7 мин.

За семь шагов до Скудетто

Кто станет чемпионом и почему?

Михаил Вислоухов, блог Возрождение кальчо

На мой взгляд, чемпионат выиграет «Ювентус». Команда голодна до трофеев и в этом сезоне показывает самый привлекательный футбол в Серии А. Конте выстроил классную команду, создав ее, можно сказать, с чистого листа. В состав отлично вписались Пирло, Видаль, Вучинич - никто из новичков, пришедших в клуб летом, не ударил в грязь лицом. Элиа, скорее, исключение из правил. У «Милана» побольше проблем. Команда теряла много очков в середине сезона, к тому же выступала сразу на двух фронтах.

«Россонери» с каждым матчем выглядят все тяжелее и тяжелее, команде не хватает какой-то свежести. Глядя на календарь 7 игр, которых нужно сыграть обеим командам, не сказать, что у «Милана» больше шансов, или же наоборот. Команду Аллгери ожидает тяжелый выезд в Сиену, а также дерби с «Интером». У «Юве» календарь, может, чуть посложнее. Выезд на Сицилию в гости к Кальяри и два домашних матча с римскими коллективами. Интересен еще и такой вопрос: смогут ли «бьянконерри» провести весь чемпионат без поражений. Я думаю - вполне возможно.

Великий поросеночег, блог The Best Blog

Хотелось бы перевести данный вопрос из плоскости "а кто достойнее" в плоскость "а кому нужнее". Свежеиспеченный за один сезон "Ювентус", демонстрирующий не только яркий атакующий футбол и будучи уже практически отлаженным механизмом, заменяя подуставшие детали в котором, мы не теряем в КПД, еще и добивается уникального результата в сезоне, не уступив доселе никому. Чемпионство в первом же сезоне для такой команды сродни сказке, благо и игроки, понимая это, выходят на поле получать удовольствие и стремиться к победе в отдельно взятом матче, не глядя в турнирную таблицу. Если им удастся провести остаток сезона, не читая газет, они вполне могут сохранить беспроигрышную серию и даже стать чемпионами.

Но дальше что? На следующий сезон планка должна подняться, а куда? Борьба за чемпионство + плейофф Лиги чемпионов, но обычно такие команды переживают некий "кризис второго сезона", не сумев распределить силы на два фронта и вылетев из Лиги чемпионов ввиду отсутствия опыта. На выходе все почти, как у нынешнего "Наполи". Развитие должно быть поступательным, ибо "Ювентус", на мой взгляд, ещё не готов совершить мощный рывок для борьбы и за плейофф ЛЧ, и за скудетто. С другой стороны, если не сейчас, то может никогда; волков бояться, с римлянами не встречаться. "Юве" в отличие от "Наполи" и дортмундской "Боруссии" в межсезонье может не только сохранить лидеров, но и достойно усилиться, но то уже будет совсем другая история.

Милан. Скудетто выиграно в прошлом сезоне, в этом же стояла задача бороться за главный европейский трофей. Не получилось и не важно почему, если команда упустит чемпионство, то единственным трофеем в сезоне будет Суперкубок Италии - жиденько, не так ли? В этом смысле психологически это вполне может негативно сказаться, вдобавок, если и судьи будут не всегда благосклонны... У "Милана" казалось бы впереди из серьезных матчей лишь дерби, но, стоит напомнить, что "россонери" выиграли лишь 1 из 8 матчей у команд из первой пятёрки + проиграли первое дерби. Если по дистанции клуб идёт вполне сносно, то решающие матчи не даются им вовсе, а в концовке сезона фактически каждый матч решающий.

Евгений Лаптев, блог Возрождение кальчо

Думаю что чемпионом станет "Ювентус", ведь борьба за первое место ведется между ним и "Миланом". А причины следующие:

1. "Милан" еще не может отойти от "Барселоны", да и вообще от лигачемпионской кампании. Это подтвердилось в матче с "Фиорентиной", когда игроки россонери устали уже после первого тайма, а во втором окончательно упустили игру. В общем, пока ощущается физическая усталость и моральная подавленность.

2. "Ювентус", не участвуя в еврокубках, мог сосредоточится только на чемпионате, распределяя все свои силы равномерно на весь сезон, конечно с экономией на концовку. "Милан" хорошим запасом сил похвастать не может, т.к они все-таки играли на два фронта. Даже теоретически невозможно учесть все нюансы и распределить силы и на то, и на то. "Ювентус" должен выстрелить в концовке, но потратив для этого оставшийся запас сил. "Милану" же нечего тратить, остается только играть на классе, но пройдет это не со всеми.

