Травма Трампа, 500-й сенчури Робертсона и первая победа Годуна

Определились 14 из 16 участников 1/8 финала чемпионата мира, при этом не обошлось без сюрпризов. Количество сотенных серий на турнире достигло отметки в 28! Уже завтра начнутся матчи следующего раунда мирового первенства

Нил Робертсон – Ноппон Саенгхам 8:1

Чемпион мира-2010 из Австралии очень уверенно провел первую сессию с тайским дебютантом. Нил выиграл все 4 фрейма первой полусессии, после чего отдал один фрейм Ноппону и выиграл еще четыре партии. При этом на счету Робертсона 3 брейка за 50 очков и сотенная серия, которая стала 500-й в карьере австралийца (больше – только у О’Салливана, Хендри и Хиггинса).

Аллистер Картер – Грэм Дотт 7:10

Опытный шотландец, получив преимущество в 3 фрейма после первой сессии, сумел его сохранить до самого конца матча. В целом игра получилась равной, однако лучше совладал со своими нервами именно Дотт. На счету Картера в итоге 3 полусотенных серии и 2 сенчури. Грэм сделал лишь 2 брейка за 50. В следующем раунде чемпион мира-2006 встретится с победителем пары Хоукинс - Форд.

Райан Дэй – Сяо Годун 4:10

Китайский игрок мощно начал матч, взяв все 4 фрейма первой полусессии. Затем тремя выигранными партиями ответил валлиец, однако на перерыв игроки ушли при счете 6:3 в пользу Сяо. В вечерней сессии Годун уверенно довел дело до победы, одержав первую в своей карьере победу в «Крусибле». Дэй сделал сотню и две серии за 50, на счету его соперника три полусотенных брейка. В следующем раунде Сяо Годун встретится с Макром Селби.

Джадд Трамп – Рори Маклауд 8:10

46-летний ветеран из Англии по прозвищу «Дантист» словно клещами вцепился в минимальное преимущество в матче, которое получилось после первой сессии, и сохранил его до самого конца. Игроки не уложились в две сессии и завершался матч уже в 12-м часу ночи по московскому времени. Рори, занимающий 54-е место в мировом рейтинге, добился исторического для себя результата, выбив 2-го номера рейтинга и одного из главных фаворитов на победу. Однако следует оговориться, что Джадд Трамп играл с травмой плеча, о чем в Twitter сообщил его брат. На счету обоих игроков по 3 полусотенных серии. Соперником Маклауда в 1/8 финала станет еще один игрок из квалификации Стивен Магуайер.

Барри Хоукинс – Том Форд 7:2

Первая полусессия прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 2:2. Однако после перерыва Хоукинс взял игру в свои руки и выиграл 5 фреймов подряд. Барри сделал сенчури и 3 брейка за 50 очков, на счету Тома Форда две полусотенные серии.

Расписание на 20 апреля (по мск):

15.00 – Нил Робертсон – Ноппон Саенгхам и Стюарт Бингхэм – Кайрен Уилсон

21.00 – Барри Хоукинс – Том Форд и Шон Мерфи – Ронни О’Салливан

P.S. Победа Рори – сенсация или форс-мажор? Сумеют ли Саенгхам и Форд навязать борьбу своим соперникам? Кто показал лучшую игру в первом раунде? Пишите в комментариях!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»