13 мин.

Право на реабилитацию. 7 главных интриг итальянского тура

Второй круг итальянского чемпионата стартует, экватор, наконец, преодолен. На этот раз лидеры возьмут передышку и не пересекутся между собой, что даст возможность проявить себя середнякам. Вовсю кипит трансферная работа – кто-то пытается сбросить балласт, кому-то жизненно необходимо усиление. В тяжелой ситуации оказался миланский «Интер», которому предстоит принять «Пескару»: у команды Страмаччони большие проблемы с обороной, но и атака в последние недели далека от идеала. Очередное дерби разыграют «Наполи» и «Палермо», в игре против «Аталанты» защищать занятое второе место будет «Лацио». «Фиорентина», «Милан» и «Ювентус» объединены жаждой мести и восстановления справедливости – у них есть, что доказывать себе и соперникам. Кроме того, на Сицилии сыграют «Катания» и «Рома» – Зденек Земан обещает очередное зрелищное действо.

Оборона «Интера»

Проиграв «Удинезе» со счетом 0:3 в прошлом туре, «Интер» знатно оконфузился и обзавелся очень неприятной болячкой – Андреа Страмаччони предстоит склеить оборону из того, что осталось, буквально по кусочкам. Дисквалифицированы Жуан Жезус и Раноккья, под вопросом игровая готовность Самуэля. Поэтому если тактик решит сохранить линию из трех защитников в игре против «Пескары», она может принять совершенно неожиданный вид. Сильвестре, Камбьяссо, Киву? Вполне вероятно.

В первом круге «Интер» разгромил «Пескару» 3:0, но тогда все было по-другому, забивал еще сам Уэсли Снейдер. Сейчас ситуация для миланцев вырисовывается довольно рисковая – к проблемам с защитой добавляется навязчивая неэффективность форвардов. Что это может значить в пересчете на Маттиа Перина, проведшего колоссальную игру против «Фиорентины», станет известно в субботу вечером.

Реабилитация «Ювентуса»

После недоразумения, случившегося на прошлой неделе, «Ювентусу» необходимо победить и развеять все сомнения в собственной силе. Однако выезд в Парму станет очень нелегким испытанием. У Роберто Донадони получилось-таки сбить крепкого середняка с определенным набором амбиций и с целым рядом сильных игроков, поэтому «Парма» всегда старается добывать результат и не сдаваться, если игра складывается не в ее пользу.

«Ювентусу» будет не так  легко прорваться к воротам хозяев, в которые вернется основный голкипер Миранте. Возможно, на игре туринцев скажется отсутствие травмированного Маркизио. А перво-наперво Антонио Конте все же стоит держать в уме Бельфодила и Биабиани – если уж сделать дубль в ворота Буффона удалось угловатому Мауро Икарди, на что тогда способна мощная и техничная пара французов?..

А еще там притаился  и точит зуб на «Юве» Амаури.

Месть «Милана»

В конце августа прошлого года «Сампдория» стала клубом, который испортил «Милану» старт сезона и первым обозначил его тяжелый игровой кризис. У себя дома «россонери» уступили со счетом 0:1, и потом долго не могли прийти в себя. К настоящему моменту почти все встало на свои места – «Сампдория» околачивается где-то в середняках, изредка заглядывая к безнадежно вылетающим, а «Милан» кое-как добрался до 7 места, что на данном этапе можно признать более-менее удовлетворительным результатом.

Любопытно, что на второй раунд личного противостояния команды  вышли после встреч с «Ювентусом». В прошлый уик-энд «Сампдория» совершенно неожиданно увезла из Турина три очка, а вот «Милану» там ничего не обломилось – в середине недели «Старая Синьора» выбила его из розыгрыша Кубка Италии.

«Удинезе» или «Фиорентина»?

Один из самых любопытных матчей тура – окрыленный победой  над «Интером», «Удинезе» принимает оглушенную «Пескарой» «Фиорентину». У обеих команд есть потери, но они не слишком существенны, поэтому вполне можно ожидать ожесточенного и красивого поединка. С уходом из «Удинезе» Пабло Армеро вдохнуть полной грудью сможет Джованни Паскуале, выздоровевший Луис Мурьель понемногу набирает хорошую форму, быстрые ноги все еще слушаются ветерана Тото Ди Натале. У «Удинезе» есть хорошая выстроенная игра, но Гвидолин наработал и парочку запасных вариантов, поэтому на «Фриули» смелые «зебры» будут рассчитывать на победу. Уж очень велик соблазн воспользоваться кратковременным замешательством «фиалок» – всего-то и нужно обезвредить Куадрадо, Йоветича и Борху Валеро, а также грамотно защититься от стандартов (в этом сезоне «Фиорентина» использует их лучше всех). Одно но: все выглядит просто и логично на бумаге, а вот на поле злые флорентийцы запросто могут разорвать соперника уже в первом тайме.

