Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

О Ливерпуле. Ливерпуль так стремится выступать в европейских кубках но для чего им участие в европейских кубках. Я поясню. Ливерпуль проявил такое пренебрежение к ЛЧ. Против знаменитых клубов таких как Реал и других основные игроки оставались в запасе. Так для чего им нужна ЛЧ. Длоя чего бороться чтоб потом сливать ЛЧ

Еще раз «да ну» ) Во-1, ЛЧ – это одно из важных условий существования «Ливерпуля» на топ-уровне. Это «МЮ» может позволить себе сезон без ЛЧ, да и то со сложностями, а для «Ливерпуля» с его доходами эти деньги жизненно необходимы. Во-2, никаких «и других» не было, была одна-единственная выездная игра с «Мадридом», где Роджерс позволил себе выставить не вполне основной состав. Небесспорное решение, но эта игра с турнирной точки зрения ничего не решала. А так-то все в своем уме, на ЛЧ забивать не способен ни один клуб в Европе.

о Фалькао. Мы уже неоднакратно говорили о Фалькао. И вроде бы все ясно. И вдруг совершенно официальное сообщение что Челси интресуеться Фалькао. Для чего Челси Фалькао если ему не подходит английский футбол или Маур что то сообразит с ним

Да ну, что ж там официального. Я вот проверил сейчас – эта информация из раздела слухов в Гардиан и из таблоидов, да и то без всяких подробностей. Пока это не стоит всерьез воспринимать точно. А вообще – не представляю, чтобы Фалькао в «Челси» перешел. Ему явно сейчас нужен клуб попроще.

Добрый день!
Удивительно, но никто не задал вопроса про игру МЮ со шпорами, а ведь это и правду лучшая игра чертей как минимум этого сезона. Впервые в этом сезоне получил удовольствия от просмотра игры МЮ, и главное выделить одного конкретного игрока довольно сложно, вся команда была хороша. Конечно по одному матчу нельзя делать выводы, но как думаете, «пациент» идет на поправку?
Недавно Ван Галь говорил что команда будет бороться за второе место, плюс Роджерс после поражения МС от Бернли, сказал что его команда также поборется за вторую строчку, а про Арсенал и говорит не надо, разница между ними всего 1 очко. Да и позиция Сити уже кажется не такой крепкой, как было относительно недавно. К чему я веду, с Челси все понятно, но вот про соискателей оставшихся 3 мест, все довольно непредсказуемо. И как по мне, я допускаю (хоть и маловероятно) даже такое развитие событий, при котором Сити останется за бортом ЛЧ, и мы увидим старую добрую «Большую Четверку».
P.S. Что с Рафаэлем? Почему ЛВГ ему совсем не доверяет, неужели Валенсия как крайний защитник настолько превосходит его, да и в атаке он был не плох (недавно за дубл отличный гол забил ). А ведь при САФе казалось что через сезон другой он может превратится в первоклассного игрока. Если не ошибаюсь, он даже успел пару матчей за сборную отбегать, понятно что авансом, но тоже чего то, да стоит при таких конкурентах (в то время) как Майкон и Дани Алвес.

Привет.

1. Пока это один матч, неожиданно хороший. Вопрос, как все изменится с возвращением Ди Марии и будет ли ван Гал его вообще возвращать. Ван Гал очень много всего перебрал и перепробовал в этом сезоне – вполне возможно, что вот сейчас все-таки нашел работающий/лучший вариант. Но этого мало, нужна стабильность, нужна серия.

2. У меня и сейчас мало сомнений в том, что «Челси», «Сити» и «Арсенал» будут в ЛЧ, а вот на 4-е место два почти равновероятных кандидата и еще один чуть менее вероятный. По нынешней форме «Ливерпуль», конечно, выглядит лучше конкурентов, но посмотрим, что будет на «Энфилде» в воскресенье. Как-то пока нет уверенности в надежности «Ливерпуля».

3. Этот вопрос меня давно волнует ) Видимо, Рафаэль не устраивает ван Гала как защитник, слишком авантюрен, горяч и может принести слишком много проблем. Еще летом, сколько я понимаю, была вероятность, что Рафаэль уйдет, сейчас она сильно возросла. Но примеры Эрреры, Руни-центрфорварда, Маты, Янга и некоторых других показывают, что пока в «МЮ» все еще может быстро меняться.

Привет Дима
1) Как оцениваешь назначение Дика Адвоката, тренером Сандерленда?
2) Сможет ли Ман. Сити сохранить второе место, учитывая то, что команда реально «поплыла»?
3) Как считаешь, кто бы лучше подошёл Вест Хему, в качестве тренера, учитывая грядущий уход Эллардайса?

Привет.

1. Как вполне логичное и, возможно, на пару месяцев запоздавшее. Рисков много – Адвокат не работал в Англии, давно не работал на таком уровне и непонятно, в каком сейчас вообще состоянии, – но более опытного, авторитетного и прагматичного тренера сейчас наверно найти было нельзя.

