Рейтинг на сайте 0  Место -
Трибуна Пользователь
Комментарии100
Статусы0

вино, которое он дарил фергюсону называется «Barca Velha» - известное португальское вино. надо исправить))

| К записи в блоге Телевизор 3.0
0

это в португалии называется letra!! rabona - испанский вариант)

| К удаленной записи
0

Надо будет серьезнее разобраться в вопросе. Просто португальские клубы абсолютно точно функционируют как акционерные общества, по-португальски это называется SAD (Sociedade Anónima Desportiva). Нашего эквивалента такой форме управления я не нашел. Если кто-то поможет, буду признателен.

| К удаленной записи
0

Дим, у меня есть на этот счет даже не мысли, а просто наблюдения достаточно забавные. к ним можно добавить этот рассказ, про то, какие сосиу бывают.
а про миллион португальцев я тоже слыхал. на 2006 год, вроде бы, было 1,3 мил сосиу спортивных клубов. где-то я даже таблицу видел, надо поискать.

| К удаленной записи
0

Попробую объяснить, как вся эта система функционирует в «Бенфике».
Чтобы стать sócio, членом клуба (не акционером!), существует два основных варианта: либо получить право членства при рождении, либо приобрести его за деньги. Да, еще «набор sócio»(kit sócio) можно принять в дар.
Что такое «Kit Sócio»? Это такая коробочка, которую может купить любой желающий старше 18 лет за 55 евро.
Для тех, кому меньше 18 - другая коробочка - «Kit junior» за 25 евро. Продаются эти наборы практически везде - в интернете, в почтовых отделениях, в магазинах сотовых операторов, во FNAC’e, в супермаркетах и, конечно же, в фирменных магазинах или отделах «Бенфики». В набор sócio входит DVD с историей клуба, карточки с фотографиями игроков, клубный шарф, 2 ваучера: один - на экскурсию по Estádio da Luz, а второй дает право сходить на два любых матча чемпионата, кроме игр со «Спортингом» и «Порту» и матча последнего тура. Дальше самое главное - формуляр sócio. Его нужно заполнить, прилепить фотографию и отправить в клуб в течение 15 дней. Где-то через 2-3 недели вы становитесь sócio и обязаны платить ежемесячные/ежегодные взносы. Это дает вам право голосовать на выборах президента, забронировать себе место на стадионе (по желанию и за отдельную плату), пользоваться скидками всех партнеров «Бенфики», покупать билеты и абонементы по льготной цене и передать право членства по наследству.
Дальше начинается самое сложное. Sócio существуют разных типов:
1. Sócio infantil - дети до 14 лет. Их членство в год стоит 36 евро в год (или 3 евро в месяц). На выборах не голосуют.
2. Sócio menor - дети от 14 до 18 лет. Членство в год - 72 евро в год (или 6 евро в месяц). Не голосуют.
3. Sócio efectivo - «Эффективный», действующий член клуба старше 18 лет. Членство - 156 евро в год (или 12 евро в месяц, но взрослые должны платить 13 раз в году). Право голоса на выборах.
4. Sócio efectivo reformado - Cосиу, вышедший на пенсию (только сосиу с более чем 10-летним стажем и месячным доходом, не превышающим среднюю з/п по стране, или сосиу со стажем более 40 лет и любым уровнем дохода). Членство - 78 евро в год. Право голоса.
5. Sócio correspondente - Члены клуба проживающие в других городах или за границей. Членство - 100 евро в год. Право голоса. Специальный набор sócio в Анголе стоит 25 евро, в Мозамбике - 22 евро, в США и Канаде - 55 долларов.
Вот так все запутано. Если что-то получилось непонятно, готов растолковать :)

В Португалии считается, что он уже игрок Бенфики :)

Я бы тоже с бóльшим интересом, наверное, посмотрел игровой фильм. Но это только потому, что документальные кадры самые мощные, самые яркие я уже видел. Многие-то как раз всего этого не видали по разным причинам.
Практически все документальные зарисовки про Сенну можно найти в сети, проблема только в том, что они не переведены на русский. Но, с другой стороны, слушать, как Сенна говорит нужно в оригинале, иначе в эмоциональном плане очень много теряется...
Буду надеяться на то, что англичане, как обычно, сделают все качественно. Важно еще, чтобы они побольше использовали ранее не показанных кадров -про Аиртона в архивах ВВС километры пленки лежат. А еще же есть семейные съемки, домашние.

| К записи в блоге Лузиады
0

Очень трогательно.)
Всем спасибо! Valeu, Beco!

| К записи в блоге Драйв
0

Ага, Сеннинья - маленький Сенна! Причем, по счастливому случаю удалось найти еще и анимационного, бегущего! :)))

| К записи в блоге Драйв
0

Для меня Аиртон - совершенно особенный человек. Я скверно разбираюсь в гонках, но Сенна!! Это была романтика.
У себя в блоге выложил сегодня еще одно замечательное видео о «Шефе», как называет его Рубинью.
Музыка Beatles - Yesterday. Посмотрите обязательно.)