Армеро и Суньига

«Наполи» все-таки отхватил лакомый кусок в виде колумбийского флангового мотора Армеро из «Удинезе» (Пабло арендован до конца сезона). В первую очередь, он призван заменить Андреа Доссену, отданного в «Палермо» (с которым «Наполи» и предстоит сыграть в 20 туре). Теперь у Вальтера Маццарри есть два практически идентичных колумбийских левых края, и сказать навскидку, кто сильнее, очень и очень трудно. В последнее время Армеро сдал, а Суньига, напротив, почти не выпадает из основного состава и в каждом матче трудится, как пчела. Понятно, что, скорее всего, в игре с «Палермо» позиция вновь будет отдана Суньиге, но в дальнейшем тренеру придется либо делать трудный выбор, либо придумывать для одного из них новую позицию (возможно, переводить на противоположный фланг).

Выход Аврамов

Влада Аврамов – сербский голкипер, который считался довольно перспективным в начале двухтысячных. Тогда расторопнее других неожиданно оказалась «Виченца» – в 2001 году 22-летний Аврамов перебрался из «Войводины» в итальянскую серию Б (кстати, тем же путем не так давно проследовал Желько Бркич, которого «Войводина» экспортировала в «Удинезе»). Прошло уже более десяти лет, а Аврамов так ничего толком и не добился – сменил много клубов внутри Италии, но практически везде считался запасным и выходил на поле только в случае проблем с первыми вратарями. Сейчас ему 33, он сидит на контракте в «Кальяри», и в это воскресенье выйдет в основе сардинцев – основной голкипер Агацци дисквалифицирован. Посмотрим, будет ли повод и впредь считать Аврамова «идеальным запасным».

Нужен ли «Катании» еще один аргентинец?

Сицилийцев заклинило на Аргентине – основная масса новичков «Катании» продолжает прибывать из Южной Америки. Однако даже менеджерам «слонов» приходится терпеть локальные неудачи: буквально пару дней назад стало ясно, что 24-летнего форварда Милтона Каральо из-под носа Роландо Марана увела «Пескара». Вероятно, при помощи Каральо «Катания» рассчитывала организовать подмогу Гонсало Берхессио, но в последний момент что-то не получилось, Даниэле Себастьяни оказался расторопнее.

Однако большой вопрос, нужен ли бюджетный Каральо вообще кому бы то ни было. Это очень травматичный молодой человек с израненными крестообразными связками, который никогда не штамповал голы пачками и все, чем он может похвастать – вызов в сборную Аргентину от Диего Марадоны в 2009, да краткосрочный просмотр в «Вест Хэме» в 2010 году.

В любом случае, против «Ромы» вновь будет бодаться борец Берхессио, поддерживаемый взрывным Гомесом и техничным Баррьентосом.

Болонья – Кьево

12 января. «Ренато Далль’Ара», 21.00.Судья: Давиде Масса.Травмы: Хименес, Натали / Фрей, Драме.Дисквалификации: Морлео, Гуаренте / Дайнелли.Кубок Африки: нет / Самасса.«Болонья» (версия Sports.ru): Альярди – Гарикс, Портанова, Антонссон, Керубин – Перес, Крхин – Диаманти, Тайдер, Габбьядини – Джилардино.«Кьево» (версия Sports.ru): Соррентино – Сардо, Цесар, Андреолли, Йокич – Гуана, Л.Ригони, Кофи – Лусиано, Теро, Палоски.Прошлогодние матчи: 1:0 («Бентегоди»), 2:2 («Ренато Далль’Ара»).Последние матчи: + = + – – / + + + – +Котировки Bwin: победа «Болоньи» – 2.05, ничья – 3.10, победа «Кьево» – 3.90.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 20.55 (прямая, Станислав Минин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Интер – Пескара

