Бросок на юг
Анонс 2-го тура чемпионата Англии.
Дмитрий ДОЛГИХ
МАТЧ ТУРА
«Портсмут» «Манчестер Юнайтед». Сократив первый привал до минимума и не дожидаясь отлучившихся в Европу, премьер-лига снова отправляется в путь. Особенно тяжело придется «МЮ». Чемпиону предстоит с грузом потерянных на старте очков и травмированным Руни на плечах совершить бросок на негостеприимный юг страны. Здесь обитает «Портсмут», который, взобравшись в 2003 году в элиту, завел гламурную привычку обыгрывать манкунианцев на своем поле (три раза из четырех). В прошлом сезоне команда Харри Реднаппа таким образом едва не сбила оппонента с чемпионского пути и с тех пор стала только сильнее. Сэр Алекс Фергюсон отыскал достойный ответ неблагоприятным обстоятельствам ликвидировать чрезвычайную ситуацию в атаке доверено Карлосу Тевесу, еще не до конца оправившемуся от Кубка Америки и приступов икоты, но рвущемуся в бой. Уж этому не страшны любые законы и приметы.
НЕОЧЕВИДНАЯ ИНТРИГА
«Рединг» «Челси». Вступающему в многотрудный второй элитный сезон «Редингу» премьер-лига на старте подготовила испытание редкой сложности вслед за чемпионом команде предстоит сразиться с вице-чемпионом. Только вот Стив Коппелл и не думает жаловаться на судьбу. У «МЮ» очки он уже отобрал, да и «Челси» дарить победу явно не собирается. Порой складывается впечатление, что тренер «Рединга» готов ко всему на свете, и этим он очень напоминает своего нынешнего оппонента. Жозе Моуринью по-прежнему испытывает проблемы с травмированными, но делает вид, что их не замечает. Очередной потерей «синих» стал Майкл Эссьен, которого португалец, вполне возможно, заменит Стивом Сидуэллом чтобы подразнить местную публику. А вот за оборону тренеру придется поволноваться всерьез без Джона Терри Бен Хаим и Джонсон пока позволяют себе много лишнего. «Рединг» способен воспользоваться и немногим.
НЕ УПУСКАЙ ИЗ ВИДУ
Второе пришествие на туманный Альбион Свен-Йорана Эрикссона в свете победы «Манчестер Сити» над «Вест Хэмом» в стартовом туре начинает постепенно менять ироническую окраску на неподдельный интерес. В Англии уже вспомнили, что швед единственный тренер, которому удалось выиграть национальные чемпионаты и кубки сразу трех стран (Швеция, Португалия, Италия), а гостевая трибуна на «Аптон Парк» под конец дебютного матча и вовсе стала распевать его имя. В английской прессе теперь шутят, не пора ли начинать кампанию по возвращению Эрикссона в сборную.
ВАЖНЫЕ СЛОВА
«Две команды, задействованные в квалификационных матчах Лиги чемпионов [«Арсенал» и «Ливерпуль»] оказываются в неблагоприятных условиях. Остальные уже сыграют следующий матч премьер-лиги, и мы окажемся в положении догоняющих. Если не выиграть первую или вторую встречу, можно остаться в середине таблицы, а это психологически очень неприятно. Такого нет нигде в мире. Решение не играть матчи премьер-лиги среди недели. Почему мы не могли стартовать на неделю раньше? Почему мы не могли сыграть в Лиге чемпионов на прошлой неделе?» тренер «Арсенала» Арсен Венгер всегда найдет, на что пожаловаться, но на этот раз с ним трудно не согласиться.
КРАСИВЫЕ ЦИФРЫ
200 матчей в премьер-лиге в качестве тренера «Эвертона» провел Дэвид Мойес, одержав 78 побед, 49 раз сыграв вничью и 73 раза уступив. Открывать третью сотню шотландцу придется трудным выездом на «Уайт Харт Лейн» в гости к «Тоттенхэму».
Тоттенхэм Эвертон
14 августа. «Уайт Харт Лейн», 23.00.
Судья: Марк Халси (Ланкашир).
Травмы: Кинг, Бэйл, Ли Юн Пьо, Ассу-Экотто, Леннон, Доусон / Воэн, Кейхилл, Бейнс, Макфадден.
Дисквалификации: нет.
«Тоттенхэм» (версия «Спорт сегодня»): Робинсон Шимбонда, Кабуль, Гарднер, Рикарду Роша Тайнио, Дженас, Зокора, Мальбранк Бент, Бербатов.
