7 мин.

Вспомнить всеx. Почему в НХЛ не любят Сидни Кросби?

Самые странные поступки звезды сборной Канады и капитана «Питтсбурга» – в блоге «Эпицентр».

Сидни Кросби: не считаю себя виноватым.Фото: Fotobank/Getty Images/Bruce Bennett

Частые симуляции

Клуб футбольных симулянтов возглавляют Криштиану Роналду и Луис Суарес, а в НХЛ президентом подобного сообщества точно бы назначили Кросби. Сидни далеко не «балерина», избегающая силовой борьбы: он не боится лезть на пятак, поднимается после убийственных хитов, хитует сам и даже ловит шайбу лицом. Но такой прием, как «нырок», нападающий «Питтсбурга» использует не только для забивания чудо-голов.

Актерским мастерством Кросби заработал для «пингвинов» десятки минут игры в большинстве, а также нажил себя кучу врагов. Список недругов впечатляет: Мартин Страка, Крис Пронгер, Алексей Яшин, Кирк Молтби, Марк Стаал, Райан Кэллахан, Джорджес и так далее.

Слова: «Я никогда не нырял и не буду нырять. Это часть спортивного поведения на площадке. Я бы ни за что не упал, если бы против меня на нарушили правила, я всегда стараюсь держаться на ногах. Судьям лучше внимательнее смотреть за другими «ныряльщиками» (Сидни Кросби, апрель 2008-го после удаления Мартина Страки).

Если этого недостаточно, зацените «грубейший» удар Лапьера.

Звездный час Бориса Валабика

Защитник «Атланты» Борис Валабик, безусловно, надеялся сделать себе имя в НХЛ, но вряд ли он хотел прославиться таким образом. Пиком североамериканской карьеры словака стала драка в матче с «Питтсбургом», во время которой он получил от Кросби пару ударов крагой в промежность. На это можно было бы закрыть глаза, сойдись соперники в драке один на один, но руки Валабика были заняты Крисом Летангом, и защитить свое достоинство защитник ну никак не мог.

Окажись на месте Кросби сам Борис, боюсь, он до сих пор бы отбывал дисквалификацию (эпизод случился в декабре 2008-го). Сид отделался двумя минутами штрафа за грубость, что выбесило коуча «Трэшерс» Джона Андерсона: «За удар по лицу дают 5 минут, а Кросби выписали всего 2 после такого?»

Бой с тенью

Вторая драка Сида в НХЛ – и такая уверенная победа! У Маклина не было и шанса! На лице Кросби ни царапинки, а у его соперника весь нос в крови. Все бы хорошо, но не кажется ли вам, что нападающий «пингвинов» что-то забыл? Например, дождаться, когда Маклин отбросит перчатки и клюшку, и займет боевую стойку, как это было, к примеру, здесь.

ВИДЕО

«Сид что-то буркнул мне перед вбрасыванием, но я не разобрал. О чем сейчас жалею», – прокомментировал эпизод Маклин. Его партнер Ник Бойнтон был более категоричен: «Это стыдоба. Я понимаю, что Кросби хотел завести свою команду, но он поступил не профессионально. Ты хочешь подраться – ты вызови соперника на бой. Ну кто набрасывается на игрока, когда его голова опущена, а сам он ждет вбрасывания? Детвора какая-то».

Слова: «Я спросил его, готов ли он подраться, и услышал в ответ «да». С чего мне сидеть на скамейке штрафников 19 минут, если мой соперник несерьезно настроен на драку? Хотя не уверен, что заслуживал такого удаления» (Сидни Кросби, январь 2009-го).

Слэш, точка, слэш

Викинг из «Детройта» Хенрик Зеттерберг и сам далеко не пай-мальчик, но после встречи с Кросби в пятом матче финала Кубка Стэнли-2009 за него стало страшно. В середине второго периода Сид «слегонца» рубанул шведа по колену, как бы отомстив ему и за поражение в 2008-м, и за те пять шайб, что «Ред Уингс» накидали в ворота Флери к 38-й минуте.

>

Кому-то покажется, что удар был несильным, и Хенрик упал картинно, но а) в читерстве в отличие от Кросби он замечен не был; б) если это симуляция, то что ж тогда сказать о всех моментах с падениями Сида?

В последнюю очередь

Весьма тонкий и где-то спорный момент, в котором каждый может выбрать для себя виноватого и виновного. Увлеченный празднованием Кубка Стэнли-2009 Кросби забыл/не захотел/оставил на потом/ пожать руку капитану «Ред Уингс» Никласу Лидстрему, что вызвало очередной медийный скандал. Когда Сидни опомнился и подъехал к проигравшей команде, ветерана «красных крыльев» на льду не было, а Крис Дрэйпер уже диктовал репортерам свои мысли на этот счет: «Это нелепый поступок, особенно для капитана. Обязательно напишите об этом».

ВИДЕО

Джонатан Тэйвс из «Чикаго» на следующий год пожмет руку хоккеистам «Филадельфии» в числе первых и только потом начнет гулять, Кросби подъехал к игрокам «Детройта», когда почти все его партнеры уже отдали дань традиции.

Слова: «Не понимаю, почему я должен обсуждать это с кем-то из «Детройта». Я попытался пожать руки его игрокам. Я и сам был в числе проигравших и знаю, насколько это тяжело ждать победителей. Но я только что выиграл Кубок Стэнли, поэтому мог позволить себе отпраздновать успех с командой» (Сидни Кросби, июнь 2009-го).

Хэнк, Ок? Часть 2

Разборки между Зеттербергом и Кросби победой «Питтсбурга» в плей-офф-2009 не завершились. В марте 2010-го, запамятовав о старой пословице про кулаки, которыми после драки не машут, Сидни ударил сначала Хенрика, стоявшего к нему боком, а затем пожамкал крагой лицо Джимми Ховарда.

Финальная сирена к тому моменту уже прозвучала, «Пинвинс» тот матч уже проиграли.

Слова: «Вообще не понял, почему Ховард вмешался в нашу стычку. Мы выясняли отношения в конце матча, и ему там было не место» (Сидни Кросби, март 2010-го после матча с «Детройтом»).

Не до Жиру – быть бы живым

Драка Сидни с Клодом Жиру украсило и четвертьфинальную серию, в которой «Флайерс» обыграли «пингвинов», и весь плей-офф, но немного вкусного игроки оставили и на летние каникулы. В июле звезда «Филадельфии», показывая шрамы на обоих запястьях, рассказала о приемчике, который против него использовал капитан «Питтсбурга».

«Каждый раз, когда мы пересекались друг с другом на точке вбрасывания, он бил меня меня по рукам вместо того, чтобы пытаться завладеть шайбой. По окончании плей-офф мне пришлось прооперировать обе руки», – посетовал Жиру. Кросби ничего такого не вспомнил.

Слова: «Не припоминаю ничего такого. Мне очень нравится выигрывать вбрасывания, но я не охочусь за руками соперника. Хотя если я и ударил его клюшкой, не жалею об этом. Это даже забавно, что я слышу такие разговоры из Филадельфии. Это смешит меня. «Флайерс» занимаются такими вещами больше других команд лиги, а потом еще и жалуются. Я не считаю себя виноватым. Я хотел выиграть вбрасывания, и если я задел его руку, то так тому и быть. По-моему, Жиру хорошо играл против нас, так что я вряд ли его сильно травмировал» (Сидни Кросби, 18 октября 2012-го).

P.S: несмотря на это, автор считает Кросби одним из лучших хоккеистов современности и примером для подражания во всем, что касается спортивной подготовки.