4 мин.

Лучшие снукеристы мира разыграют 1 миллион фунтов в Китае

Вот и настало время последнего перед чемпионатом мира турнира – China Open. Причем, начиная с нынешнего сезона, этот турнир вполне можно называть китайским чемпионатом мира, и вот почему. Не секрет, что Китай давно выступал за то, чтобы перенести главное снукерное событие года к себе, однако глава Всемирной Ассоциации профессионального бильярда и снукера (WPBSA) Барри Хирн был по этому вопросу непреклонен. Однако в нынешнем сезоне организаторам главного турнира в Китае в качестве утешения разрешили увеличить количество призовых до небывалого показателя – 1 миллион фунтов (что в два раза больше прошлогоднего числа), из которых победитель получит почти четверть – 225 тысяч фунтов.

Таким образом, по количеству призовых China Open стал вторым турнирном после чемпионата мира, где общая сумма призовых составляет почти 2 миллиона фунтов, а победитель получает 425 тысяч. Для сравнения, на двух других турнирах «Тройной короны» - Masters и UK Championship - победителю выплачивают 200 и 170 тысяч фунтов соответственно. Примечательно, что в прошлом сезоне победитель China Open получил в 2,5 раза меньше, чем мог бы получить сейчас – всего 85 тысяч фунтов.

К слову, действующим победителем China Open является Марк Селби. В прошлом сезоне он стал первым в истории снукера игроком, которому последовательно удалось выиграть главный турнир Китая и чемпионат мира. Тогда Шутник из Лестера в упорном финале со счетом 10:8 обыграл Марка Уилльямса.

Впервые турнир под названием China Open был проведен еще в 1997 году (тогда в финале Стив Дэвис обыграл Джимми Уайта, что за имена!), причем был нерейтинговым. Со следующего сезона турнир стал рейтинговым, но проводился от случая к случаю. И лишь с сезона 2004/2005 он окончательно переехал в Пекин (ранее проводился и в Шанхае) и стал регулярным.

Единственным игроком, который трижды выигрывал China Open, является Марк Уилльямс. По два раза турнир выигрывали Ронни О’Салливан, Дин Джуньху, Питер Эбдон, Джадд Трамп и Марк Селби. Сумеет ли кто-то в нынешнем сезоне завоевать трофей в третий раз? #ЭбдонВперед

Из топ-16 в турнире не примут участие лишь трое: проигравшие в квалификации Джадд Трамп и Райан Дэй, а также перенесший операцию на глаза Марко Фу. Кроме того, квалификационные матчи Марка Селби, Дина Джуньху и Ронни О’Салливана были перенесены в Китай.

Наиболее важен предстоящий турнир для игроков в районе 16 места мирового рейтинга. Дело в том, что игроки из топ-16 автоматически попадут на мировое первенство, а вот всем остальным предстоит пройти три раунда квалификации. Таким образом, особое рвение на China Open стоит ждать от Марка Аллена, Стивена Магуайера и Ляна Веньбо, которые пока занимают места с 17 по 19.

Отметим, турнир China Open будет проходить со 2 по 8 апреля. Вплоть до четвертьфиналов матчи будут играться до 6 побед, полуфиналы – до 10, финал – до 11. Трансляции будут на телеканалах "Евроспорт".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»