Рейтинг на сайте 105775  Место 393
Трибуна Статус
ezheloko
ezheloko поделился ссылкой - редактирование статуса
Почему в финале Кубка России я буду болеть за Локомотив.

Среди болельщиков "Локомотива" сейчас разброд и шатание. Болеть за то, что представляла из себя команда в этом году совершенно не хочется. Веры в то, что при нынешнем руководстве что-то принципиально изменится, тоже уже нет. Руководство нужно менять, и вот тут вот у болельщика наступает когнитивный диссонанс - победа в Кубке даст Ольге Юрьевне последний необходимый ей козырь, который она до скончания времен сможет использовать в любой войне с Советом Директоров и здравым смыслом.

Признаться, и я поддался этим настроениям, и после того как мы услужливо отдали очки почти всем борющемся за выживание командам, думал о том, что победа Кучука в финале будет достойным завершением всего этого глупого, абсолютно глупого, феерически глупого сезона для "Локомотива".

Теперь я так не думаю. Близость выезда в #Астрахань прочистила мозги, и теперь я очень хочу победы нашего клуба. Потому что.

1) Все эти разговоры о том, что если Локомотив завоюет кубок, то Смородская останется на веки вечные, кажутся мне полной туфтой. За всё это время Совет Директоров ни разу не намекнул своими действиями, что его как-то заботит показываемый командой результат. Напомню, что последний наш кубок был завоёван в 2007-м году, по итогам которого команду покинули и тренер Бышовец, и президент Сёмин. Президента Наумова выгнали после сезона в котором "Локомотив" едва не заскочил в Лигу Чемпионов и вообще показывал стабильно хорошие позиции в чемпионате. А Ольга Юрьевна оставалась у руля даже тогда, когда пал антирекорд по самому низкому месту в чемпионатах России.

Да и в конце концов, ну кубок - это вам не Бышовецкий кубок 2007-го года, когда мы по сумме двух встреч должны были обыграть "Динамо" и "Спартак". И мы обыгрывали, громили соперника. Нет, нынче кубок это встреча с двумя представителям ФНЛ, один из которых терпит бедствие, аутсайдер РФПЛ Уфа, ничья с Рубином и финал с "Кубанью" которая проигрывает матч за матчем в чемпионате.

И всё это на фоне нашего бездарного сезона, полного скандалов и интриг. Очередного. Даже если СД и решит обратить внимание на результаты сезона, вылет от Аполлона, максимум шестое место в чемпионате и тысяча человек на трибунах наверняка перевесят пяток матчей.

2) Еще месяц назад я катастрофически не хотел, чтобы победа в кубке ассоциировалась с именем худшего тренера в истории "Локомотива". Миодраг Божович не просто уничтожил прошлосезонный "Локомотив", он довёл его до состояния в котором наш клуб не был ни при Биличе, ни при Рахимове, ни тем более при Бышовце - наш клуб стал абсолютно худшим в РФПЛ. Об нас вытирали ноги даже аутсайдеры, все, абсолютно все без исключения. Феерическое везение позволило Миодрагу пролезть в финал через две серии пенальти, не показав ровным счётом ни-че-го.

Победа в финале увековечила бы память о черногорце, как это произошло с Бышовцем (У АнатольФедоровича, впрочем, в загашнике есть еще 3:3 с #Атлетико и четыре победы над Спартаком в сезоне).

Но, вняв голосу разума (и отдав очки ЦСКА), Миодрага отправили отдыхать на родину, а у руля команды встал Игорь Черевченко. У меня неоднозначное к нему отношение, но желать ему поражения я уж точно никак не могу. А тем более, его штабу в лице безмерно уважаемых мною Пепа Пашинина и Саркиса Оганесяна. Пускай у них всё получится, и будет очень круто, если все трое, уже поднимавшие Кубок России над головой в качестве игроков "Локомотива" поднимут его еще раз - но уже как тренеры.

3) Наверное самое главное, и вообще, то из-за чего я вдруг решил писать этот пост. Плевать на нынешнее руководство. Плевать на Миодрага Божовича. Плевать на все эти провальные для клуба десять лет. "Локомотив" - это гораздо большее. Это восемьдесят лет истории, большинство из которых, увы, не было ознаменовано большими победами. Мы с вами, Божович, Самедов, Ольга Юрьевна, Якунин - все мы с вами лишь крохотная часть его великой истории. И не нам с вами решать, нужен ли кубок, или лучше пожертвовать им ради неясных целей.

Как было написано на кольце Соломона - "Всё проходит. И это тоже пройдет". Год, два, пять - перемены неизбежны, как бы кто ни верил в собственное (политическое) бессмертие. А победа в кубке останется с нами навсегда. С клубом навсегда. Буква "Л" на груди важнее чем наши сиюминутные желания. Поэтому надо выходить на финал и биться с первой и до последней минуты. За себя, и за все те поколения железнодорожников, которые тоже были достойны, тоже выходили и бились в каждом матче, но так и не узнали радости больших побед.

Не будьте глупцами. Забудьте на один вечер обо всём плохом, что случилось с клубом в последние пять (десять) лет. И просто болейте за клуб. #Лига чемпионов
На свет из тени - Превью к финалу Кубка

На свет из тени - Превью к финалу Кубка

www.youtube.com

Группа ВК: http://www.vk.com/ezheloko Поддержать нас: http://www.ezheloko.ru/donate Я.Кошелек: 41001421546922