Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Не очень верю в Динамо и Локо, но время покажет.
То же самое насчёт лучше.
По поводу Гранкина-это было слабое звено сборной, последние поражения сборной, на мой взгляд, именно его игрой обусловлены. Так что не абсолютно не уверен в его месте. А вот Бутько будет обязательно-Павлов сейчас проигрывает Максу прежде всего в здоровье(как следствие, в форме). А второй связкой логичней взять именно Кобзаря, с учётом его плюсов, и на перспективу.
А почему Зенит взял вторую связку-это отдельная история.
С учётом топ-задач Зенита нужна была вторая связка высокого уровня на случай поломки Кобзаря.
Бутько отказался к нам переходить, Лесик совсем не убеждал, российской второй связки не было,а место легионера было занято(Андерсон и Леон, да ещё Салпаров под ЛЧ).
И тут вдруг Андерсон выпал. Появилась возможность привлечь квалифицированного лега, нашли Тоньютти, и не факт,что играл бы он, а не Кобзарь, но вот когда получилось с Маруфом-это из серии «не было бы счастья, да несчастье помогло».
А пострадал больше всех Кобзарь, к сожалению, так бы он пасовал и готовился к сборной. А сейчас-эпизодически выходит.

Новосибирск часто оказывается очень хорошо готовым к коротки турнирам вроде финала 4 – Воронков умеет это делать. Так что можно в ЛЧ сюрпризов ждать. А в длинных сериях, конечно, ему сложнее. Кстати, мне прошлогодний вариант финала 6 чемпионата России гораздо больше понравился, чем серии эти бесконечные. Все динамичнее, больше шансов у нефаворитов.

А Гранкин в сборной будет в любом случае. Бывали времена, когда его ругали гораздо больше и все равно вызывали. А уж сейчас с его опытом и растующей харизмой – не представляю, чтобы кто-то его не взял. Что до Бутько, то нужен ведь еще и второй диагональный. Пока Михайлов, Павлов – и все. Сложный выбор будет.

Я действительно болею за Казань, ибо из Казани, но при этом стараюсь быть объективным.
Могу с вами побиться об заклад, что в финале Михайлов в нынешнем состоянии будет сильнее Гроцера, а Травицу посадят на банку после 2-3 проигранных партий.
Маруф же очень устойчив психологически, в отличие от Травицы, и разнообразней в общей игре.
Если же, не дай бог, кто-то из них сломается, то и Полетаев будет лучше Жигалова, и Кобзарь лучше Багрея. Это к разговору о скамейке.
Кобзарь, кстати, готовая связка для сборной, согласен, что раньше он не привлекался, но он и раскрылся только в Зените.
Назовите мне ещё одну связку в России с таким блоком и такой стабильной силовой подачей.
В наше время это ценится не меньше, чем умение пасовать-вспомните последние игры Гранкина за сборную-ни подачи, ни блока, через него все гуляли.
Так что предполагаю в сборной Бутько и Кобзаря.

Ну, а в общем, я так понимаю, мы пришли к консенсусу, относительно чемпионства итд.
Осталось не обмануться в ожиданиях.

Ну, во-1, есть еще «Динамо» с Новосибирском, которые вполне могут одного из фаворитов выбить. Во-2, с вашими «лучше» я точно не соглашусь – если речь вообще, а не на время возможного финала. В-3, Гранкин в любом случае будет в сборной. Бутько – зависит от Павлова. Ну и в-4, конечно, главная, основная и единственная, в общем, задача связующего – вести игру. Это на бесконечность важнее других элементов вроде блока или подачи. Если у связки проблемы с пониманием игры, никакая подача его не спасет. У Кобзаря тут только начинается все, в 24 топ-связующих практически не бывает. Потому, собственно, «Зенит» и взял сначала Тоньютти, а потом Маруфа.

Здравствуйте, Дмитрий. Понравилась ли вам игра Санти Касорлы в Арсенале на позиции бокс-ту-бокс? Мне кажется, что в больших играх нецелесообразно его использовать на этой позиции, что подтвердил матч с Монако.

Здравствуйте. Часть идеологии «Арсенала» – использование на этой позиции игрока с широкими атакующими возможностями. Артета, Окслейд, Касорла, Рэмси. Сложно представить в центре полузащиты «Арсенала», например, пару Коклен – Фламини. Касорла очень неплохо смотрелся тут в последних матчах, на похожей позиции Касорла играл и в том самом матче с «Сити», хотя там, конечно, Рэмси еще был и построение выглядело чуть иначе.

Кроме того, матч с «Монако» дома вряд ли можно назвать большой игрой – не по статусу, а по сути. «Монако» не «Бавария», «Реал», «Барселона» или «Челси» – команда, которая явно должна была играть от обороны и оборону которой надо было весь матч взламывать. В этом смысле появление Касорлы вполне логично. Думаю, проблема не в составе, а в том, что слишком многие игроки очень плохо выполнили свои обязанности.

Дима Привет!
Как ты считаешь останется ли у руля «МС» Пеллегрини если они не пройдут «Барсу» и не смогут взять золото АПЛ ?
И ещё, кто по твоему мнению на данный момент лучший тренер АПЛ из команд которые не входят в Топ 7 и собственно почему? Спасибо.

