Рейтинг на сайте 1239  Место 35632
Трибуна Пользователь

Статусы

Юра Баранков
Юра Баранков - редактирование статуса
#сборная России

Парни, судить в таких играх разумно только с точки зрения перспективы, только с точки зрения понимания того, что хочет сделать тренер с командой. Сборная собралась вместе несколько дней назад. В ней отсутствуют два ключевых игрока полузащиты, которые, если не получат серьёзных травм, 100% будут в основе в опорной зоне сборной (Зобнин и Головин). То есть, команда играет почти с
... Читать дальше листа, пытаясь, как может, выполнять тренерский план.

Тренерский план прослеживается достаточно хорошо: это высокий прессинг, быстрый выход из обороны в атаку через забросы на фланговых защитников либо, при возможности, выход через центр за счёт дриблинга быстрых игроков (в этом матче это был Смолов, на ЧМ, дай парню здоровья, Головин). Для хорошего прессинга на чужой половине поля нужно время на его отработку. Нужно, чтобы игроки на автомате бежали именно туда, куда они должны бежать. Пять бегут, куда нужно, а один бежит не туда - всё, получай быструю контратаку.

Именно это происходило, например, в первом тайме матча Базель - ЦСКА, когда из толкового командного движения и прессинга выпадал Витиньо и в итоге соперник спокойно проходил центр поля. Такие ситуации, если не обращать внимания на их причины, вызывают ощущение, что все играют плохо - а это не так. Во втором тайме того матча вышел Дзага, плохо работающий элемент был заменён на хорошо работающий, и картина игры полностью развернулась.

Нынешний тренерский план неплох, поскольку в этой сборной он работать может - и даже в этой игре местами работал. Но это пока только наброски. Судить о том, насколько хорошо Черчесов выстроил команду, можно будет только по первому матчу ЧМ, потому что до него у него будет месяц подготовки, за который можно сделать то, что за три дня сделать НЕВОЗМОЖНО.

Сборные, играющие в окна для сборных, играют по большей части на индивидуальных качествах, на той скорости принятия решений, командного движения и технике, которая есть у каждого конкретного футболиста. Дураку понятно, что арги, играющие в лучших командах мира, в этом плане гораздо лучше и быстрее. Но существенно не это, это лишь понятный фон, обращать на который большое внимание является ошибкой.

Существенно то, что наши были способны местами выходить из-под мощного и быстрого прессинга аргентинцев и организовывать перспективные атаки. У меня нет подписки на платные сервисы статистики, поэтому не могу привести цифры по скорости, но арги уж явно не "пешком ходили". Накрывали очень быстро и качественно. А при их владении действовать быстро часто не давала наша толковая игра в обороне.

Конкретное количество наших моментов на данный момент тоже не показатель, потому что отработка командного движения в завершающей стадии тоже должна присутствовать и дать свои плоды. За месяц вполне можно объяснить, кому куда бежать, и наработать несколько хороших вариантов.

То, что у нас будут проблемы в обороне и то, что Кудряшов не тянет так, что даже про Васина никто не говорит - это тоже ясно, это данность. На это у нас есть хороший вратарь, у которого есть только одна (но очень большая) проблема - нервы на больших чемпионатах. Я очень надеюсь, что на этот раз он сможет их преодолеть. Потому что как он играет в 99% остальных матчей, вы сегодня (и не только) прекрасно видели.

Для подготовки перед ЧМ будет полно времени, а до этого будут товарняки с топовыми сборными - именно для того, чтобы как можно больше приучить сборную играть и думать быстрее, быстрее, ещё быстрее. И это тоже правильный план (поражения в котором вообще не приговор, мы будем играть с командами, которые конечно сильнее и мы скорее всего проиграем).

Это (на 90%) не может привести к тому, что мы на ЧМ обыграем Францию или Германию, но это делается для того, чтобы мы, в свою очередь, играли и думали быстрее Саудовской Аравии или Японии и на уровне Коста-Рики или Польши.

Я не говорю, что мы выиграем ЧМ, я говорю, что объявлять эту сборную полным нулём - это необоснованно, некомпетентно и крайне преждевременно. У этой сборной могут быть перспективы, и кое-что уже просматривается (даже без Головы и Зобнина, игра которых очень усилит центр поля). Перспективы есть, а выводы надо делать уже на турнире.

Комментарии

Ой да ну, как препод испанского должен сказать, что это вообще ни о чём. Это просто одно из самых распространённых восклицаний, вот и всё, типа "с... б..." в русском, обычная реакция на ситуацию, которая не понравилась. Не имеет это отношения к судье.

Вы лучше скажите, какую им дадут военно-учётную специальность и как скоро они смогут быть призваны в родную армию? :)

Вадим, прекрасный подбор иллюстраций! Сразу видно мастера глубоких решений, которые, как правило, имеют не только одну полезную функцию :)

Подписчики