Рейтинг на сайте 49088  Место 1118
Трибуна Статус
Павел Храмов
Павел Храмов поделился картинкой - редактирование статуса
#большая битва статусов

Поздний дождливый вечер в Риме в феврале 2014-го. Я только что вышел со #Стадио Олимпико, где феноменальный (в том матче) #Жервиньо отгрузил двушку #Наполи в первом полуфинале #Кубок Италии (#Рома выиграла 3:2. В гостях, правда, проиграла 0:3, но это уже другая история).

Все такси у стадиона заняты - люди спасаются от ливня. Автобус не ходит. До метро надо идти почти к Ватикану (от которого и без метро уже недалеко до отеля). Пальто мгновенно промокает насквозь. Кое-как прикрываюсь шарфом Ромы, который купил в подарок другу и который взял с собой на матч.

Иду к метро. Людей со мной становится все меньше - кто садится в припаркованные вдоль улицы машины, кто сворачивает в соседние переулки. Дождь стоит стеной, из-за него кажется, что я иду уже целую вечность, а метро все нет. Хотя точно знаю, что иду в правильном направлении.

На одном из светофоров понимаю, что, кроме меня, в округе остался лишь один мужчина, в дорогом костюме, как будто вышедший с заседания совета директоров, а не с футбольного матча. На всякий случай уточняю у него, правильно ли иду к метро. Он окидывает взглядом мою дрожащую от холода фигуру, отдает мне свой зонт и бежит к припаркованной рядом Ауди, призывая меня идти с ним. Не очень понимаю, почему нельзя было сначала ответить на мой вопрос, а потом уже садиться в машину, но иду за ним. Он приветственно открывает пассажирскую дверь и говорит, мол, садись, друг, подброшу до метро.

Всю дорогу мы с ним восхищались Жервиньо, слушали восторги комментаторов в послематчевой студии на римском радио, я удивил его до глубины души рассказом о друге, который живет в далекой Тюмени, но яро более за Рому. Он подвез меня до метро и больше мы никогда не виделись.

Русские - не единственные на свете люди с широкой душой.