2 мин.

В Петербурге стартует первый в истории ЧМ по снукеру до 16 лет

До чемпионата мира по снукеру среди профессионалов остается еще более полугода, пока же на будущих ронни о’салливанов можно посмотреть на первом в истории чемпионате мира по снукеру в возрастной категории до 16 лет, который со 2 по 8 октября пройдет в центре бильярдного спорта PLAYPOOL на проспекте Культуры, 41 в Петербурге

В турнире примут участие 75 юных спортсменов из 9 стран (правда, большинство, 41 человек, представляют Россию): 20 девушек и 55 юношей, которые были разделены на группы по 5 человек. У девушек за победу будут бороться представительницы четырех стран: Беларуси, Индии, России и Украины. Главной фавориткой является 15-летняя индианка Кирзана Пандиан – единственная из участниц, которой удавалось сделать сенчури (104 очка), пусть и во время тренировки. Из россиянок больше всего надежд на Александру Богатыреву из Петербурга, которой также 15 лет. На недавно завершившемся чемпионате России (среди взрослых) она дошла до полуфинала, где уступила только в решающем фрейме.

Александра Богатырева

Есть на кого посмотреть и у юношей. Главный фаворит турнира – единственный валлиец 16-летний Дилан Эмери, который в рамках тренировки делал даже максимальный брейк. Обращает на себя внимание один из самых талантливых украинских снукеристов 12-летний Юлиан Бойко. Среди россиян выделяется 16-летний петербуржец Михаил Терехов. Серьезную силу представляет и единственный представитель Японии 16-летний Кеишин Камихаши. Польшу будет представлять 13-летний Антон Ковальски. Кроме того, могут выстрелить представители Гонконга, Ирана и Индии.

Михаил Терехов

Призовой фонд достаточно солидный: 1,5 тысячи долларов для девушек и 3,5 тысячи долларов для юношей. Из этих денег у девушек победительница получит 600 долларов, а победитель среди юношей заберет ровно в два раза больше. Приз за лучшую серию – 100 долларов.

Примечательно, что два года назад, в октябре 2015 года, также в Петербурге был проведен первый в истории чемпионат мира по снукеру среди игроков до 18 лет, ставший теперь ежегодным.

Фото: 147 миллионов

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»