Рейтинг на сайте 16  Место 214818
Трибуна Пользователь
Комментарии24
Статусы0

Стратегия 31

Дата регистрации 5 июня 2010
Аккаунт новичок
Настоящее имя Igor
Пол мужчина
Возраст 62
Любит
Читает блоги

Комментарии

| К записи в блоге Вы это видели?
+4

Ну да, и Риека когда-то была итальянской "жемчужиной" под названием Фиуме (перевод один - "речка"), и Задар - Зарой, как и вся Истрия (та что полуостров) - итальянской (ну, после объединения Италии, конечно, до ликвидации Венеции Наполеоном в начале 18 века вся Далмация была венецианской). Кроме брыкающегося пиратского и тоже разнонародного Дубровника. После победы коммунистов Тито и образования социалистической Югославии аж до 1955-го та же Истрия была нейтральной. Страны-победительницы десять лет решали судьбу территории (Чехословакии не повезло, пришлось терпеть до 1989-го, в отличие от Австрии, которой позволили не стать советской, хотя мой дядя, к примеру, и "За отвагу" в Вене получал, и "За взятие Вены"). Там, на макушке Хорватии, в Истрии, до сих пор все названия дублируются. По хорватско-итальянски. Негласное правило вроде тоже не отменили, а именно - не позволять итальянцам приобретать "семейную" недвижимость в Истрии (сам тому свидетель, хвалился приятель - из хорватов, из славян - двухэтажным каменным домом в самом центре полуострова, ремонт требовался, и капитальный, но особняк и локация впечатляли). Вот потому имена-фамилии далматинцев (как оточан - островитян, так и материковых обитателей) встречаются очень затейливые, как у того же Гвардиола Йошко. Или как у моего моего далматинского приятеля Пашквана (от итальянского Pascuale - "Пасха"). Например, у мэра Ровиня (Rovigno) в Истрии (за точность не ручаюсь, был там в ноябре 94-го, , но имя-фамилия звучали примерно так) - Джанлука Петрович. Накануне матча сборных Италии и Хорватии спрашивал его - а за кого он, собственно, болеет-то... Распереживался дядька. Уклончиво ответил. Ну, это, пожалуй, как любого из нынешних Габсбургов расспрашивать, за кого, ваши величества, испереживаться намерены - за мадьяр или за тех, что по-немецки шпрехают. Сложно там, в Адриатиках, всё перемешано. Австрийцам же в своё время и Венеция досталась. И Словения. И порт Триест. Мадьярам - Загреб и вся прочая Транслейтания. Ой, совсем забыл - хорваты тогда обыграли итальянцев. Шукер в Палермо два мяча забил. Итальянцы одним ответили. Мэр (градоначельник) тоже радовался. Настоящий политик, тот самый Джанлука Петрович!

| К записи в блоге Россия-2024
+5

Юрка, Альбертыч, братишка! Ну как же так, драгоценный мой однокашник Розанов!? Намедни и в хоккей наши команды рубились («твои» в овертайме с минимальном счётом одолели «моих»), да и мы бы с тобой «на шайбу» наверняка подкатили... и не было бы этой жуткой «минуты молчания»... Эх, если бы, да кабы не жуткая зараза, вцепившаяся в тебя два года назад... Тряхнули бы стариной, вспомнили и былое, и даже дошкольное. Я ведь точно помню то-самое-место в Видном, где мы с тобой впервые встретились летом 1967-го. Тогда там была булочная, совсем рядом - знаменитая и популярная баня, а нынче местный архив (ну да, «мы знали», а где ещё нам было пересечься?). С ума сойти сколько лет уже прошло, больше чем полвека! Помню, как топали домой на свою Советскую улицу после уроков, и был я у тебя, импровизатора-комментатора «в стиле Николая Озерова», самым первым слушателем-зрителем, не устававшим удивляться лихости твоего умения ловко произносить закордонные фамилии вроде «...а на воротах чехословацкой сборной голкипер Иржи Црха» (уже гораздо позже сам выучу чешский язык и без переводчика возьму в пражском Граде интервью у президента Вацлава Гавела). Пинали с тобой и твоим младшим братом Костиком мяч на мотобольном стадионе «Металлург» (Видное - мировая столица этого шумно-выхлопного вида спорта). И не раз на шикарный газон футбольного стадиона выходили (тренерами у нас были легендарные футболисты наших, обратил бы ты внимание, клубов - сначала армеец Алексей Водягин, а потом спартаковец Олег Тимаков). И музыку слушали самую модную в ту пору - Pink Floyd да Queen. Тексты заморские старательно выписывали. Не забыл, как команду нашу хоккейную возраста «как на этой фотографии» станешь уговаривать обозначить аббревиатурой СКА (Седьмой Класс «А»). И учиться будешь лучше всех. И сочинения писать. И задачки решать. И помнить всё и всех. И ничегошеньки не забывать... Прощай, мой лучший школьный (и не только!) друг! Прощай, братишка! И я помню всё! Царствие Небесное...

| К записи в блоге Línea de vida
+1

https://youtu.be/QSQndvqtKZY Весь следующий после победы "ватреных" над англичанами день провёл в хорватском посольстве, посол Божо Ковачевич (безразличный к футболу чиновник и случайный в дипломатии политик) почти не контактировал с восторженными гостями, из встречали другие сотрудники посольства. Икра и водка были, это правда. Для меня загадка, почему никто из ведущих московских клубов так и не удосужился заглянуть на Остоженку (вроде центр, «золотая миля»). Исключение - пресс-атташе канувшего в никуда подмосковного «Сатурна» (ау, Раменское).

Друзья

Подписчики