Рейтинг на сайте 33466  Место 1880
Трибуна Статус
Skeleton64
Skeleton64 поделился картинкой - редактирование статуса
Посмотрел ролик от Панченко, который он привёл в посте про то, что люди, ставящие #Джерри Уэст выше #Дуэйн Уэйд или там, не знаю, ТиМака - больные, зомбидети (поставьте сюда столько панченковских эпитетов, сколько захотите, хотя вообще-то в посте всё вполне корректно). Что я могу сказать - Вест красава. Великолепный игрок, видно, что мыслил на площадке, обладал чудесным броском (и быстрым релизом) из практически любого положения, умел в проход, в защиту умел тоже, ничего не боялся, в том числе #Билл Расселл. Настоящий лидер. А Элджин Бейлор вёл мяч куда круче нынешнего #Джейлен Браун, например.
Не о том речь. В последние недели на спортсе обострилась мания сравнений, опять пытаются поставить Леброна выше Майкла (я, как ребёнок 90-х, ответственно заявляю, что не бывать такому, ибо Спейс Джем и ваще). Мне всегда казалось, что в сравнениях этих зачастую упускается один важный нюанс - мы сравниваем людей, которые выигрывали конкуренцию в разное время, в разные эпохи. Цифры не важны - они просто были лучшими. Некоторые - как Вест - на протяжении громадных отрезков. Люди говорят, что во времена Кузи Леброн был бы чудовищем - да, это так, но, господа, мы же не оспариваем величие Наполеона только потому, что у него не было Т-34 и условный Чуйков его бы раскатал на изи.
Гений эпохой не измеряется, гений сам - мера эпохи. И мы резонно можем предположить, что человек, чьи качества позволяли ему доминировать не 1-2-3 года, а почти десятилетие, вполне мог бы делать это и сейчас. А почему нет? Мы же не знаем, на что он был бы способен с ваннами из вина, с криокамерой на хэте и с личной больницей под рукой. Не говоря уж о чартерах. В своё время он располагал всем тем же, что и остальные - и превосходил их. Раз за разом.
Это не аксиома, но, мне кажется, это стоит учитывать.
ЗЫ: чуть самое главное не забыл... как же тогда вкусно болели!