Евгений Ловчев: «Хочется обратиться к футболистам ЦСКА – пощадите Слуцкого, что ж вы делаете!»

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев оценил исход матча 17-го тура премьер-лиги ЦСКА – «Крылья Советов» (2:1).

«Меня поразила сцена после финального свистка – Леонид Слуцкий выдохнул так тяжело, как будто совершил восхождение на очень высокую гору или пробежал марафон. Откровенно говоря, хочется обратиться к футболистам команды – пощадите тренера, что ж вы делаете!

ЦСКА имел настолько большое преимущество в первые 20-30 минут, мог забить с пяток голов, что просто поражаешься тому, как небрежно команда подходит к голевым моментам. Известно ведь, что красно-синие здорово стартуют, забивают свои мячи в первые минуты, а потом не скажу, что начинают валять дурака, но действуют очень расточительно и явно забывая о том, что им говорил тренер. Не верю, что Слуцкий в перерыве сказал играть не шире, чем «усы» штрафной площади, очень коротко и очень узко. А ведь был момент, когда армейцы столпились у штрафной и начали пытаться передать друг другу мяч на расстоянии 40-50 сантиметров.

Ситуация ведь действительно непозволительная для классной команды – столько моментов, такое игровое преимущество, потом преимущество в игроках из-за удаления Таранова – а счет всего 2:1… Уверен, что рано или поздно это аукнется команде и результатом. Армейцы обязательно когда-нибудь потеряют очки, если продолжат играть так. Надо стремиться, имея такое превосходство, добить соперника, забить столько голов, чтобы он и не думал о возможности отыграться. А ЦСКА, напротив, эти шансы предоставляет. Нравиться играть в натяг? И в результате ведь у команды и у тренера после игры остается один негатив – по отношению к неиспользованным моментам. Уверен, что это дело исключительно настроя футболистов. С командами из верхней части таблицы ЦСКА так себе играть не позволяет, действует более собранно.

Что касается Самары, то просто не понял, как команда собирается цеплять очки и сохранять прописку в премьер-лиге. Разумного в атаке было мало. Защитники выбивали мяч вперед в надежде на индивидуальное мастерство словенца Печника, но того довольно быстро за счет прессинга превосходящие числом защитники оттесняли от мяча. Что касается организации действий в обороне, то да, «Крылья» старались, боролись. Но ведь даже «Рубин», обороняющийся лучше всех в стране, задумался об атаке. В общем, «Крылья» предстоит многое изменить – прежде всего, в организации атакующих действий, чтобы выправить турнирное положение», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».