Кубок Дэвиса. Рублев в 4-й раз в сезоне обыграл соперника из топ-10 и вывел Россию вперед в матче с Испанией

Российский №3 Андрей Рублев, в первой встрече кубкового матча с Испанией в Мадриде обыгравший Роберто Баутиста-Агута 3:6, 6:3, 7:6, выиграл 156-минутный матч после того, как вчера сыграл одиночку и пару против Хорватии (Россия выиграла 3:0).

«Мы оба к концу матча устали, потому что были очень длинные розыгрыши, так что все свелось к тому, кто первым ударит справа. Мы играли слева налево и мяч убивал тот, кто первым играл справа», – сказал 22-летний теннисист на корте после матча.

Чемпион ВТБ Кубка Кремля обыграл соперника из топ-10 в пятый раз в карьере и в четвертый – в сезоне (также Тим, Федерер, Циципас). В первом сете теннисисты провели розыгрыш из более чем 40 ударов, а на тай-брейке Рублев выполнил пять ударов навылет (выиграл его 7:0).

Во второй встрече матча Карен Хачанов сыграет с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем.

На этой неделе старейший командный турнир мира Кубок Дэвиса дебютирует в новом формате: длится неделю и состоит из группового этапа и плей-офф. Россия играет в группе с Испанией и действующей чемпионкой Хорватией (которую обыграла вчера). В четвертьфинал выходят шесть команд-победительниц групп и две лучшие из оставшихся по соотношению выигранных и проигранных сетов.