6 мин.

Кто, если не Быков?

Поражение сборной России в финале хоккейного чемпионата мира нанесло очередной удар по позициям ее главного тренера. Блог «12 злобных блогеров» попробовал понять, есть ли альтернатива Вячеславу Быкову. Алексей Белов, Павел Стрижевский, Андрей Санталов, Павел Копачев, Александр Лютиков и Станислав Минин – о том, кто может прийти ему на смену.

Станислав Минин. Блог По стопам братьев Веснушкиных

Я не могу назвать ФИО оптимального преемника Быкова – и вот почему. Аналогов нынешней сборной России в современной истории отечественного хоккея нет: самое талантливое поколение, объединенное опытом коллективных успехов (ЧМ-08, 09). Проблема Быкова, как мне кажется, заключается в том, что он за 3-4 года не рос вместе с игроками – и в итоге перестал «чувствовать материал», не смог организовать игру и, на мой взгляд, отчасти утратил контроль даже над процессом формирования команды. И никто из российских тренеров с такими командами не работал. Им в любом случае придется обнаруживать в себе принципиально новые качества. Кто их обнаружит – можно только гадать. В принципе, можно было бы перейти на принципиально новую модель работы тренера в сборной. Тренером становился бы наставник самого успешного клуба КХЛ (например, Билялетдинов), а центр тяжести смещался бы в сторону менеджмента. И именно менеджер был бы профессионалом нового формата, не ограниченным советскими комплексами и самим делением хоккея на «советский», «канадский» и остальной. Нынешний менеджмент сборной этой модели не соответствует.

Алексей Белов. Блог Хоккейный твиттер

Да кто угодно. Не надо бояться пробовать. В конце концов, четыре года назад Быков вовсе не выглядел готовым тренером для сборной, да и не был им. Собственно, четыре года назад Быков мало чем отличался от сегодняшнего Назарова, например. Немного смущает, конечно, отсутствие у Назарова своего Захаркина, но его можно найти. Например, Попихина вот Юрзинов хвалил в этом смысле. Как главный он себя пока не проявил, но вполне может стать идеальным помощником в сборной. Это, впрочем, не руководство к действию. Это именно один из вариантов на случай, если не Быков.

Андрей Санталов. Блог Про НХЛ

Уходить Быкову и Захаркину, конечно, надо. Почему? Это уже отдельный разговор, здесь же поделюсь парой очевидных – по крайней мере, для меня – соображений в рамках заданного вопроса. Прежде чем начать перебирать варианты с кандидатами на пост главного тренера сборной России, нужно определиться, какую роль мы отводим в нашей хоккейной жизни самой сборной и турнирам, в которых она играет. Насколько нам нужны эти евротуры и чемпионаты мира, если победа в нем сильнейшим, суперзвездным составом ничуть не ценна, а поражение – при таком же составе –  равносильно провалу?

По уму, если сделать акцент на клубный хоккей, то особого значения поиск главного тренера сборной именно сейчас не имеет. Как думаете, канадцев сейчас волнует, кто возглавит их национальную команду на чемпионате мира в Словакии? Нет. А на Олимпиаде в Сочи? Тоже нет. Нет ничего зазорного в том, чтобы взять подобную схему на вооружение. Пусть команду на чемпионате мира, составленную в идеале преимущественно из молодых игроков, везет либо тренер молодежной сборной (не имею в виду Брагина, поскольку он назначался при других раскладах), либо перспективный тренер из тех, кто освободится к концу регулярки. Назаров, Никитин, Хомутов – варианты навскидку и почти наугад, но по ходу сезона они будут вырисовываться все яснее и яснее. К главному же турниру – Сочи-2014 – команду должен повести лучший клубный тренер последних лет. Пока это Билялетдинов. Кто знает, до Сочи еще далеко, и успеха за эти годы может добиться и другой специалист.  

Павел Копачев. Конференция Под прицелом

Наверное, только восторженные идиоты умоляют Быкова и Захаркина остаться. Четыре года в сборной – приличный срок. Из отечественных тренеров с национальной командой больше проработал только Борис Михайлов. Но у него был шестилетний перерыв – успел, так сказать, соскучиться. А Быков и Захаркин отпахали весь олимпийский цикл – построили команду и, как любит говорить Игорь Владимирович, создали «правильную биохимию». 

