6 мин.

«Связка Овечкин – Бэкстрем сильнее дуэта Радулов – Дацюк»

Михаил Зислис из «Спорт-Экспресса» радуется появлению в КХЛ Никласа Бэкстрема, который будет играть за «Динамо».

«Дебют Никласа Бэкстрема в составе «Динамо» ожидается в самое ближайшее время – ориентировочно в гостевом матче против «Локомотива» в понедельник. Шведский центрфорвард станет одним из самых ярких представителей дальнего зарубежья из всех игроков, заключивших соглашения с клубами КХЛ на период локаута. В один ряд с ним можно поставить финского вратаря Ринне (минское «Динамо») и словацкого защитника Хару («Лев»). Даже таким признанным звездам, как Малкин, Ковальчук, Дацюк, Овечкин, он уступает совсем немного.

В 365 играх в составе «Вашингтона» – за пять сезонов – Бэкстрем набрал 367 (101+266) очков. Швед – классический плеймейкер. У Никласа светлая голова, он умеет отдать выверенный пас в любой ситуации. При этом почти все эти годы его партнером по звену и первой бригаде большинства был никто иной, как Александр Овечкин, забросивший массу шайб за «Кэпиталз» после прекрасных передач скандинава.

Потенциально сильнее этой связки в КХЛ нет – ей проигрывает даже сочетание Дацюка и Радулова-младшего. Именно Овечкин приложил огромные усилия, чтобы уговорить приехать своего приятеля по «Кэпиталз» перебраться в «Динамо».

Он же на пару с коллегой Андреем Кузнецовым , который неправильно использует на льду Евгения Малкина.

«В родном клубе шедевры на льду Малкин выдает дозированно. Старается как может, проводит на льду массу времени – почти по 22 с половиной минуты, но обязательного для игрока его статуса тотального господства на катке не заметно.

<…> Респектабельный график «очко за игру» не поражает воображение, если учесть, что шесть результативных баллов было набрано в двух матчах против «Нефтехимика» и «Льва», когда «Магнитка» неожиданно разгромила соперников. В остальном голы уральцам даются с превеликим трудом: сейчас команда идет на третьем месте с конца на «Востоке» по заброшенным шайбам. Последние матчи команда откровенно мучается, и смотреть на это «зрелище» в Магнитогорске, забывшем про аншлаги, не спешат даже «в пакете» с Малкиным.

Спору нет, кубки выигрывает оборона, поэтому логично желание Мориса забетонировать подходы к собственным воротам. Только вот в НХЛ его стиль до добра доводил редко. Четырнадцать лет работы в главной заокеанской лиге обернулись единственным выходом «на зубах» в финал Кубка Стэнли, а в остальных сезонах выиграл всего две серии плей-офф, восемь раз вообще пролетел мимо кубковой стадии и дважды получил отставку прямо по ходу чемпионата.

Из звездной, обладающей бешеным атакующим потенциалом и привыкшей к наступательному хоккею «Магнитки» ее наставник лепит очередную серую «Каролину». Если локаут все же затянется, то не исключено, что кем-то из говорящей на разных хоккейных языках пары «тренер – игрок» уральским боссам придется жертвовать.

Ну а в случае скорого старта сезона в НХЛ «Металлургу» впору задуматься: не добавить ли Мориса в компанию отправляющимся на западные берега Атлантики Малкину, Кулемину и Гончару?»

Журналист «Советского спорта» Виталий Славин .

«Опустив потолок зарплат до 59,9 млн. долларов, НХЛ по гонорарам сравнялась с КХЛ. У нас 1,1 млрд. рублей (при этом не учитывается оклад одного игрока, вернувшегося из НХЛ) при вычете 13 процентного налога и переводе в СКВ превращаются в $30 млн. Это примерно столько же, если от энхаэловских $59,9 млн. отнять стандартные для Северной Америки 45–50 процентов налога. И все равно сливки мирового хоккея выбирают НХЛ.

Тогда зачем в КХЛ платят эти астрономические деньги! Да еще в основном из народного кармана. Может, и у нас устроить локаут? А что, баскетбольный ЦСКА во время финансового кризиса 2008 го срезал контракты на 30 процентов, и ничего – никто не ушел! Локаут – средство не только игроков слегка опустить на землю. Он и кураторов-спонсоров отрезвляет. Или если рубли бюджетные, значит, они ничьи и считать их не надо? Почему СКА смог так раскрутиться, что на матчах в Питере всегда биток? А в Москве что «Динамо», что ЦСКА – палкой на Ходынку не загонишь. Или только баскетбольному ЦСКА на Евролиге нужны зритель и «Мегаспорт»?»

Он же огорчается неудачам «Салавата Юлаева», .