3. У "Милана" много потерь. Тиаго Силва чего только, уже стоил. Ну вы все сами видели, как его заменяет Мексес. Да и у Несты уже возраст, весь матч не всегда выдерживает, а вы хотите, чтобы он весь сезон отыграл. Так что проблемы в центре обороны, это глобально для "Милана", и мы в этом уже убедились.

Как известно чтобы выигрывать нужно забивать. А кому? Ибрагимовичу и Робиньо, которые, по-моему, уже  "наелись досыта" за этот сезон. Да и Робиньо не такой уж забивной. Ну да, Ибрагимович непременно еще забьет, но хватит ли его голов, чтобы стать чемпионами - вот вопрос. Пато, Пато, вроде восстановился, но опять сломался. А Ибра, он не железный, он так почти один тащил команду весь сезон, но силы то не бесконечны. А в запасе еще есть нападающие, которые могли бы в полной мере заменить Пато? Нет! Не считая Кассано, на которого  полагаться  пока не стоит. А жаль.

Проблемы в самых главных зонах, в обороне и нападении, ко всему этому еще и "короткая скамейка", автоматически сокращают шансы "Милана".

Станислав Попович, блог The Domino Effect !

До завершения чемпионата осталось 7 туров, играть еще долго, поэтому шансы "Милана" и "Ювентуса" на победу пока равны. Интересно будет посмотреть, как поведет себя "Милан" со всеми его травмами и лигочемпионским похмельем. Ну и не менее интересно узнать, хватит ли "Ювентусу" сил провести концовку в таком же темпе. К слову, календарь у "Милана" удобнее.

Кто займёт третье место?

Михаил Вислоухов, блог Возрождение кальчо

За третью строчку в лиге, дающую место в ЛЧ, борется сразу 5 команд: «Лацио», «Наполи», «Удинезе», «Рома», «Интер». Начнем с последних. У «нерадзурри» многовато проблем и команда максимум на что может рассчитывать - так это на ЛЕ. «Рома» очень нестабильна и сложно сказать: соберет ли Энрике дружину на решающие матчи в Серии А? Да и откровенно говоря: нужна ли «Роме» ЛЧ? К такому серьезному турниру этот коллектив еще не готов, на мой взгляд. «Лацио» одержал победу в важной игре с «Наполи» в последнем туре, и увеличил отрыв от неаполитанского клуба до 6 очков. Так что у римлян, скорее всего, больше всего шансов для того, чтобы занять по итогам сезона третью строчку в таблице.

Великий поросеночег, блог The Best Blog

Здесь я бы отдал предпочтение "Наполи". У неаполитанцев самый простой календарь и 19 очков в оставшихся 7 матчах, думаю, гарантируют им место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Это очень важно для клуба как раз с точки зрения поступательного развития: накопление опыта выступлений, поднятие репутации клуба и, конечно, финансовая прибыль. Думаю, "Наполи" по силам выступить в следующем розыгрыше, как минимум, не хуже чем в текущем, чего вряд ли стоит ждать от "Лацио" и уж тем более "Удинезе", который наверняка летом начнёт очередную распродажу.

Евгений Лаптев, блог Возрождение кальчо

"Лацио" должен "дожать" этот сезон до конца, нужно чего-то большего. Лига Чемпионов - это отличный шанс стать класснее, набраться опыта, да и денег. Могут вполне стать таким же как "Наполи" в этом сезоне в ЛЧ.

"Удинезе" пока для этого не готов. "Лацио" действительно команда, тем более сплоченная. Победить сейчас можно только общими усилиями и командной, общей игрой. "Удинезе"  "везет" один Ди Натале, и это бросается в глаза, а не дай Бог травма. И что? И кто? В общем, команда превыше всего. Так играть легче и качественнее. "Лацио" готов к Лиге Чемпионов.

Станислав Попович, блог The Domino Effect !

"Лацио" неплохо оторвался от одного из двух преследователей, "Наполи" (6 очков). Но у римлян впереди сложные матчи: выезды к "Ювентусу" и "Удинезе" плюс домашний матч с "Интером". Так что свое преимущество они еще наверняка растратят. Вопрос в том, смогут ли этим воспользоваться их соперники за третье место? Путь "Удинезе" (отстает от "Лацио" на 3 очка) выглядит чуть-чуть полегче, и поэтому бороться с "Лацио" они будут очень плотно. А самый простой календарь у "Наполи", но чтобы сократить отрыв от "Лацио" (6 очков) им нужно очень постараться. В общем, здесь рано давать прогнозы - баланс сил между тремя клубами практически равный. Думаю, ситуация прояснится только к концу месяца (тура через 3-4), вдобавок тогда же состоится и очная встреча "Лацио" с "Удинезе".

А что думаете вы?