2. Это обманчивое впечатление, «Сити» уже не раз в этом сезоне плыл, а потом быстро высыхал и восстанавливался. Серия удачных игр – и снова начнут о чемпионстве говорить.

3. Самуэль вот написал, что «Вест Хэму» с его новой реальностью нужен Клопп или кто-то столь же масштабный, но я как раз думаю, что Мойес, о котором сейчас говорят, был бы логичным выбором. Все-таки «Вест Хэм» пока не топ-клуб и не факт, что быстро им станет после переезда на олимпийский стадион (и вообще станет), так что как минимум переходный период логично доверить более надежному человеку. Ну и я бы, конечно, Эллардайса оставил )

Привет, Дмитрий!
За всё время пребывания Флакао в Англии, я так и не понял, зачем его взяли в МЮ. Игрок толком не восстановился после травмы, а учитывая финансовый вклад в его аренду, сделка вообще рисковала стать провальной. Понятное дело, что от него ждали большего, но последний матч показал, что команда отлично справляется и без него. Быть может, руководство преследовало не только игровые цели аренды?

Привет. Если заранее все знать, несложно быть богатым и счастливым. Про приглашение Фалькао продолжаю думать примерно 3 вещи. 1 – летом тяжело было предсказать, что Фалькао настолько сдаст. 2 – «МЮ» брал Фалькао в страшной спешке в последний день трансферного окна – вполне допускаю, что полностью оценить его состояние и его перспективы просто не успели и сознательно рисковали. 3 – хорошо для «МЮ» в этой ситуации только то, что хватило терпения и деловых качеств взять Фалькао для начала в аренду. Клуб и сейчас, конечно, на колумбийце немало потерял, но по-настоящему сейчас весело было бы, если б он заплатил за него 50-60 миллионов, как за Ди Марию. Ну и 4 – я совсем не исключаю, что в следующем клубе Фалькао заиграет если не на прежнем уровне, то хотя бы просто на приличном – ко всем его проблемам, вполне возможно, что нынешний «МЮ» просто не его команда и он и в лучшие годы здесь бы мог не заиграть.

Дмитрий, здравствуйте.
Чуть ниже Вы крайне положительно отзывались о Феллайни и призывали правильно его использовать, не заставляя исполнять, скажем, Скоулза, то есть того, чего он не умеет и уметь не будет. Вы сказали, что это «шикарный игрок», один из лучших в лиге когда-то. Учитывая, что мнения в болельщицкой среде о Феллайни, в основном, разгромные, очень хотелось бы услышать Вашу позицию. Поскольку мне не совсем ясно, означает ли это, по-вашему, что он в состоянии играть эффективно в основе топ-клуба, борющегося за все титулы, а если да – то в какой роли (на какой позиции), – из этого я и буду исходить в дальнейшем.
Спросить хотелось бы, собственно, следующее. Как, по-вашему, его нужно использовать? На какой позиции – глубже ли в центре или ближе к чужим воротам, как в последнее время пробует ван Гал? Если в центре, то в паре с условным Де Йонгом (Маскерано, ван Боммелем), Хаби Алонсо (Карриком, Блиндом), Фабрегасом (Эррерой, Модричем)? (При всей условности такого разделения на группы, я думаю, типаж каждой достаточно ясен.) Или, может, помимо него должны быть еще 2 хава?
А если все же ближе к чужим воротам (позднеэвертонский вариант), то возможно ли топ-клубу построить эффективную игру, имея на поле такую «десятку» (второго форварда) в принципе, как основную схему, а не «план Б», опцию для спасения игры? Иными словами, можете ли Вы представить себе клуб, борющийся за титулы, в том числе в Европе, в котором в основе второй темп атаки обеспечивает Феллайни?
Мне отчего-то представляется, что в центре поля он может эффективно (на уровне старта топ-клуба) играть разве что в тройке хавов, поскольку сложно представить себе партнера, который мог бы в одиночку нивелировать недостатки Маруана – в мобильности, креативности, отсутствии нормального паса вперед (про длинные уж и говорить нечего), неумении зачастую отобрать мяч без фола и далее по списку – и организовать с ним связку наподобие Фабрегас – Матич. (Скажем, Ди Марию тоже вряд ли когда-нибудь можно будет считать настоящим центральным полузащитником, но в прошлом сезоне при 4-3-3 Анчелотти в центре все прекрасно помнят, что было. Даже после того удачного сезона Ди Марию в 4-2-3-1 в район двойки никто в здравом уме отправлять не станет.) Есть ли такой игрок в команде и вообще? Опять же, даже имея двух партнеров по центру, в матче с Арсеналом Феллайни совершил 8 фолов и, несмотря на старание, за соперниками не поспевал. По-моему, один из высочайших показателей по фолам за этот розыгрыш кубка, а если учесть, какие команды участвовали в нем 4-5 стадий назад, то даже и говорить что-то излишне. Играй он в паре с одним Блиндом, до конца, видимо, не доиграл бы. Несмотря на этот матч, более-менее его пользу при игре в 3 центральных полузащитника я представить могу.
Невольно повторюсь и подытожу. Если это один из лучших полузащитников лиги некогда, то значит ли это, что он достаточно хорош для топ-клуба с самыми максимальными (в перспективе) спортивными задачами – именно в том смысле, что хорош для основы в каком-то конкретном амплуа и не только сейчас, в кризисные времена, и нужно лишь найти его лучшее применении на поле? Если да, то как (позиция, роль) на поле и с кем рядом (абстрактно, тип партнера) Феллайни может стать таким игроком для Юнайтед?

