3 мин.

Как СМИ и читатели все выкручивают и один пример о цитате Руне

После поездки в Астану и общения с игроками я в этом убедилась на 100%. Когда-то тексты перевирают СМИ. Ну ладно, не перевирают, но усиливают синонимами тот или иной смысл, например. Слова игроков искажаются, хейтеры активируются, защитники скалят зубы. 

Вторая вариация искажения слов — это интерпретация читателей/ болельщиков. Абстрактный, но понятный пример. Игрок N говорит: «Я не люблю свежие помидоры». Что читают и пишут в коментах люди: «Ах помидоры ему не милы, к манго привык, еще бы!», ну или «Мясоед значит! Так и знала!». В общем, вариантов много. А человек всего лишь высказался по одному вопросу, не вкладывая дополнительный смысл. 

Пару дней назад по теннисному миру разлетелась цитата Руне: «Будущая BIG-3 — это Алькарас, Синнер и я». Ну и понеслась, поле для обсуждения крайне добротное. 

В очередной раз словив не мало хейта, Хольгер вот полчаса назад как написал твит, обращаясь к официальному аккаунту We Are Tennis: 

«Меня спросили хотел ли бы я видеть себя в числе будущей большой тройки. А кто не хотел бы? А еще сказал, что это сравнение неуместно: я в профессиональном туре два года. Это же нереально сравнивать меня и результаты парней за двадцать лет. Поэтому давайте просто наслаждаться хорошим теннисом».

Наглядный пример того самого «было сказано/ стало написано». Так что в очередной раз, когда слышите какую-то провокационную цитату, не спешите делать выводы. Всегда лучше проверить первоисточник. Это Руне из-за кипучести молодой крови решил пояснить публике в чем правда, а так делать станет далеко не каждый. 

Первое, что пришло на ум из личного опыта — это наше интервью с Юлией Сергеевной Сальниковой (мама Стефаноса Циципаса). 

За кадром: мы едем по солнечной Астане, прекрасно общаемся, немного уходим от темы тенниса к личной жизни и вот уже говорим про образ спутницы профессионального теннисиста:

- Ой, ну у кого там жены ездят по турнирам? У Федерера, Джоковича…Елизавет, кто еще? А! Ну, Хачанов… да много примеров! Вот у Медведева еще. Очень много, всех перечислять не будем же?

В текст интервью ушли четыре фамилии. А сам материал разлетелся по разным площадкам на цитаты. И вот захожу я значит в комментарии одного такого обсуждения, а там «А Надаль ей что не мил? А жена его старородящая, да?», «А что у Хачанова много ездит? С чего ее выделяют?» и далее далее. Комментариев было настолько много, что уже и забыли с чего начинали. 

У меня волосы, конечно, были дыбом. Это был мой первый большой текст и было крайне обидно за то как вывернута информация. Хотелось подойти к каждому и рассказать как это было сказано и что не было какого-то умысла. В общем, каждому не объяснить, да и не надо. Но то, под каким давлением и внимание  находятся игроки и все, кто с ними связан…это ух!

Больше новостей из мира тенниса, интервью и прямых включений с турниров в телеграмм-канале «Теннисология».

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.