«Эвертон» (версия «Спорт сегодня»): Ховард Хибберт, Стаббс, Йобо, Лескотт Артета, Карсли, Джагелка, Ф.Невилл, Осман Джонсон.
Последние матчи: / +
Прошлогодние матчи: 0:2 («Уайт Харт Лейн»), 2:1 («Гудисон Парк»).
Котировки William Hill: победа «Тоттенхэма» 1.72, ничья 3.1, победа «Эвертона» 4.5.
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая).
Бирмингем Сандерленд
15 августа. «Сент Эндрюс», 22.45.
Судья: Фил Дауд (Стаффордшир).
Травмы: Рафаэл, Сэдлер, Д.Джонсон, Кедрю / Лидбиттер.
Дисквалификации: нет.
«Бирмингем» (версия «Спорт сегодня»): Дойл Парнаби, Риджуэлл, Джуру, Келли Ларссон, Муамба, Нафти, Капо Макшеффри, Форселл.
«Сандерленд» (версия «Спорт сегодня»): Гордон Халфорд, Носуорти, Макшейн, Уоллес Эдвардс, Уайтхед, Этуху, Ричардсон Дэрил Мэрфи, Чопра.
Последние матчи: / +
Прошлогодние матчи: 1:0 («Стэдиум оф Лайт»), 1:1 («Сент Эндрюс»).
Котировки William Hill: победа «Бирмингема» 2.3, ничья 3.1, победа «Сандерленда» 2.75.
Фулхэм Болтон
15 августа. «Крейвен Коттедж», 22.45.
Судья: Ли Проберт (Глостершир).
Травмы: Баллард, А.Хьюз, Эллиотт, Ниеми / Джемали, Яннакопулос, Р.Гарднер, К.Дэвис, О'Брайен.
Дисквалификации: нет.
«Фулхэм» (версия «Спорт сегодня»): Уорнер Бэирд, Боканегра, Найт, Кончески Саймон Дэвис, Стивен Дэвис, Смертин, Дэмпси Хили, Макбрайд.
«Болтон» (версия «Спорт сегодня»): Яаскелайнен Хант, Файе, Мейте, Сэмьюэл Спид, Маккэн, Нолан Анелька, Хельгуссон, Диуф.
Последние матчи: /
Прошлогодние матчи: 1:1 («Крейвен Коттедж «), 1:2 («Рибок Стэдиум»).
Котировки William Hill: победа «Фулхэма» 2.1, ничья 3.2, победа «Болтона» 3.0.
Манчестер Сити Дерби Каунти
15 августа. «Сити оф Манчестер», 22.45.
Судья: Ли Мейсон (Ланкашир).
Травмы: Исакссон / Барнс.
Дисквалификации: нет.
«Манчестер Сити» (версия «Спорт сегодня»): Шмейхель Ричардс, Чорлука, Данн, Гарридо Онуоха, Элано, Джонсон, Хаманн, М.Петров Бьянки.
«Дерби Каунти» (версия «Спорт сегодня»): Бивоутер Мирс, Мур, Дэвис, Макивели Фэган, Оукли, Тодд, Пирсон Ховард, Ирншоу.
Последние матчи: + / =
Прошлогодние матчи: не встречались.
Котировки William Hill: победа «Манчестер Сити» 1.57, ничья 3.3, победа «Дерби Каунти» 5.5.
Портсмут Манчестер Юнайтед
15 августа. «Фрэттон Парк», 22.45.
Судья: Стив Беннетт (Кент).
Травмы: Примус, Стефанович, Краньчар / Руни, Г.Невилл, Фостер, Саа, Парк.
Дисквалификации: нет.
«Портсмут» (версия «Спорт сегодня»): Джеймс Лаурен, Кэмпбелл, Дистен, Хейдарссон О'Нил, Педру Мендеш, Мунтари, М.Тейлор Ньюджент, Утака.
«Манчестер Юнайтед» (версия «Спорт сегодня»): ван дер Сар Браун, Р.Фердинанд, Видич, Сильвестр Криштиану Роналду, Кэррик, Скоулз, Эвра Гиггз, Тевес.
Последние матчи: = / =
Прошлогодние матчи: 0:3 («Олд Траффорд»), 2:1 («Фрэттон Парк»).
Котировки William Hill: победа «Портсмута» 5.5, ничья 3.3, победа «Манчестер Юнайтед» 1.57.
Трансляция: НТВ-Плюс Спорт, 22.40 (прямая).
