Рейтинг на сайте 2535  Место 22152
Трибуна Статус
Наталья Белоненко
Наталья Белоненко поделилась картинкой - редактирование статуса
О необходимости музея я говорила после прощания с Рикардо Лаборде. И сейчас укрепилась в своем убеждении, на сколько он нужен. После почти драматических проводов легенд Краснодара Кэпа Гранквиста и Жоаозиньо.
Я уже упоминала, что для меня, пришедшей в стан болельщиков Краснодара не так давно, на сегодняшний момент есть чуть более «актуальные» персонажи, потеря которых ударила бы по мне больнее,
но даже меня - проняло.

Пятиминутка ностальгии:
я хорошо помню тот вечер, когда увидела обоих живьем впервые. Собственно, тогда же и узнала — кто это вообще. Это было году так в 14м, по осени, наверное, после матча на стадионе Кубань. Уже упоминала, что футбол я смотрела с детства,
но на тот момент это было пережитком школьных увлечений, и на Краснодарские матчи я поначалу ходила за компанию и ради атмосферы. То есть ходила на стадион не на ФК Краснодар, а на футбол вообще, как явление, не понимая всего этого фанатизма. Увы, у моего единственного «проводника» в этот мир при наличии хороших познаний в «предмете», не хватало харизмы, чтоб заинтересовать по-настоящему,
и потому вовлекалась я со скрипом. А иногда, когда на меня нажимали слишком сильно, и с отторжением.
О том вечере напоминают затерянные где-то в архивах фото. В тот раз после матча мы, кажется, задержались возле стадиона Кубань. В детской толпе царило оживление, дети напрыгивали на кого-то довольно беспардонно. Туда же понеслась и моя спутница. В окружении детей почти затерялся занятного вида персонаж. Моя футбольная «гуру» поведала мне, что вот этот малыш — бооооольшАааая звезда, который сейчас травмирован. «Звезда» был слегка напуган напором детворы, и рассеянно (и довольно вынужденно) фоткался с набежавшими на крики (а куда ему было деваться, все равно силы были не равны)))). Я не сразу выучила 2ю из 3х «О» в имени ЖоаОзиньо))))
Фото, увы, не получились — смазались в темноте. Но и такие — казались отличной добычей. Кто б знал тогда, как легко окажется потом пообщаться с Жо в соцсетях. Случайно)) Но неоднократно.

В тот же вечер на рассосавшемся пространстве перед стадионом моя спутница с восторгом ринулась ловить оооочень высокого человека, пулей мчавшего к своей машине, с восклицаниями «Граанквист, это же ГрааААнквист!!»
- Ооо!Ё Круто!! - кивала я, - а кто это?)))
- Ну как, это же наш капитан!
Гигант крайне не расположен был фоткаться, несколько раз решительно отказал, но снять повисшую на тебе Ольгу обычно не так-то просто, и выбора у него не осталось (ага, даже у него))). Я фоткаться не стала. Фотку потом потеряли. Но честно долго искали)

Вот так, когда-то эти люди были для меня «А кто это?». И издали я не отличала Вандерсона #1 от Лаборде. Ну всему свое время, к счастью я встретила свою футбольную Харизму). Так и знала, что если уж меня шарахнет — то шарахнет, ныряю в увлечения я всегда глубоко. Наверное, потому так долго и береглась этого, отстраивая броню.

Но сказать-то я хотела не об этом. Очень много идей для музея ФК Краснодар. Думаю, он мог бы располагаться одном из ресторанов — в стадионе со стороны Академии, или в скоро открывающемся в парке. Когда я присутствовала на прощании с нашими Легендами в амфитеатре, а потом наблюдала круг Почета на стадионе с первого ряда после матча, я думала что, у любого человка найдутся свои истории. Свои такие фотки. Свои воспоимнания, которые потом кажется смешными, нелепыми, будоражащими и щемящими. Теплыми)
Думаю, музей назрел. И накопил истории для своих экспозиций со всех сторон.
#Краснодар #Андреас Гранквист #Жоаозиньо #Сергей Галицкий