6 мин.

Второе, высшее

Фраза «отсутствие в сетке Шанхая Федерера и Мюррея делает турнир непредсказуемым» была в последние дни избита аналитиками до лиловых кровоподтеков. На самом деле, отсутствие Федерера никакой особой сумятицы не вносит (он на турнирах этой серии давно уже не ломается), а Мюррей, хоть и является на данный момент лучшим игроком трехсетового формата на харде, некой ауры безусловного фаворита пока не нажил. Еще большую сумятицу вносит тот факт, что надо всеми остальными топовыми игроками висят более или менее жирные знаки вопроса.

Для первого сеянного Рафаэля Надаля возвращение к оптимальной игровой форме еще не завершено, плюс для него это, пожалуй, самый нелюбимый отрезок сезона. И если текущая форма и класс позволяют испанцу стабильно доходить до полуфиналов (один раз – до четвертьфинала), то дальше непременно следует вынос тела. Этот сценарий повторялся во всех четырех турнирах, в которых второй номер рейтинга принимал участие со дня своего возвращения. Так что закономерно следует вопрос – кто будет громить Рафу в этот раз?

Смотрим на сетку и видим, что первым на пути у испанца встает Джеймс Блейк, который уже успел во второй игровой день выбить из турнира Доктора Иво и который, ну в общем да, теоретически опасен, но, честно говоря, как-то не внушает большого страха. Надаль только что обыграл его в Пекине, и хотя матч был по счету тяжелым, не забудем, что испанец вел во втором сете и подавал на матч. Кроме того, годы, когда Джеймс внушал болельщикам Надаля страх божий, давно уже в прошлом – Рафа успел выиграть у Джеймса 4 матча подряд.

Дальше, уже в четвертьфинале, на Надаля должны выходить или Вердаско, или Монфис. Гаэль уже обыгрывал Рафу в самом начале сезона, но у него самого сетка крайне сложная – чтобы дойти до Надаля, придется обыграть сначала Матье, потом Хьюитта/Изнера, потом, скорее всего, Вердаско. И все же шансы француза на то, чтобы обыграть Надаля, думается, побольше, чем у прочих игроков в этой четверти сетки – Вердаско хоть и посеян выше Монфиса, просто не в состоянии обыграть своего более титулованного соотечественника.

Ну и, конечно, вопрос не в последнюю очередь в самом Надале. Продолжит ли он набирать обороты, сможет ли залатать дыры в игре, восстановить потерянное за месяцы вынужденного бездействия и травм, или отложит все это до декабря и пусть идет как идет? Порка, полученная от Чилича, похоже, задела гордость испанца – после матча он говорил, что просто обязан в следующий раз выступить лучше. Интересно, насколько сможет ему помочь эта решимость.

Состояние Хуана Мартина Дель Потро, возглавляющего следующую четверть сетки, также вызывает некоторые вопросы. Для другого (да хоть для того же Надаля) проигрыш в первом круге токийского турнира был бы рабочим моментом, но особенности жизни и творчества молодого аргентинца таковы, что он утвердился в числе лучших игроков настоящего момента, не успев ничего толком выиграть. За всю карьеру до победы на US Open у него был один-единственный финал «Мастерса», так что совершенно непонятно, чего от него можно ждать. Если он был болен в Токио, то выздоровел ли? Если выздоровел, сможет ли восстановить форму после месячного перерыва? Почему так упорно жалуется на усталость? Ответов нет, потому что нет выборки данных. Вроде бы Шарди/Мельцер – игроки вполне приемлемые для первого круга «Мастерса», но если сумел проиграть Роже-Васселину, то почему бы и не Шарди?

