Футбол Конференция

AnnoZERO

Конференция Игоря Порошина об итальянском футболе

Cari amici! Я прощаюсь с вами в слезах. Я не стал публиковать те сообщения, где не было вопросов, а только прекрасные слова прощания или не менее прекрасные упреки в связи с закрытием конференции. Право, друзья, я не ожидал. Не ожидал, что этот мой скромнейший досуг – переживание итальянского футбола – может стать причиной чей-то душевной привязанности. Спасибо вам. С вами было интересно и приятно. Buon calcio!

Здравствуйте, Игорь!

Хочу Вам задать один неприятный вопрос. Начну немного издалека. Я не так давно был на встрече с одним известным актером, и он сказал совершенно замечательную вещь, которая меня поразила. Не ручаюсь за точность, но примерно было так. «Вы знаете лет этак двадцать назад для того, чтобы связаться с человеком, необходимо было потратить кучу времени – найти сначала монетку, потом телефонный аппарат и позвонить. И то ведь человека вполне могло не оказаться дома. Сегодня это можно сделать путем нажатия одной единственной клавиши. Однако, прежде у меня всегда удивительным образом оставалось время, чтобы встретиться с этим человеком, а сейчас – нет. И вообще я думаю, что уже в ближайшем будущем ученые огорчат нас открытием, что время стало течь быстрее».
Я немножко «подкрасил» фразу, но общий посыл передал. Наверно, на научную гипотезу это не тянет, но все-таки..Сам не слишком-то пожилой еще человек)) замечаю, что жизнь, как пел Джон Леннон, «происходит, пока мы строим планы». Хотел бы узнать ваше мнение на сей скромный счет....

Здравствуйте, Виктор. Я все-таки такие разговоры провожу по части приятного стариковского ворчания. С акцентом на слове «приятный», разумеется. Я не прогрессист. Я не верю в то, что человечество улучшается. Но я столь же глубоко верую в то, что оно и не ухудшается. Просто мы уже несколько тысялетий, не то чтобы ходим по кругу, но по лабиринту. И в этом состоит удовольствие, ужас и гордость рода человечества. Так вот, если бы я верил в улучшение жизни на планете Земля, подобно многим людям ХIX века (а век все-таки, мне почему-то кажется, был не самый плохой для Европы. Возможно, и лучшим), я бы спел оду интернету. Вы только подумайте, сотни тысяч людей сейчас, вот в эту минуту, когда я отвечаю на Ваш вопрос, также как я набирают какие-то буквы – глупые буквы, страстные буквы, сложные буквы, красивые буквы. Разные. Мы живем в эпоху немыслимого расцвета эпистолярного жанра. Десятки, сотни миллионов людей являются сегодня сочинителями. Ничего подобного не было даже в Советском Союзе, с его пятью, кажется, тысячами членами Союза Писателей. Для меня образцом Здравого Смысла, я бы даже сказал – образцом Мужества Разума, является – итальянец, кстати – Умберто Эко. Однажды его какой-то журнал попросил написать эссе об интернете и об ожидаемом конце литературы в связи с его развитием. И знаете, что сделал Эко? Он просто рассказал о том, как образованный мир в лице церковных институций (а церковь была главным образовательным институтом в Европе многие века) встретил появление станка Гуттенберга. Это в буквальном смысле воспринималось как Конец Света. Как же это так – Священное Писание будет изготавливаться машиной, а не человеком – венцом творения Божьего! Вот такой простой пример, абсолютно закрывающий всю эту дискуссию о конце литературы и вообще все живого, трепетного, настоящего на земле. А с инфантильным идиотизмом чатов, асек, эсэмэскек можно бороться по разному. Вот, скажем, мой товарищ и коллега, с которым мы вместе работаем, когда приезжает во Флоренцию, идет на площать Синьории в магазин писчих принадлежностей Pineider. И покупает там разные шикарные конверты и просто бумагу высочайшего качества. Потом идет на почту, быстро сочиняет какие-то слова и рассылает эти конверты (недешевые, кстати) своим друзьям. Человеку, между прочим, 30 лет и он все знает об интернете. И, по идее, у него, в общем, были все шансы изъяняться на интернет-фене с друзьями. А вот – нет. Прекрасный образец того, как можно расцвечивать свою жизнь прелестными неудобствами. Ведь проще было бы написать в телефоне: Флоренция+1.

Not Found
Internal server error