12 января. «Джузеппе Меацца», 23.45.Судья: Кармине Руссо.Травмы: Станкович, Оби, Кастелацци, Нагатомо, Коутиньо, Альварес / Чосич, Романьоли.Дисквалификации: Раноккья, Жуан Жезус / Тоньи.«Интер» (версия Sports.ru): Ханданович – Сильвестре, Камбьяссо, Киву – Дзанетти, Гуарин, Гаргано, Перейра – Паласио, Милито, Кассано.«Пескара» (версия Sports.ru): Перин – Бальцано, Терлицци, Капуано, Модесто – Нильсен, Колуччи, Бьярнасон – Вайсс – Жонатас, Челик.Прошлогодние матчи: не играли.Последние матчи: + + – = – / – + – + +Котировки Bwin: победа «Интера» – 1.25, ничья – 5.75, победа «Пескары» – 10.50.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 23.40 (прямая, Олег Пирожков).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Торино – Сиена

13 января. «Олимпико», 15.30.Судья: Марко Ди Белло.Травмы: Диоп, Сантана, Огбонна / Ларрондо.Дисквалификации: Масьелло, Гацци, Вивес, Глик, Дармиан / Витиелло, Терци, Анжело.«Торино» (версия Sports.ru): Жийе – Д’Амброзио, Ди Чезаре, Родригес, Касерес – Бриги, Баша – Черчи, Бьянки, Меджорини, Бирса.«Сиена» (версия Sports.ru): Пеголо – Нето, Пачи, Фелипе – Валиани, Больцони, Д’Агостино, Вергассола, Дель Гроссо – Розина, Калайо.Прошлогодние матчи: не играли.Последние матчи: – – = + = / – – – – -Котировки Bwin: победа «Торино» – 2.25, ничья – 3.10, победа «Сиены» – 3.30.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 15.25 (прямая, Дмитрий Шнякин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Лацио – Аталанта

13 января. «Олимпико», 18.00.Судья: Себастьяно Перруццо.Травмы: Эдерсон, Станкявичюс, Диас / Капелли, Беллини, Луккини, Марилунго.Дисквалификации: нет / нет.«Лацио» (версия Sports.ru): Маркетти – Конко, Бьява, Сиани, Раду – Маури, Эрнанес, Ледесма, Гонсалес, Лулич – Клозе.«Аталанта» (версия Sports.ru): Консильи – Раймонди, Стендардо, Ферри, Бривио – Джорджи, Кармона, Чигарини, Бонавентура – Моралес – Денис.Прошлогодние матчи: 2:0 («Олимпико»), 2:0 («Атлети Адзурри Д’Италия»).Последние матчи: + = + + + / – + – = -Котировки Bwin: победа «Лацио» – 1.57, ничья – 3.80, победа «Аталанты» – 5.85.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Удинезе – Фиорентина

13 января. «Фриули», 18.00.Судья: Андреа Ромео.Травмы: Фаббрини / Хегази, Кампорезе, Писарро, Росси.Дисквалификации: нет / Оливера.Кубок Африки: Бенатия, Баду / Эль Хамдауи.«Удинезе» (версия Sports.ru): Бркич – Эрто, Данило, Домицци – Баста, Перейра, Пинци, Лаццари, Паскуале – Мурьель – Ди Натале.«Фиорентина» (версия Sports.ru): Нето – Ронкалья, Родригес, Савич – Куадрадо, Мильяччо, Аквилани, Валеро, Паскуаль – Йоветич, Тони.Прошлогодние матчи: 2:0 («Фриули»), 2:3 («Артемио Франки»).Последние матчи: + + = = + / = – + + -Котировки Bwin: победа «Удинезе» – 2.65, ничья – 3.25, победа «Фиорентины» – 2.60.Трансляция: СПОРТ ПЛЮС, 17.55 (прямая, Роман Нагучев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Кальяри – Дженоа

13 января. «Ис Аренас», 18.00.Судья: Джанлука Рокки.Травмы: Ариаудо / Феронетти, Янкович, Варгас.Дисквалификации: Агацци, Коссу / Иммобиле.«Кальяри» (версия Sports.ru): Аврамов – Пизано, Астори, Россеттини, Авелар – Дессена, Конти, Экдаль – Наингголан – Пинилья, Сау.«Дженоа» (версия Sports.ru): Фрей – Пизано, Гранквист, Бово, Моретти – Росси, Куцка, Матузалем, Бертолаччи, Антонелли – Боррьелло.Прошлогодние матчи: 3:0 («Сант’Элиа»), 1:2 («Луиджи Феррарис»).Последние матчи: – – – – – / – – = = +Котировки Bwin: победа «Дженоа» – 2.00, ничья – 3.30, победа «Болоньи» – 3.75.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Парма – Ювентус

