5 мин.

Не Нилом единым: Еще 8 финалов с максимальными брейками

Блог «147 миллионов» вспомнил все финалы, в которых делались максимумы и посмотрел, как 147-очковые брейки влияли на ход встреч

1. Стивен Хендри – Ронни О’Салливан 9:8 (Charity Challenge, 05.01.1997)

Первый в истории снукера максимум в финале рейтингового турнира сделал Великий Стивен Хендри. Да еще как сделал – в решающем фрейме! Поначалу матч складывался для Хендри очень удачно: он вел 4:0, 6:1 и 8:2. Потом Ронни О’Салливан взял 6 фреймов подряд и довел встречу до решающей партии, но в ней шотландец не дал англичанину ни единого шанса.

2. Стивен Хендри – Питер Эбдон 9:5 (British Open, 19.09.1999)

Хендри настолько понравилось ощущение от сделанного в финале 147-очкового брейка, что два с половиной года спустя он решил его повторить. На сей раз максимум также пришелся очень кстати: Стивен сделал его при счете 3:3. Окрыленный успехом, Маэстро заиграл увереннее и без особых хлопот довел дело до победы.

3. Стивен Хендри – Марк Уилльямс 7:1 (Malta Grand Prix, 25.02.2001)

Шли годы, у Хендри менялись соперники по финалу, однако Стивен неизменно не только выигрывал, но и регулярно записывал на свой счет максимальные серии. На этот раз шотландец не стал долго тянуть и оформил 147 очков уже в третьем фрейме при счете 1:1. Марк Уилльямс был настолько поражен этим фактом, что до конца матча выиграть ни одного фрейма больше так и не смог.

4. Джон Хиггинс – Марк Уилльямс 5:9 (LG Cup, 12.10.2003)

Спустя два с половиной года валлийцу «посчастливилось» снова стать свидетелем максимума в финале. На этот раз при счете 4:6 максимальным брейком разразился другой шотландец – Хиггинс. Однако 147 очков сыграли с Джоном злую шутку: больше фреймов в этом матче он не выигрывал.

5. Стюарт Бингхэм – Рикки Уолден 4:10 (Wuxi Classic, 01.07.2012)

Следующий максимум в финале пришлось ждать почти 9 лет. А сделал его Стюарт Бингхэм, причем очень неожиданно. Будущий чемпион мира «летел» со счетом 0:5, однако вышел в шестом фрейме к столу и безошибочно провел серию в 147 очков. Правда, борьбы в матче так и не вышло, встречу Бингхэм проиграл, но все-таки смог утешиться максимальной серией.

6. Джон Хиггинс – Джадд Трамп 10:9 (Shanghai Masters, 23.09.2012)

Не прошло и трех месяцев, как в финале состоялся еще один брейк в 147 очков. Его снова сделал Хиггинс и, уже по традиции, при счете 0:5. Но, в отличие от Бингхэма, Джону максимальный брейк придал сил, шотландец стал сокращать отрыв и в итоге довел дело до решающего фрейма, в котором и одержал победу.

7. Ронни О’Салливан – Дин Джуньху 9:3 (Welsh Open, 02.03.14)

Какой же снукерный рейтинг может обойтись без Ронни? На счету О’Салливана тоже есть максимальный брейк в финале, и сделал он его очень изящно. Матч складывался для Ракеты отлично, он уверенно шел к победе и в качестве вишенки на торте решил сделать 147 очков в заключительном фрейме.

8. Шон Мерфи – Роберт Милкинс 4:0 (European Tour - Event 4, 23.11.2014)

Максимум случился и в одном из финалов евротура. На этот раз болельщиков порадовал Шон Мерфи. Учитывая короткий формат матчей, у него было лишь 4 фрейма на выбор для серии в 147 очков, и он остановился на второй партии. Милкинс же на этой встрече выступал исключительно в роли восторженного зрителя.

9. Нил Робертсон – Лян Вэньбо 10:5 (UK Championship, 06.12.2015)

На сегодняшний день последним, кто оформлял максимальный брейк в финальном матче, является Нил Робертсон. И не мудрено – ведь сделал он это на завершившемся накануне турнире. Австралиец провел серию в 147 очков при счете 3:2 и в результате достаточно спокойно довел встречу до логического завершения.

P.S. Примечательно, что все финалы, в которых были сделаны максимальные брейки, каждый раз судили разные судьи. Так что в одном из ближайших финальных матчей, которые будут судить не Ян Верхас, Лео Скаллион и Брендан Мур (остальные рефери уже не судят), мы вполне можем ожидать новую серию в 147 очков. А пока – всем 147% удачи!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»

Читайте «Новости снукера»