Привет.

1. Есть у меня в этом сомнения. Но зависит от того, будет ли реален другой вариант. Условный Симеоне, например. Если с тренером такого уровня предварительно не получится договориться, придется в любом случае оставлять Пеллегрини, из всех остальных он лучший вариант.

2. Смотря для каких задач. Если для выживания, то лучше Пулиса сейчас не найти. Если для чего-то более существенного, то Мартинес, конечно, – «Эвертон» сейчас не в топ-7. Он же и самый перспективный. Ну и есть ряд тренеров (Пойет, Шервуд, Дайш), чьи максимальные возможности пока неясны.

Накануне матча Арсенал – Монако. Мне видится, что Арсеналу нужен тренер помоложе и поамбициознее. Диего Симеоне купил бы одного центрального защитника и дошел бы с Арсеналом до полуфинала Лиги чемпионов. Это моя точка зрения. Как думаете, не пора ли Арсену Венгеру на пенсию?

Вовремя вы ) С чьей точки зрения пора? С точки зрения самого Венгера явно не пора. С точки зрения Кронке – тоже нет, его Венгер абсолютно устраивает, пока попадает в Лигу чемпионов. И только эти 2 точки зрения имеют сейчас значение. Что до болельщиков, то там, сколько я понимаю, уже давно 3 группы – одни требуют как минимум увольнения Венгера уже лет 7, другие готовы терпеть до конца несмотря ни на что и третьи в зависимости от текущих результатов дрейфуют от одной группы к другой. А если совсем со стороны, то, конечно, с финансовыми возможностями «Арсенала» можно было бы рассчитывать на большее.

Про Симеоне – очень далеко от реальности. В «Арсенале» есть человек, который готов Симеоне в клуб привести? Симеоне какой смысл в «Арсенал» идти? Симеоне по стилю – противоположность «Арсеналу» Венгера. Нужно на треть минимум менять состав и идеологию. Это вряд ли примут болельщики, особенно если для этого придется, как «МЮ», скатиться на 7-е место, на это вряд ли у Кронке есть лишние 100-150 млн. Так что пока Венгеру не надоест и пока «Арсенал» будет в 4, изменения глобальные маловероятны.

Здравствуйте, Дмитрий!
У меня возник вопрос, насчет сборной Англии и ЧМ-2022 в Катаре. Проведения сего чемпионата зимой, уже практически решенный вопрос, хотя официально вроде как об этом объявят в марте. Так вот, обычно крайне слабое выступление сборной Англии на ЧМ и ЧЕ, среди всего прочего, также связывают и с отсутствием зимнего перерыва и крайне плотного графика игр, а тут на тебе – ЧМ зимой, игроки еще особо не устали, а АПЛовцам и вовсе не привыкать играть в таком графике зимой, в отличии от коллег из других чемпионатов. Понятно что до 2022 года далеко, и какой будет сб. Англии к тому времени мы знать не можем, но все таки, является ли на Ваш взгляд сей факт, своего рода преимуществом, хоть и не ключевым?

Здравствуйте. Да, конечно, мы тут об этом говорили, как только пошли разговоры о ЧМ зимой. Это большой шанс для Англии, если вдруг все так и останется.

Да, точно, Дмитрий, спасибо! Я совершенно забыл про эту опцию ЛЕ. Тогда, безусловно, все логично.
Кстати, Роджерс очень здорово именно по-тренерски поступил в игре со святыми. Думаю, было совершенно неожиданно, что Старридж и Морено останутся в запасе. Это дало гибкость и эффективность замен позже. Если оставить за скобками судейские решения (будь они иными – и игра была бы другая), то тактически Роджерс выстроил игру блестяще. Он умница, конечно. Человек, который не боится ошибаться и растет на своих ошибках.

Я думаю, что со Стариджем не столько тактическое решение было, сколько желание человека поберечь. Старридж очень травматичен в последнее время и сразу после травмы бросать его 2 раза в неделю неосмотрительно. Кроме того, за время его отсутствия нашелся работающий вариант со Стерлингом впереди – чего бы его время от времени не использовать.

Извиняюсь за вопрос о женском волейболе, не обратил внимание на то, что вас эта тема не интересует.
А про мужской-ещё раз по скамейкам:у Зенита скамейка лучше, даже без Андерсона и Салпарова.
В диагонали-Макс и Полетаев однозначно сильней Грозера и Жигалова.
Связки-та же картина-Маруф и Кобзарь лучше Травицы с Багреем, и в пасе, и на блоке, а Кобзарь особенно на подаче.
Кстати и Кобзарь и Полетаев уже обеспечивали победы Зениту в финалах с Белгородом (первый в Кубке недавно, и потом в очной игре чемпионата, причём в Белгороде, второй в финале ЧР, когда Михайлов был травмирован).
Либеро-Вербов без вариантов №1. Не дай бог травмируется-Бабичев немного ему уступает. Очень недооцененный либеро, жаль, что Алекно на Олимпиаду не его взял, а Обмочаева.
Доигровка-Леон(сегодня вообще лучший в мире), Сивожелез, Спиридонов против стареющих Тетюхина, Хтея, очень нестабильного Ильиных.
Единственная позиция, где Белгород в плюсе-блок: Мусерский, сильнейший, конечно. Но в паре с ним малопонятный Смоляр, к тому же без хорошего приёма Мусерский выбывает из атаки. А на подачах Зенита хороший приём обеспечить с гарантией практически нереально даже Тетюхину, не говоря уж об остальных. А уж блок Зенит против неидеальной доводки обеспечит.
Так что максимум, на что может рассчитывать Белгород-зацепить 3-4 сета в серии.
ИМХО, конечно, давайте дождёмся финала.