Здравствуйте. Матч с «Тоттенхэмом» и Фил Невилл в тексте для ВВС, который вы уже наверняка читали, подробно отвечают на этот вопрос ) Мне, во-1, с ними в таких вопросах спорить глупо, а во-2, это почти полностью совпадает с моими ощущениями. Феллайни, конечно, не один из 2 в 4-2-3-1, а вот игре с тремя центральными и в свободной роли он вполне может быть на своем месте. Глобально же я наверно не буду пока менять свое с позволения сказать мнение, которое высказывал в начале сезона: да, Феллайни вот в нынешнем виде скорее именно план В. Для того, чтобы стать планом А, ему надо или прибавлять (возможно, процесс сейчас пошел), или чтобы «МЮ» посетил финансовый кризис и в ближайшее время клуб никого в полузащиту не покупал.

Дима привет. С чем связиваете неудачи англичан в еврокубке, уже какой то тренд пошел 1/ 4 финал лиги без них. (уверен что и Сити и Арсенал не выйдуть)

Привет. Чуть ниже ответил: уровень английских грандов, даже «Челси» в нынешнем состоянии, уступает уровню испанских грандов и немецкого. В остальном – конкретные обстоятельства конкретных матчей. С «Арсеналом», кстати, думаю, что еще не все и что с ним в первом матче несчастный случай приключился. В нынешней форме, сдается мне, 7 из 10 домашних матчей у «Монако» «Арсенал» выиграет, в 9 из 10 не проиграет. Но случился десятый.

Здравствуйте многоуважаемый Дмитрий, хотелось бы извиниться перед Вами за те вопросы про ЛВГ, я сам болею за Реал, но всегда уважал МЮ и желал клубу удачи, поэтому нынешняя игра МЮ меня не радовала, но Вы прав надо дать ЛВГ время. У меня вопрос опять же про МЮ, но Вы лучший специалист по АПЛ поэтому у Вас и спрашиваю.
1)МЮ стоит купить в полузащиту Шнайдерлина или лучше попытаться купить более «звездных» и дорогих цпз, как Коке или Погба?
2)Выступление английских клубов в ЛЧ это деградация АПЛ или стечение обстоятельств?
3)Баркли готов играть в топ клубе(МЮ, Челси) или ему лучше еще пару сезонов отыграть в Эвертоне?

Здравствуйте, спасибо, хоть и про лучшего неправда.

1. Зависит от общих трансферных планов клуба на лето – от бюджета, от возможности, от того, кого планируется купить на другие позиции. Центральный полузащитник не первая необходимость, важнее для начала разобраться с центральными защитниками и форвардами. А глобально вроде бы Стротман лучше всего ван Галу подходит, но со Стротманом и его травмой, видимо, возможно то же самое, что и с Фалькао.

2. Лидеры АПЛ сейчас по разным причинам объяективно уступают как минимум «Барселоне», «Реалу» и «Баварии» и не сильно отличаются по уровню от многих других команд вроде «ПСЖ».

3. У Баркли неважный сезон, он и в состав «Эвертона» не всегда проходит, не время в топ-клуб перебираться.

Cпасибо, Дима. И ещё тогда один вопрос. Что произошло с Челси в матче против ПСЖ? Моуринью потихоньку превращается в тренера внутреннего пользования, или просто несчастный случай, и Челси уверовали в свою несокрушимость после удаления Ибрагимовича?

Я чуть ниже говорил о том, что «Челси» пока незавершенный проект, до лучших команд Моуринью все еще ощутимо не хватает надежности в обороне и умения добивать соперника и извлекать результат даже в настолько благополучно складывающихся матчах. Матч «Саутгемптоном» – история примерно о том же. А глобально, конечно, пока не хватает способности более ровно проходить сезон – сейчас очень ощутимый спад, причем не первый.

Дима, добрый вечер) Прошла инфа, что Челси и МЮ интересуются Вараном, причем оба якобы для стандартов. Но в Реале как-то он не особо впечатляет – игру на опережение растерял, скорость в общем-то тоже, только рост и остался)) Как думаешь, кому он больше нужен и нужен ли вообще?

Привет ) Я, к сожалению, маловато видел в этом сезоне Варана, так что про его нынешнее состояние перспективнее у Стаса Рынкевича в соседней конференции спросить ) Но это защитник выдающегося таланта и выдающегося потенциала (учитывая его возраст) – такой точно нужен «МЮ», такой вполне может быть нужен «Челси». Я, правда, плохо представляю, зачем «Мадриду» с ним расставаться.

Not Found
Internal server error