Рейтинг на сайте 81963  Место 562
Трибуна Статус
Евгений Капитульский
Евгений Капитульский - редактирование статуса
Задумался о таком явлении, как антитребл.
Чтобы завоевать антитребл, нужно по итогам сезона вылететь из высшего дивизиона, а также на первой же стадии (это принципиально) покинуть и кубок, и кубок лиги.

Когда я стал исследовать результаты в Англии, оказалось, что там это не такое уж частое явление. Например, в Англии эталоном бездарности считается #Дерби Каунти сезона 2007/2008 - но в том сезоне он прошёл в кубке Шеффилд Уэнсдей, так что антитребл сделан не был. В прошлом сезоне также все три вылетевшие команды - Астон Вилла, Ньюкасл и Норвич - продвинулись на одну стадию в Кубке Лиги, а Астон Вилла - ещё и в Кубке Англии. И так далее. И действительно, чтобы сделать антитребл, нужно быть в стабильно ужасной форме весь сезон - настолько, чтобы проиграть слабым соперникам и в августе, и в январе.

Собственно говоря, в XXI веке в Англии насчитывается лишь четыре антитребла:
1) #Блэкпул в сезоне 2010/11
2) #Халл в сезоне 2014/15
3) #Бернли в сезоне 2014/15
4) #Куинз Парк Рейнджерс в сезоне 2014/15.

Сразу бросается в глаза уникальность сезона 2014/15: все три команды, вылетевшие из АПЛ, сделали антитребл. И непонятно, как это объяснить.
Но что интереснее, Блэкпул, Бернли и КПР перед своими неудачными сезонами повысились в классе, а вот Халл провалился на ровном месте. Сезоном ранее Халл также играл в АПЛ, более того, он занял лучшее место в своей истории. Тогда же он побывал в финале Кубка Англии (проиграл там Арсеналу), из-за этого попал в Лигу Европы и под это дело прилично усилился, став считаться середняком. Однако закончилось всё плачевно. Летом они не смогли пройти Локерен и не попали в групповой этап ЛЕ; осенью лишились Кубка Лиги в первом же своём матче этого турнира - против Вест Бромвича; зимой аналогичным образом проиграли Арсеналу в Кубке Англии (да, не повезло с жеребьёвкой, но что поделаешь); и наконец, весной Халл вылетел из АПЛ.

С учётом всех обстоятельств можно сделать вывод, что именно сезон 2014/15 в исполнении Халла следует считать самым провальным сезоном английской команды в XXI веке. Хоть и играл он совсем не так уж плохо.