Рейтинг на сайте 6293  Место -
Трибуна Пользователь
|Автор валдис ангарский

Вокруг Спорта / Божья искра Владимира Ященко

Спортивную судьбу советского прыгуна Владимира Ященко можно сравнить с метеором, который ослепительно ярко, но коротко прочертил рекордную траекторию и погас. За короткий срок он успел стать чемпионом Европы и трехкратным рекордсменом мира, одним из самых популярных в те годы спортсменом. В 1978 году 19-летнего парня признали лучшим спортсменом мира. Фотографии молодого советского атлета-красавца с шапкой вьющихся русых волос украшали обложки многих журналов, в том числе и зарубежных. А уже через год спортивная карьера Ященко, а вместе с ней и его жизнь были сломаны.

Рейтинг +15
|Автор валдис ангарский

Вокруг Спорта / Михаил Линге. Один из золотой четверки

Фолкнер однажды сказал, что человек - это сумма прошлого. При всём уважении к классику считаю это утверждение весьма спорным, поскольку жизнь порою настолько разнолика , то впору говорить не о сложении, а о вычитании - о безвозвратно потерянных, вычеркнутых из жизни годах и загубленных судьбах. Пример Михаила Линге тому подтверждение....

Рейтинг +17
|Автор валдис ангарский

Вокруг Спорта / Сергей Немцанов. История несостоявшегося побега

Из прочитанной в детстве книги Д.Мамлеева «Олимпиада:воспоминания о будущем» запомнилась мне история, приключившаяся с Сергеем Немцановым на олимпийских играх в Монреале. И только уже во времена, предшествовавшие распаду СССР , мы узнали подлинную трактовку тех событий.

Рейтинг +15
|Автор валдис ангарский

Вокруг Спорта / Мы с вами не играем

Вопреки постоянным заклинаниям, спорт никогда не существовал отдельно от политики. В этой заметке постараюсь остановиться на наиболее известных конфликтных ситуациях , возникавших в олимпийском движении из-за сложных геополитических моментов современной истории.

Рейтинг +6
|Автор валдис ангарский

Вокруг Спорта / Вспоминая Олимпиаду - 80

Эти соревнования изменили не только облик Москвы, но и лицо страны. Открыв окно в Европу и остальной мир, мы не смогли его закрыть. Вскоре «железный занавес» рухнул, и мы теперь живем в другой стране. Стала ли московская олимпиада одним из гвоздей в крышку гроба СССР - вопрос спорный. Но тем не менее такое суждение имеет право на жизнь.

Рейтинг +9
|Автор валдис ангарский

Вокруг Спорта / Допинг в ГДР

С вхождением СССР в олимпийское движение, спортивные состязания, особенно на Олимпийских играх, все больше и больше становятся частью большой политики. Советская команда дважды - в 1956 году в Мельбурне и в 1960 году в Риме - обходит команду США по количеству завоеванных медалей. Вся социалистическая пресса взахлеб шумит о том, что победы в спорте - лучшее подтверждение преимущества государственного строя. Обиженные американцы, которые раньше относились к Олимпийским играм, как к развлечению, все серьезнее и серьезнее задумываются о том, как одолеть русских в спорте.......

Рейтинг +14