4 мин.

Наконец-то

К парням из «Рено» мы еще вернемся, а пока в очередной раз порадуемся за «Ред Булл». Пожалуй, после Гран-при Германии мало кто ожидал, что гонщики австрийской конюшни так легко разберутся с остальным пелотоном на свободных заездах и в квалификации. Более того, чуть ли не главным фаворитом перед началом уик-энда считалась «Феррари», которая очень сильно смотрелась неделю назад в Хоккенхайме. Однако вместо плотной борьбы за первое место для всех соперников Феттеля случился большой облом.

Конечно, все прекрасно знали, что «Хунгароринг» � трасса, на которой решающую роль играет прижимная сила, но, похоже, о том, сколько этой самой прижимной силы у RB6, никто не знал. К тому же, Феттель и Уэббер свои круги прошли довольно чисто � им не нужно было лезть из кожи вон в поворотах, чтобы на этих участках отыгрывать у соперников десятые и сотые секунды, потерянные на прямых (где мотор «Рено» не очень-то силен) � поскольку полноценных прямых на «Хунгароринге» ровно одна, да и на той болиды с трудом успевают разогнаться до 300 км/час.

Кроме того, некоторые особо опасные соперники «Ред Булл», помимо преимущества в моторе, лишились еще одного из главных козырей � воздуховода, который в Венгрии не имеет никакой ценности. В общем, если покопаться во всех этих мелочах, то выясняется, что навязать борьбу Себу и Марку вряд ли кто-то сегодня бы смог. Но все это стало понятно только после первых практик, а до того только и были разговоры, что о «Феррари» да о командной тактике.

Фелипе, кстати, сегодня снова квалифицировался позади Фернандо � на четвертой позиции, и при этом серьезно проиграл напарнику во втором и третьем сегментах, когда пилоты быстрые круги проходили на мягких покрышках. Возможно, Масса просто не очень комфортно себя чувствует в психологическом плане после хоккенхаймской истории, но в любом случае � он проиграл напарнику, что называется, «на своей территории» � не на жесткой резине, что было бы более ожидаемо, а на «суперсофте». В общем, бразильцу нужно срочно брать себя в руки.

Как Виталию Петрову, например. Удивительное дело, но когда не только праздные зеваки отправляют россиянина из «Формулы-1», но и сам руководитель команды заявляет, что решение о пилотах на сезон-2011 может быть принято еще до окончания нынешнего чемпионата, то в такой ситуации Виталий должен занервничать. Но вместо того, чтобы еще больше ошибаться, россиянин начинает ехать не просто в темпе Кубицы, но и даже быстрее поляка. Итог � седьмое место и старт впереди напарника (да еще и с накатанной стороны трассы). Понятно, что перехваливать нашего гонщика «Рено» пока рано, ведь впереди самое сложное � семь десятков кругов по «Хунгарорингу», где произойти может все, что угодно, но первый шаг к тому, чтобы продолжить карьеру в «Формуле-1» в хорошей команде, сделан.

Вообще, форма «Рено» в третьем сегменте удивила. Правда, не в лучшую сторону. «Хунгароринг» отлично подходил R30, поэтому прописка желто-черных машин в группе лидеров по ходу практик была ожидаемой, и казалось, что в квалификации «Рено» тоже добьется высоких результатов. Однако, похоже, в команде просто перемудрили с настройками машин � в решающий момент и Петров, и Кубица столкнулись с трудностями в работе мягких шин, чего не было ни в первой, ни во второй части сессии, � а потому остановились на четвертом ряду стартового поля. Неплохо, но не более того.

Между «Рено» и «Феррари» расположились болиды с моторами «Мерседес». Возможно, оба гонщика заняли бы на пару позиций ниже, будь поудачливей конкуренты из Энстоуна, но, тем не менее, и Льюис Хэмилтон и Нико Росберг вновь были стабильны, в то время как их напарники похвастаться хорошими результатами не смогли: Баттон допустил ошибку в решающей попытке, а Шумахер и вовсе показал четырнадцатый результат � это говорит о том, насколько же плотные в нынешние времена результаты. Посмотрите на «Заубер»: де ла Роса проводит потрясающие круги (кстати, «Хунгароринг» � определенно трасса Педро, здесь он завоевал свой единственный в карьере подиум) и попадает в Топ-10, в то время как напарник Кобаяси не проходит и во второй сегмент.

В группе аутсайдеров лучшим стал Тимо Глок, но успех «Верджина» не должен никого вводить в заблуждение. Главные соперники из «Лотуса» проиграли только потому, что T127 в Венгрии ничем не отличается от того болида, что был в Великобритании � технический отдел Майка Гаскойна попросту заморозил дальнейшее развитие машины образца 2010 года.

Наконец, лично для автора этих строк самой интересной борьбой напарников была схватка между Буэми и Альгерсуари. Дело в том, что оба гонщика впервые оказались на знакомой для них обоих трассе. В первом сегменте чуть быстрее оказался Хайме, а во втором пришел черед Себа. В целом, результаты примерно равны, но кто из них будет лучше в гонке? Завтра узнаем.

Ну и чтобы не завершать рассказ на аутсайдерах, давайте взглянем вот на эту картинку. Комментарии, как говорится, излишни. И не смотрите на расцветку болида де ла Росы � автор изображения, вероятно, хочет видеть Педро в «Мерседесе», или просто не видел «Заубер».

Но в гонке, как известно, все может сложиться по-другому, и это не слова ободрения для болельщиков, скажем, «Макларена» � у «Ред Булл» существуют явные проблемы со стартами. Команда никак не может оптимизировать системы болида, так что если вдруг Уэббер или Феттель замешкаются на первых метрах дистанции � не ругайте их сильно.