«Грустно смотреть на «Салават». Команда, при Быкове бывшая самой зрелищной в КХЛ, дрейфует в непонятном направлении. Вот уже и зона плей-офф рядом. Зато перспективы ЦСКА представляются все более радужными.

Как это ни прискорбно констатировать, но как миром, так и КХЛ, правят деньги. Исключения бывают. Например, серебро прижимистого ХК МВД. Однако и ему, превратившемуся в ОХК «Динамо», от девиза-бренда – коллектив без миллионеров – со временем пришлось отказаться.

Поговаривают, бюджет «Салавата» по сравнению с прошлым сезоном сократился вдвое. Год назад, после выигрыша Кубка Гагарина, он тоже уменьшился, но не так кардинально – на 30 процентов. Отсюда и трансферный вектор клуба на стремительное снижение платежной ведомости. На смену юлаевским лидерам братьям Радуловым, Козлову, Григоренко приходят отверженные в прежних командах Филатов и Мусатов, Степанов и Паршин, Кольцов и Ролинек, Баранка и Атюшов. При всем уважении к этим видным мастерам большинство, если называть вещи своими именами, едут с ярмарки.

Возьмем травмированного сейчас 32-летнего Ролинека. Чех в КХЛ выступает с 2008-го, и с каждым годом его статистика в регулярке падает: 39 очков, 34, 29, 24. Это было в «Магнитке», а в «Салавате» за девять матчей Томаш вообще не набрал ни единого балла. Вспыхнул было Мирнов. С восемью шайбами даже возглавил список снайперов КХЛ. Казалось бы, вот он – новый вожак. Однако не зря еще в московском «Динамо» Владимир Крикунов не уставал критиковать Мирнова за нестабильность. В последних трех турах Игоря не видно не слышно. Да и забил он эти восемь голов в пяти подряд матчах.

И разве он один в Уфе такой человек настроения? Какой соло-концерт выдал на премьере в КХЛ Малкина, наверное, самый высокооплачиваемый среди юлаевцев Зиновьев! Но ни до, ни после хет-трика в ворота «Магнитки» Сергей больше не отличался. А как подвел «Салават» другой ведущий центр – Свитов! В Питере в безобидной ситуации коленом в колено вырубил Афиногенова и вместо того, чтобы помогать Венеру Сафину строить новую команду, самоустранился на пятиматчевую дисквалификацию».

Владимир Мозговой из Sportbox.ru считает, что на данный момент .

«Перед Зинэтулой Билялетдиновым весь спектр кандидатов, среди которых давно и окончательно списанный только один. Но именно он, 40-летний Максим Соколов, кстати, выдал пока лучший вратарский матч сезона, обыграв со своим скромным «Нефтехимиком» в Петербурге в фантастической буллитной серии и грозных форвардов СКА, и своего молодого коллегу Сергея Бобровского. Это ведь тоже был сюжет в сюжете — с учетом того, что Бобровский перед отъездом за океан брал уроки мастерства у старшего товарища в новокузнецком «Металлурге».

Бобровский выглядит неплохо (в том памятном матче с «Нефтехимиком» он был признан лучшим в составе СКА), но на фоне достаточно легкомысленного отношения подопечных Милоша Ржиги к обороне и ему, и Илье Ежову стоит большого труда не пропускать больше трех шайб за матч. Еще сложнее Антону Худобину в «Атланте» — ему пришлось почти сразу взять на себя роль первого номера, к чему третий голкипер «Бостона» не был полностью готов. А подмосковный клуб, в отличие от СКА, в стиле «вы забьете, сколько можете, а мы сколько захотим», играть не может. Когда Худобин в Екатеринбурге пропустил всего одну шайбу, «Атлант» вовсе остался без голов.

Главный кандидат на пост номер один в олимпийской сборной тоже по ходу волжско-уральского турне ЦСКА чуть не сделал в Уфе «сухарь» — но тут же в Казани отметился привычными четырьмя пропущенными шайбами. И вроде ни в одной Илья Брызгалов явно не виноват (в обороне у ЦСКА больше всего проблем), но «три раза по четыре» — это, как ни крути, звоночек тревожный. С одной стороны — надо давать опытнейшему мастеру играть (а иначе зачем подписывали?), чтобы Илья почувствовал уверенность, с другой — когда она, наконец, придет? Согласитесь, ситуация для всей вратарской линии ЦСКА не из лучших.

Конечно, приехавшим из-за океана вратарям адаптироваться к площадкам и партнерам труднее, нежели полевым игрокам, к тому же все четверо проходят жесточайшую проверку без полноценной предсезонной подготовки. В том, что Семен Варламов в Ярославле с ходу начал оправдывать авансы, огромная заслуга всей команды — в «Локомотиве» на растерзание сопернику голкипера стараются не отдавать, и Семен возвращает сторицей. Две послематчевые серии «на ноль» в Магнитогорске и Челябинске дорогого стоят».