А дальше уже идет Феррер, обыгравший на старте турнира Ришара Гаске, а потом Тсонга/Содерлинг, соперники для такого типа покрытия крайне неприятные. Правда, Тсонга будет играть в Шанхае третью неделю подряд и не факт, что сдюжит физически, а Содерлинг на турнирах «Мастерс» выступает плоховато и к тому же имеет весьма неважную статистику личных встреч с игроками десятки. Однако же Дель Потро в этом сезоне он обыгрывал, а вот над Тсонгой у аргентинца в личных встречах преимущество 3-0 – последний матч Хуан Мартин выиграл на прошедшем «Ролан Гаррос». И между собой они играли лишь однажды, с победой шведа, что тоже ровно ни о чем не говорит. В общем, из этой троицы в четвертьфинал может выйти кто угодно, и кто бы ни вышел, шансы против Надаля у него будут вполне основательные.

Энди Роддик, которого не устают хвалить за прекрасно проведенный сезон, в последнее время на спаде. Проиграл подряд два матча, которые по всем нормам должен был выигрывать, Изнеру на US Open и Куботу в Пекине, да и вообще, если так хорошо играешь в сезоне, то надо бы и титул какой-нибудь взять кроме Мемфиса. Может быть, возьмет здесь, тем более, что сетка вполне душевная – сначала Вавринка, почти три часа месившийся с недавним обидчиком Куботом (шанс на реванш упущен!). Два матча, разделенные по победе на брата, ничего толком не проясняют – Вавринка выиграл на грунте по отказу, Роддик на харде на Кубке Дэвиса (который для регулярных матчей АТР, в общем, не показатель), но как-то с трудом верится, чтобы грунтовый Станислас смог навязать Энди борьбу. Хотя опять же, если Куботу проиграл неделю назад, то почему бы не Вавринке?

Но если судить предварительно, то дорога Роддика к полуфиналу выглядит на бумаге наиболее гладкой. Счет личных встреч с Гонсалесом 8-3, с Давыденко 5-1. В общем, как и у Надаля все будет зависеть от того, сумел ли Энди поправить дела с игровой формой за прошедшую неделю. Если успел – из своей четверти выходить должен.

Джокович, только что выигравший турнир в Пекине, тоже не то чтобы абсолютный фаворит в своей четверти. Во-первых, исторически серб на следующей за выигранным турниром неделе играет плохо. Во-вторых, он уже провел в этом сезоне 80 матчей – больше всех в туре. Должен был устать. В третьих, сетка у него не подарок.

Хоть Эрнест Гулбис, снявший с Новака скальп в начале сезона, и показал в очередной раз истинно легендарный уровень стабильности и психологической устойчивости, проиграв Фоньини на харде, в последней четверти сетки, как по заказу собрались игроки, для второго сеянного неприятные и крайне неприятные. В третьем круге на него может выйти Хаас, 1-2 по личным встречам этом сезоне; дальше, если выдержат колени, всегда неудобный Симон. Симон, впрочем, тоже под большим вопросом, поскольку ничего толкового не показывает с самого начала сезона, борется с травмами и находится на грани вылета из десятки. Идеальным вариантом был бы Чилич, но соперник по финалу тоже только что прилетел из Пекина, будет играть очень трудный матч первого круга против Бердыха, и вообще неизвестно, как воспримет необходимость играть без перерыва вторую неделю подряд. А там еще маячит Сафин (счет личных встреч за карьеру 0-2), хотя будем честны, выход Марата в четвертьфинал турнира «Мастерса» – это скорее научная фантастика. Ну и, конечно, предполагаемый соперник по полуфиналу – не кто иной, как Энди Роддик, которому Джокович в этом сезоне проиграл все три матча.

Кроме того, в этой части сетки вступает в игру еще одно обстоятельство. Если Надаль (прошлогодний полуфиналист Мадрида) проиграет до четвертьфинала, а Джокович выиграет турнир, то он займет в рейтинге второе место. Неизвестно, сказали ли об этом Новаку, потому что в прошлые годы он ну никак не мог сделать этот последний шаг и прыгнуть с третьей строчки на вторую, а шансов у него было несколько. Может быть, в этом году, вернувшись с четвертого места на третье, он преодолел этот психологический барьер. А может, это добавит еще одно препятствие на его дороге к титулу. Впрочем, сейчас это, наверное, не так важно, потому что от Новака почти ничего не зависит – до четвертьфинала Надаль вряд ли проиграет. Если ему, конечно, не зафиксируют футфолт.