Вы явно болеете за Казань, потому зря пытаетесь сравнивать, очень необъективны. А мне со стороны, например, кажется, что в диагонали сильнее Белгород. Я тут много защищал Михайлова, но даже я скажу, что нынешний его вариант никак не сильнее Гроцера. Полетаев жутко перспективный парень, но Жигалов намного опытнее и вообще уже выбрался на предтоповый уровень, в большинстве других даже лучших команд он был бы основным. Та же картина на пасе. Кобзарь интересный парень, поведением Макарова мне напоминает, но он даже в сборную России практически не привлекался – при всех ее сложностях в этом амплуа. Маруф же только приехал, любому связующему полгода надо, чтобы сыграться. А тут еще адаптация, из очень специфической страны человек. Травица же – один из лучших связующих Европы уже много лет. К нему могут быть вопросы, но разговоры о том, что казанцы его «лучше» выглядят крайне нелепо.

Леон – да, человека таких физических возможностей у Белгорода явно нет. Вербов – тоже да, хотя тут вопрос, в каком он состоянии. Но главное не это – Белгород, есть ощущение, немного упустил момент и вовремя не обновился. «Зенит» сейчас моложе, злее и мотивированнее. Я уверен, что ЛЧ в этом сезоне он выиграет, да и в ЧР фаворит.

Здравствуйте, Дмитрий! Я регулярно читаю Вашу конференцию, и хочу Вам задать один важный для меня вопрос. Что сейчас происходит с Челси? После Нового года клуб стал играть явно хуже. Голы часто вымученные. Команда по-прежнему много пропускает. И дело не в эпизоде в матче с Бернли, когда из-за конфликта с Барнсом был удален с поля Матич. Челси такие команды должен обыгрывать уже в первом тайме, чтобы у соперника не оставалось ни малейших шансов спасти игру. Либо все игроки Челси сейчас очень сильно устали, что неудивительно при такой короткой скамейке. Либо причины глубже. Хоть Челси сейчас и опережает Манчестер Сити на 5 очков, но при такой игре Челси это преимущество быстро может быть быстро ликвидировано. А если Челси не выиграет АПЛ, боюсь. что команда сникнет, и из нее могут уйти многие футболисты (например, бельгийцы Куртуа и Азар). Я даже перестал теперь смотреть АПЛ. Одни переживания. Лучше узнавать результаты из СМИ. Объясните, пожалуйста, чего стоит ждать от Челси в этом сезоне.
С уважением, Юрий

Здравствуйте. У «Челси» не очень большая обойма, это стиль Моуринью, он всегда очень умеренно использует ротацию. Потому небольшой физический спад на разных отрезках сезона вполне возможен и естественнен, и он уже был, кстати. Сейчас ситуация осложнилась травмой Фабрегаса и дисквалификацией и спадом Косты, из-за чего явно страдает игра в атаке и опять пропал инстинкт киллера, о котором столько Моуринью говорил. Думаю, это временные сложности – к решающим матчам все должно вернуться. «Сити» при этом тоже нестабилен, так что у «Челси» хорошая фора.

Лидеры из «Челси» никуда уйти не могут, если этого не захочет сам «Челси». Азар только что подписал новый контракт, его и за 200 миллионов трудно будет выкупить. У Куртуа похожая ситуация. Невыигрыш чемпионата скорее грозит ослаблением доверия к Моуринью, не столько со стороны руководства, сколько со стороны игроков. Это может стать проблемой. А может и не стать.

Добрый день.
А почему вы считаете Белогорье, а не Зенит потенциально лучшим клубом мира на сегодня?
Зенит уже не раз доказал обратное, начиная с прошлогоднего финала ЧР.
Пройдите по тренерам и линиям, за исключением Мусэрского, нигде у Белгорода преимущества нет.
А уж после покупки Леона и Маруфа, по-моему, ни у кого сомнений в этом не осталось, похоже, даже у самого Белогорья.
И сомнений в том, что Зенит выиграет в этом году всё, у меня лично нет.
И второй вопрос.
Кто может усилить женское казанское Динамо, по вашему мнению, чтобы претендовать на победу в ЛЧ на будущий год?

Добрый.

1. Да, они близки, конечно, а по нынешней форме «Зенит» и лучше наверно, но у него, во-1, нет Мусэрского и Тетюхина, во-2, не такая длинная скамейка, если не брать лишних легионеров.

2. См. правила конференции – не имею ни малейшего представления о женском волейболе.

Not Found
Internal server error