3 мин.

«Обыграть «Зенит» было невозможно»

Первые минуты матча на «Петровском» превратились в один сплошной курьез. Сначала повеселили звуковики, у которых что-то случилось с аппаратурой. Команды уже начали играть, Зырянов даже успел добежать с мячом от центра поля до штрафной «Амкара», чтобы нанести первый удар, а музыка в динамиках по-прежнему не умолкала. Песенку про «Росгосстрах», заменившую в этом сезоне российским болельщикам казалось бы вечный гимн Блантера, удалось выключить только через минуту после стартового свистка.

Совсем скоро случился еще более серьезный курьез, по крайне мере в контексте российского чемпионата: два подряд отмененных гола хозяев за первые 12 минут игры. Вряд ли кому-то еще из российских арбитров кроме Юрия Баскакова хватило бы авторитета, чтобы пойти на такую дерзость. Оба раза голы отменялись из-за игры рукой у забивавших. Сначала не удалось обмануть судей Домингесу, а во втором моменте Баскаков просто не поверил, что Аршавин способен забивать головой. Хотя сперва он и показал на центр поля, но довольно быстро осекся: не без подсказки резервного арбитра Вячеслава Семенова. Разъяренный Дик Адвокат бросился с претензиями к Семенову и в конце своей длинной тирады голландец не то чтобы по-дружески хлопнул по руке арбитра. Тот сначала даже схватился за плечо, но, вовремя сообразив, что его страданий все равно никто не оценит, взял ручку и принялся что-то усердно строчить в протокол игры. Написал ли в своих бумагах судья из Гатчины что-то, что может заинтересовать КДК?

Миодрага Божовича в субботу было не узнать. Граф Монтенегро остался в Перми вместе со своим элегантным черным костюмом и розовым галстуком. Человек в спортивном костюме, руководивший «Амкаром» со скамейки запасных на «Петровском», внешне больше напоминал таксиста из какого-нибудь Тивата.

Привычного лоска на этот раз не удалось обнаружить не только в одежде черногорца, но и в игре его команды. Примитивная тактика забросов мяча на форварда-каланчу Сикимича не приносила никаких результатов. «Зенит» же был очень хорош. Накануне игры питерские болельщики вывели метафористичную гипотезу: «Если на лице у Домингеса будет настрой Денисова, «Амкар» не устоит». Пройдя успешную эмпирическую проверку, гипотеза стал фактом: когда «Зенит» очень хочет, он может почти все. Фанаберия, так мешавшая команде в предыдущем домашнем матче с Нальчиком, наконец-то покинула питерцев. И этого оказалось достаточно, чтобы уже к 50-й минуте ни у кого не возникало вопросов о победителе. Зырянов снова, как и в прошлом году, огорчил своих земляков, а Тимощук реализовал пенальти за фол на Аршавине.

Даже несмотря на то, что после второго забитого гола «Зенит» чуть подотпустил вожжи, состояние болельщиков на трибунах было близко к экстатическому. Когда запустили волну, на фанатских секторах выломали почти все кресла и стали поднимать их над головой вместе с руками. Жаль, что такого же единства зенитчики не продемонстрировали в другом вопросе, касающемся перфоманса: призыв прийти на «Петровский» в белых цветах услышали далеко не все.

Миодраг Божович после игры честно признался:

– Сегодня победить «Зенит» было невозможно. С такими сильными командами в российском чемпионате я еще не сталкивался.

Для пермских болельщиков поездка в Петербург выдалась еще более неудачной, чем для их команды. После матча к микст-зоне подошел фанат «Амкара».

– Леха, нам с ребятами не на что в Пермь возвращаться. Дай денег на обратную дорогу! – обратился он к капитану команды Алексею Попову.

– У меня нет с собой, попроси у начальника команды, – ответил Попов.

Начальник проворчал что-то вроде «так давал вам уже» и запрыгнул в салон уезжающего автобуса.

Расстроенный парень побрел к своим товарищам. Они успели пройти метров 300 в сторону метро, когда превосходящая количеством раза в три группировка зенитовских хулиганов утрамбовала их лица в асфальт.