Глупо отрицать заслуги этого тандема, который прекрасно дополняет друг друга. Допускаю, что они вполне могут выиграть еще один чемпионат мира, который с каждым годом деградирует, или парочку Евротуров, которые деградировали давным-давно. Но вот зачем? Зачем им это? Не проще ли сосредоточиться на работе в «Салавате», где хорошо платят и ждут большой победы? Той самой победы, которая Быкову и Захаркину еще не покорялась. Вот это действительно вызов – карьерный, жизненный, эмоциональный. Ну и не будем забывать про ультиматум, который уфимские боссы поставили перед тренерами. Платить большие деньги и с треском вылетать в полуфинале – совсем не юлаевские амбиции.

Этот сезон показал, что Быков и Захаркин не безгрешны. Два успешных чемпионата мира, скорее, дали им право на ошибку. И они воспользовались ею сполна – олимпийский разгром от канадцев (3:7) если не перечеркнул все предыдущие победы, то серьезно подмочил репутацию. Поражение в финале ЧМ-2010 от второстепенных чехов – еще один тревожный звонок. У нашей команды откровенно не было плана на игру – как не было его и в полуфинале с немцами. Просто немцы – не чехи и своими шансами не воспользовались. А так – все те же проблемы, которые высветила Олимпиада: безыскусная игра в большинстве, предсказуемая тактика, неумение перестраиваться по ходу неудачно складывающегося матча.

Резюме: Быков и Захаркин уйдут сами, а на смену им могут прийти... а) Билялетдинов. Действительно сильнейший клубный тренер в России. Но отпустит ли его Казань? И согласится ли Билл на «двойную» работу? Если только соскучился по сборной и хочет выиграть с ней домашнюю Олимпиаду. б) Назаров. Молодой, с трехлетним опытом работы в «Тракторе». Слышу ваш звонкий смех. Напрасно! Вспомните, в 2006-м Быков и Захаркин пришли в сборную в статусе, мало чем отличающемся от назаровского. В них просто поверили – почему бы не поверить в Назарова? в) Фетисов. После отставки из Росспорта ему откровенно нечем заняться. А так – есть шанс сыграть за сборную в 52 (53, 54 etc) года. Почему бы и нет? В ЦСКА же получилось...

Павел Стрижевский. Обозреватель журнала «Горячий лед»

Главная миссия тренера сборной – не быть с игроками душкой, а выигрывать турниры. Нашей национальной команде подошел бы любой специалист с серьезным и успешным кубковым опытом, исповедующий атакующий хоккей, к которому будут приезжать наши лучшие игроки. Если этот тренер окажется иностранцем, то условием его договора должно быть включение в тренерский штаб двух молодых российских специалистов. Идеальная, на мой взгляд, кандидатура – Боб Хартли.

Александр Лютиков. Блоги О, мой блог!, Вредные советы

1. На смену Быкову и Захаркину вряд ли придет совместитель –  иначе в замене не будет никакого смысла. 2. Повторю то, что уже высказывал: если Быков оставит сборную сам – это нормально. Если это сделает ФХР – будет глупость. Второй вариант не был бы глупостью, если бы у ФХР уже был какой-то вариант. Я уверен, что такого варианта нет. 3. Федерация скована в принятии решений с тех самых пор, когда вздумала уточнять у президента России – кого ей назначать главным тренером. 4. Из интервью Третьяка мы знаем, что президент сказал Быкову: важно сохранить тренерский штаб. Будь я едким человеком, я поинтересовался бы: как это происходило. Слышал ли Третьяк эти слова по громкой связи? Или знает содержание речи Медведева со слов Быкова? Но я не едкий. 5. Еще одни оковы – федерация при нынешнем своем руководстве никогда не назначит иностранца (при условии, что иностранца не предложит президент). И в этом есть безусловный плюс: Барри Смита в сборной России не будет (если Барри Смита не предложит президент). Но вот Ржига был бы в этой должности хорош.