13 января. «Эннио Тардини», 18.00.Судья: Андреа Де Марко.Травмы: Галлоппа / Маркизио, Пепе, Кьеллини, Бендтнер.Дисквалификации: Беналуан, Лукарелли / нет.Кубок Африки: нет / Асамоа.«Парма» (версия Sports.ru): Миранте – Рози, Сантакроче, Палетта, Гобби – Маркьонни, Вальдес, Пароло – Биабиани, Бельфодил, Сансоне.«Ювентус» (версия Sports.ru): Буффон – Пелузо, Бонуччи, Бардзальи – Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Погба, Де Челье – Вучинич, Джовинко.Прошлогодние матчи: 1:4 («Ювентус Стэдиум»), 0:0 («Эннио Тардини»).Последние матчи: – – + + + / + + + + -Котировки Bwin: победа «Пармы» – 4.70, ничья – 3.70, победа «Ювентуса» – 1.70.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 17.55 (прямая, Георгий Черданцев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Наполи – Палермо

13 января. «Сан Паоло», 18.00.Судья: Андреа Джервасони.Травмы: нет / Эрнандес, Мантовани.Дисквалификации: Каннаваро, Грава / Иличич.«Наполи» (версия Sports.ru): Де Санктис – Кампаньяро, Бритос, Гамберини – Маджо, Бехрами, Инлер, Суньига – Хамшик – Пандев, Кавани.«Палермо» (версия Sports.ru): Бенусси – Муньос, Фон Берген, Ароника – Морганелла, Баррето, Куртич, Доссена – Бриенца – Дибала, Микколи.Прошлогодние матчи: 3:1 («Ренцо Барбера»), 2:0 («Сан Паоло»).Последние матчи: + – – + + / – – = – -Котировки Bwin: победа «Наполи» – 1.30, ничья – 5.25, победа «Палермо» – 9.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 17.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Катания – Рома

13 января. «Анжело Массимино», 18.00.Судья: Антонио Дамато.Травмы: Шакка, Моримото, Бьяджанти, Альварес / нет.Дисквалификации: Лоди / Губерти, Пьянич.«Катания» (версия Sports.ru): Андухар – Беллуши, Легротталье, Сполли, Маркезе – Иско, Салифу, Альмирон – Гомес, Берхессио, Баррьентос.«Рома» (версия Sports.ru): Гойкоэчеа – Пирис, Бурдиссо, Кастан, Бальдзаретти – Брэдли, Де Росси, Флоренци – Ламела, Дестро, Тотти.Прошлогодние матчи: 1:1 («Анжело Массимино»), 2:2 («Олимпико»).Последние матчи: – + + – = / + + – + -Котировки Bwin: победа «Катании» – 2.90, ничья – 3.80, победа «Ромы» – 2.15.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сампдория – Милан

13 января. «Луиджи Феррарис», 23.45.Судья: Марко Гуида.Травмы: Поцци, Макси Лопес, Мареска / Траоре, Дидак, Месба, Де Йонг, Бонера, Йепес, Мунтари.Дисквалификации: Берарди / Паццини.«Сампдория» (версия Sports.ru): Ромеро – Гастальделло, Паломбо, Коста – Де Сильвестри, Крстичич, Обианг, Поли, Эстигаррибия – Эдер, Икарди.«Милан» (версия Sports.ru): Аббьяти – Абате, Де Шильо, Мексес, Констант – Монтоливо, Амброзини, Ночерино – Боатенг, Боян, Эль-Шаарави.Прошлогодние матчи: не играли.Последние матчи: = – – – + / + + + – +Котировки Bwin: победа «Сампдории» – 3.55, ничья – 3.35, победа «Милана» – 2.05.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 23.40 (прямая, Олег Пирожков).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

21-й тур. 19.01. Палермо – Лацио. Ювентус – Удинезе. 20.01. Фиорентина – Наполи. Милан – Болонья. Аталанта – Кальяри. Дженоа – Катания. Кьево – Парма. Сиена – Сампдория. Пескара – Торино. Рома – Интер.

Все результаты и полный календарь

Таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. Fantasy Football

Чемпионат Италии. Лига прогнозов

Итальянский футбол на Трибуне sports.ru