5 мин.

Финал Лиги чемпионов. По горячим следам

Что это было?

FL8, блоги Radio Челси, Бавария

Впечатляющий сезон с невероятным исходом для «Челси». Я не знаю, продал ли Ди Маттео душу дьяволу, как нынче модно говорить, но эта точка зрения вполне имеет право на жизнь.  Дело не в финале даже, а во всем пути «Челси» по плей-офф. А сегодняшний матч стал словно отражением предыдущих игр –чудесное спасение с первого же углового, незабитый пенальти соперника и невероятный Чех.И это мы еще не знаем реакции Гари Невилла на все эти события. Такое ощущение, что сама судьба была за то, чтобы в этой конкретной Лиге Чемпионов победил именно «Челси».Команда Лэмпарда, Дрогба, Чеха. И Терри, незабившего пенальти в Москве, тоже.

А «Баварию» и особенно многих ее игроков по-человечески (и даже по-болельщицки) жаль. Сложно представить, что сейчас творится в душе у Швайнштайгера и Роббена. Но если задаться вопросом, почему «Бавария» проиграла, то ответа на него нет. Поспешные замены? Слишком ранняя затяжка времени? Неиспользованные моменты?Возможно, но вряд ли поражение в финале, да еще и по пенальти, можно объяснить только этим. «Бавария» проиграла, потому что у ребят с другой стороны тоже был матч всей жизни. И тоже была мечта. Обе команды играли за свою мечту, и одна из них должна была проиграть. И если когда упрекать футбол за несправедливость, то именно сегодня.

Кстати, сам матч был отличным. Он был настоящим финалом. Не искрометным, не с большим количеством обоюдоострых атак, но со своим потрясающим сюжетом, драматургией и голливудской развязкой.  Так что, ни в коем случае не верьте тем, кто расскажет вам, что финал без «Барсы» / «Реала» был неинтересным и скучным.

Ailin, блог Die Werkself

Если честно, мне не хочется  анализировать матч. Говорить об удаче и неудаче, футболе и антифутболе, я оставлю это другим. По горячим следам, значит по горячим следам.

Перед матчем я писала пост в своем дневнике. Сперва банальности о том, что этого финала заслуживали оба, в первую очередь из-за того, с кем и как они сыграли полуфиналы. Потом о том, что это мой личный финал мечты потому что, хоть  я и буду за Баварию, порадуюсь и за Челси, если что. Потому что если и есть сейчас какая-то команда, которая действительно заслужила этот кубок – это они.

И о том, что мне интересно, закончится ли их сказка хорошо. Простите мне может несколько пристрастную параллель, но десять лет назад для другой немецкой команды этот финал, в общем-то, тоже был сказкой. И по какой-то высшей справедливости он мог бы и закончиться хорошо.

Весь матч не покидали воспоминания о позапрошлом финале. Но когда забил Мюллер, шевельнулось в глубине души странное чувство… Вернее наоборот – не шевельнулось. Не было ничего. Не было радости, не было ощущения, что это – все.

Интуиция вообще хорошая вещь, знаете? Если в такие вечера она работает лучше трансляции, то между двумя смсками о заработанном и незабитом пенальти, ты чувствуешь, что будет. Впрочем, еще до одиннадцатиметровых я написала в ответ: «у меня страшное чувство, что на этот раз сказка закончится хорошо» (с).

И когда началась серия, я уже знала, кто поднимет трофей. Не признаваясь в этом себе, но знала. Потому что судьба задолжала «Челси» за серию пенальти, да. А «Бавария» вот так вот удачно в ответном матче полуфинала взяла свой аванс. Наверное, болельщики Реала, смотревшие матч в эту ночь, имели право сказать: «what goes around comes around». Без какого-либо злого подтекста, а просто потому что колесо должно совершать полный оборот. Это было эпично. С этим нельзя спорить. За это и можно любить футбол.

Но мысли об эпичности отходят на второй план, когда вспоминаешь о том, где играли этот финал. О том, что этот матч значил для тех, на кого после всего этого было просто больно смотреть. И о том, что параллель-то на самом деле другая – вот и еще одна немецкая команда, как и десять лет назад, проиграла все три турнира на самых последних шагах.

Хочется поздравить от всей души болельщиков победивших. Хочется надеяться, что грядущее Евро вернет Германии долги. И очень, очень хочется найти слова для болельщиков проигравших. Хоть  что-то, способное поддержать.

Но больше всего хочется только пожелать Роббену, Оличу и Швайнштайгеру сегодня ночью все-таки заснуть.

Великий поросеночег, блог The Best Blog

Наверно, каждый когда-либо задавался вопросом: «Бывает ли так, чтобы один игрок испортил всё?» Бывает, что герой вырывает для своих победу, но бывает ли единый неудачник, ведь любую ошибку приходится делить на 11-ых. Кто-то не добежал, кто-то не помог, кто-то не выручил.  Но последний, наверное, месяц  доказывает обратное – бывает. Мы прокляты, друзья. И имя этому проклятью Арьен Роббен. С неотвратимостью раковой опухоли он уничтожал все атакующие начинания «Баварии», а когда в овертайме пошел бить пенальти, стало ясно, что мы близки летальному исходу. Можно не выиграть матч по собственной глупости, начав преждевременно тянуть время, заменить не вовремя Мюллера на Ван Бюйтена, можно подать 18 угловых (особенно, если больше половины из них подал Роббен) и не добиться ничего и пропустить с единственного у соперника, но это всё вторично, если вы сильнее, вы всё преодолеете, если только вы не прокляты.

Если сказать пару слов по персоналиям. Порадовали игроки, за которых, возможно, было несколько боязно: Контенто и Тимощук провели выдающийся матч, особенно в оборонительном плане. Гомес, к сожалению, со второго тайма выполнял в штрафной «Челси» роль эдакого декоративного дерева, но Марио хоть отрабатывал сполна в обороне. Про Нойера можно ничего не говорить: ему пришлось вступить в игру лишь в серии пенальти, но ведь каков чёрт! Из под Боатенга так или иначе влетел тот самый мяч. Рибери же разочаровал, зачастую передерживая мяч. В действиях стального Швайни, казалось, сквозила нервозность. Зато Лам, как впрочем и Мюллер с Кроосом, сегодня отыграл на своём привычно высоком уровне.

Но даже в такой момент, нельзя не могу не поздравить «Челси», которые этот трофей заслужили давно. Все и так всё понимают, для кого-то наступил момент наивысшей справедливости, ведь судьба всё вернула сполна. Но чем провинилась перед ней честная «Бавария», одна из немногих команд, живущих «по средствам»? Говорят, в футболе нет справедливости. Это говорят проигравшие.

Вообще в футболе, как и в жизни победа или поражение – это не конец. Если ты упал, будь мужественным и сумей подняться. «Челси» поднялся с того промокшего от дождя лужниковского газона, после того судейского произвола, на грани провала очередного сезона, поднялся и выстоял. В этом, пожалуй, и есть мораль сегодняшнего спектакля.

А что думаете вы?