Руслан Нигматуллин: «В таких матчах, как с Андоррой, на вратаря выпадает дополнительная психологическая нагрузка»

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин поделился ожиданиями от матча россиян с Андоррой в рамках квалификации Евро-2012.

«Мы каждый раз говорим: надо настроиться, быть серьезнее, однако в каждом подспудно живет подлая мыслишка: мы сильнее, можно обыграть одной ногой. Как от нее отделаться? Пусть каждый думает и сам решает, как.

Недонастрой опасен тем, что, когда игра не пошла, во время матча порой бывает невозможно изменить себя психологически. Начинаются спешка, ошибки, да и вообще игра может расклеиться, как в матче с Люксембургом, когда, получив в начале второго тайма ответный гол (счет стал 1:1), ребята просто встали и минут пятнадцать были, словно в шоке. Но Романцев сделал сразу три замены, и команда пришла в себя.

В таких матчах на вратаря выпадает дополнительная психологическая нагрузка. Он весь матч находится, по сути, вне игры. Но в любую минуту может возникнуть момент или полумомент, и к нему надо быть готовым. Как в матче с Люксембургом: вдруг выбежал один на один нападающий, Онопко догонял, мешал, упали, а мячик закатился. Так «карлику» дали полшанса – и он им воспользовался. То есть, надо быть постоянно в тонусе и предельной концентрации», – цитирует Нигматуллина «Советский спорт – Футбол».