфинал в 2010 году. Гости могут похвастаться лишь четвертьфинальной стадией. Клубы встречались между собой уже 4 раза: трижды успех праздновал Сан Паулу, один раз была зафиксирована ничья. Встреча ожидалась, что называется, в одни ворота.

Ожидания стали оправдываться уже на 1 минуте матча. Защитники гостей нервно выбивали мяч со своей половины поля, случился перехват, и лишь ценой жёлтой карточки защитник Мендез остановил убегавшего один на один  Освальдо Лоуренсо. К мячу, для исполнения штрафного, подбежал... вратарь Сан Пауло Рожерио Сени. Пробил голкипер очень опасно: мяч, обогнув стенку, опускался чётко в нижний угол ворот, но его коллега вытянулся в струнку и вытащил удар.

Конечно, играли команды совсем разного уровня. Единственным желанием боливийцев было удержать ничью, чем они успешно занимались вплоть до 21 минуты. Потом, похоже, им это надоело, и они сами забили. Низкорослые игроки Стронгеста образцово-показательно розыграли угловой удар при существенном преимуществе соперника в росте. Капитан команды Пабло Даниэль Эскобар прострелил на ближнюю штангу, где футбольный снаряд аккуратно подсёк Кристалдо. Круглый, описав большую дугу, перелетел всех гренадёров Сан Паулу, и возле дальней штанги встретился с ногой Маркоса Парреры. 0:1 команда гостей неожиданно взяла на себя лидерство в матче.

Тактически очень грамотные футболисты Стронгеста отлично построили игру, фактически отрезав двух опорных Сан Паулу Велингтона и Денильсона от игры. В итоге начинать атаки приходилось либо центральным защитникам хозяев – Лусио и Рафаэлю Толою, либо даже голкиперу – Рожерио Сени. Так как весь центр был перекрыт, то передачи шли на фланги, где во всю трудились  Алоизио дос Сантос и Освальдо Лоуренсо. Но оборонцы боливийцев здорово действовали в подстраховке, и развернуться крайним хавбекам не давали. Единственные удары наносил Денильсон и далеко из-за пределов штрафной. Угрозу они в себе не таили.

На 37 минуте напомнил о себе защитник  Лусио. Как в старые добрые европейские времена при борьбе за верховой мяч он двинул локтём в голову капитану Пабло Эскобару. В отличие от аналогичных инцидентов в той же Баварии, здесь судья его не наказал даже жёлтой карточкой.

А на 43 минуте хозяева сравняли счёт. После подачи штрафного в исполнении Стронгеста, пошла быстрая контратака по правому краю,  Алоизио дос Сантос разобрался сразу с двумя соперниками и выкатил мяч  Луис Фабиано, сидевшему до этого на голодном пайке. Нападающий с большим удовольствием жахнул по воротам, но вратарь Даниэль Вака с ударом справился, тем более обидно, что на добивании никто не мешал Освальдо. После первого тайма 1:1 и гол в раздевалку.

Вторая 45 минутка началась с того, что тренер хозяев подвинул свою центральную защитную линию ближе к воротам Стронгеста. Это дало свои плоды и бразильцы стали лучше держать мяч. Однако гости на это среагировали тоже моментально: они ещё более насытили середину поля и не давали пробиваться к своей штрафной.

Единственный опасный момент снова пришёл справа и снова после индивидуальных действий. Завершал комбинацию  Жадсон, но его удар приняла на себя перекладина. Затем, гости на 68 минуте огрызнулись хорошей атакой. Их нападающий Рейна бил головой из пределов штрафной площади, но попал прямо в руки вратарю. Решающими действиями, изменившими итог матча, стали две замены, сделанные главным теренером Сан Паулу: на поле вышли  Марсело Каньете и  Гансо. На 80 минуте первый отдал изумительный пас на выход один на один второму, а тот, в свою очередь, выкатил мяч уже на пустые ворота для главного голеадора Луиса Фабиано. Всё что смогли потом противопоставить гости – это несколько неопасных стандартных положений.

2:1 Сан Паулу легко удержал этот счёт и делит вторую строчку в своей группе со своими сегодняшними соперниками. Теперь команде предстоит две встречи с аргентинским Арсеналом – на данный момент полным аутсайдером таблицы.