Рединг Челси
15 августа. «Мадейски Стэдиум», 23.00.
Судья: Майк Дин (Уиррал).
Травмы: Лита, Литтл, Браун, Сонко / Терри, Эссьен, Бридж, Баллак, Шевченко, Макелеле.
Дисквалификации: нет.
«Рединг» (версия «Спорт сегодня»): Ханеманн де ла Крус, Ингимарссон, Даббери, Шори Сеул, Гуннарсон, Мерти, Харпер, С.Хант Дойл.
«Челси» (версия «Спорт сегодня»): Чех Г.Джонсон, Бен Хаим, Рикарду Карвалью, Э.Коул Сидуэлл, Оби Микел, Лэмпард Джо Коул, Дрогба, Малуда.
Последние матчи: = / +
Прошлогодние матчи: 0:1 («Мадейски Стэдиум «), 2:2 («Стэмфорд Бридж»).
Котировки William Hill: победа «Рединга» 6.0, ничья 3.4, победа «Челси» 1.5.
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 15.40 (прямая).
Уиган Мидлсбро
15 августа. «Джей Джей Би Стэдиум», 23.00.
Судья: Стив Тэннер (Сомерсет).
Травмы: Р.Тейлор / Вудгейт, Погатец, Бейтс, Хут, Л.Янг.
Дисквалификации: М.Браун / Рошембак.
«Уиган» (версия «Спорт сегодня»): Кирклэнд Мельхиот, Грэнквист, Бойс, Килбейн Валенсия, Ландзат, Шарнер, Кумас Сибьерски, Хески.
«Мидлсбро» (версия «Спорт сегодня»): Шварцер Э.Дэвис, Уитер, Риготт, Э.Тейлор Тунджай, Боатенг, Арка, Даунинг Якубу, Алиадьер.
Последние матчи: /
Прошлогодние матчи: 1:1 («Риверсайд»), 0:1 («Джей Джей Би Стэдиум»).
Котировки William Hill: победа «Уигана» 2.3, ничья 3.1, победа «Мидлсбро» 2.75.
Примечание: время начала матчей московское.
Турнирная таблица
Клуб | И | В | Н | П | М | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ньюкасл | 1 | 1 | 0 | 0 | 3-1 | 3 |
2 | Манчестер Сити | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-0 | 3 |
3 | Челси | 1 | 1 | 0 | 0 | 3-2 | 3 |
4 | Блэкберн | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-1 | 3 |
5 | Арсенал | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-1 | 3 |
6 | Ливерпуль | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-1 | 3 |
7 | Эвертон | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-1 | 3 |
8 | Сандерленд | 1 | 0 | 0 | 0 | 1-0 | 3 |
9 | Дерби Каунти | 1 | 0 | 1 | 0 | 2-2 | 1 |
10 | Портсмут | 1 | 0 | 1 | 0 | 2-2 | 1 |
11 | Манчестер Юнайтед | 1 | 0 | 1 | 0 | 0-0 | 1 |
12 | Рединг | 1 | 0 | 1 | 0 | 0-0 | 1 |
13 | Бирмингем | 1 | 0 | 0 | 1 | 2-3 | 0 |
14 | Астон Вилла | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 |
15 | Мидлсбро | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 |
16 | Уиган | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 |
17 | Фулхэм | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 |
18 | Тоттенхэм | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-1 | 0 |
19 | Болтон | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-3 | 0 |
20 | Вест Хэм | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-2 | 0 |
СНАЙПЕР: Мартинс (Ньюкасл) 2.
3-й тур. 18.08. Портсмут Болтон. Тоттенхэм Дерби Каунти. Фулхэм Мидлсбро. Уиган Сандерленд. Бирмингем Вест Хэм. Рединг Эвертон. Ньюкасл Астон Вилла. 19.08. Манчестер Сити Манчестер Юнайтед. Блэкберн Арсенал. Ливерпуль Челси.
Бирмингем Сандерленд 2:2
Фулхэм Болтон 0:0
Манчестер Сити Дерби Каунти 2:0
Портсмут Манчестер Юнайтед 0:0
Рединг Челси 0:1
Уиган Мидлсбро 1:0
Бирмингем Сандерленд 2:2
Фулхэм Болтон 0:0
Манчестер Сити Дерби Каунти 2:0
Портсмут Манчестер Юнайтед 0:0
Рединг Челси 0:1
Уиган Мидлсбро 1:0
еще больше мне понравилось «отобрали ничью»)
еще больше мне понравилось «отобрали ничью»)